Генплан Севастополя переделают в третий раз

По мнению очередного градоначальника, документ снова морально устарел.
21.10.2019 в 10:17 Автор: Маляржик Мелисса

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что городской генплан требует изменений. По мнению главы города, генеральный план Севастополя необходимо срочно актуализировать.

Развожаев сообщил прессе, что тот документ, который сейчас есть, опять морально устарел и не соответствует действующей градостроительной документации, требованиям, которые предъявляются к такому документу. Он добавил, что его следует актуализировать в части описания, начиная от реального количества людей, проживающих в городе, до изменения терминологии, например, описания городских зон, которые наносятся на генплан.

Градоначальника волнует административно-территориальное деление города.

«И севастопольские леса, и сельская местность, и малые города – Балаклава и Инкерман – де-юре не являются таковыми, так как входят в состав Севастополя – города федерального значения. Вся территория субъекта описывается понятием «земли населенных пунктов». Следовательно, город не может рассчитывать на федеральные дотации на содержание лесного фонда и претендовать на участие в ряде нацпроектов, в частности – по развитию сельских зон. Сейчас по Генеральному плану вопросов больше, чем ответов», — сказал Михаил Развожаев.

По его мнению, необходимо сохранить сельское хозяйство, связанное с выращиванием винограда и окологородские леса, причем так, чтобы получать дотации из федерального бюджета на развитие и сохранение этих направлений. Он считает, что определиться с административно-территориальным делением субъекта — это первоочередная задача, от выполнения которой зависит то, как будут развиваться города и прочие населенные пункты в составе Севастополя.

Развожаев пообещал проработать концепцию обновленного генплана и вынести проект на общественное обсуждение, возможно, с одновременным внесением в ЗакС для организации в стенах городского парламента площадки для обсуждения проекта генплана.

«Хочется внести его в Законодательное собрание до конца года, как я и заявлял. Но честно скажу, что не исключаю, что придется скорректироваться. Просто технически это будет невозможно сделать до конца года, понадобиться чуть больше времени», — заявил врио губернатора.

Напомним, что проблема принятия генплана Севастополя не может решиться почти три года. С 2017-го городское правительство затягивало процесс согласований с общественностью и депутатами. Экс-губернатор Дмитрий Овсянников получал несколько поручений от федерального руководства ускорить работу по утверждению документа. Однако, в апреле 2019 года прокуратура обвинила подчиненных Овсянникова в бездействии и через суд обязала внести документ в заксобрание. Согласно решению суда, это должно было произойти через три месяца.

В свою очередь Михаил Развожаев заверил, что предмет для судебного спора исчерпан, так как работа над документом возобновилась.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2