Генплан Алушты легализует опасную свалку под Чатыр-Дагом

Общественность Алушты обеспокоена легализацией мусороперегрузочной станции в Верхней Кутузовке под Чатыр-Дагом в новом генплане города. Объект угрожает рекам и водохранилищу, обеспечивающим питьевой водой всю Большую Алушту. Между тем, мусорную сортировку
23.08.2018 в 13:00 Автор: Татьяна Никитина

С лета 2017 года экологи Общероссийского народного фронта(ОНФ) бьют тревогу по поводу организации мусороперегрузочной станции возле села Верхняя Кутузовка в районе алуштинского филиала «Крымавтодора».

 «На этом участке подземные минеральные воды находятся близко к поверхности. Возникает вероятность схождения оползней на федеральную трассу Симферополь-Ялта», - предупреждает президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

«Поблизости текут горные реки, обеспечивающие питьевой водой Большую Алушту, а также, Изобильненское водохранилище, - объяснил «Примечаниям» эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. – Работы на объекте ведутся с грубыми нарушениями. Это грунт, без необходимого покрытия из асфальта и бетона. Там нет систем для сбора поверхностных вод.

При перегрузке из контейнеров в почву попадают большие объемы мусорного фильтрата. Затем это все попадает в реки и водохранилище, из которых пьет воду Алушта. И в озеро, куда приходят на водопой кабаны, лисы, олени».

Глава администрации Алушты Галина Огнева утверждает, что «мусорную перегрузку обсуждали на общественных слушаниях, не получили возражений, после чего та была внесена в проект нового генерального плана». Также мэр города пишет, что нарушения санитарных норм на объекте не выявлено и добавляет, что к новой несанкционированной свалке спорная перегрузка отношения не имеет, так как это дело рук «неустановленных лиц».

Эколог ОНФ Дмитрий Тихонов парирует, что машины-нарушители давно установлены местными жителями. И удивляется бездействию Минэкологии РК и местной экологической инспекции. Чиновники между тем продвигают идею новых «муниципальных свалок» в Ялте, которые, вероятно, помогут легализовать чьи-то нелегальные мусорные отвалы с оборотом 550 миллионов рублей в год.

По документам МинЖКХ РК, мусорная сортировка в Кутузовке не предусмотрена. Фото: Алушта24

При этом  алуштинские и ялтинские мусорные проекты крымских чиновников противоречат главному документу этой отрасли - Территориальной схеме обращения с отходами в Республике Крым. Этот документ по иерархии выше генпланов - не учитывая его, местные администрации не могут  разрешать мусорные объекты в своих муниципалитетах.

В Схеме даже с учетом поправок 2018 года нет мусорного объекта в Кутузовке. Документ предполагает закрытие всех работающих сейчас свалок Гаспры и Ялты и открытие мусорной сортировки на старом полигоне в районе Лучистого и Семидворья. Оттуда положено везти отходы на Тургеневский мусорный полигон в Белогорском районе, где предполагается открыть мусороперерабатывающий завод.

Впрочем, судьба этого объекта после серии судов и рейдерских атак сегодня под вопросом.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
Новости СМИ2