Генплан Севастополя вынесут на новые публичные слушания

Что-то странное происходит в городском правительстве. Сегодня глава департамента архитектуры Александр Моложавенко сообщил «Примечаниям», что в ближайшее время исправленный проект генплана Севастополя вынесут на новые публичные слушания. Ранее чиновники г
8.11.2018 в 10:47 Автор: Татьяна Никитина

«Я думаю, что [с генпланом] всё будет нормально: мы справимся вместе с вами и постараемся в ближайшее время генплан вынести на  публичные слушания», — сообщил сегодня «Примечаниям» Александр Моложавенко.

Еще во вторник на Архитектурно-художественном совете он удивил собравшихся заявлением, что правительство расторгнет контракт с разработчиком генплана Севастополя — «НИ и ПИ Генплана Москвы» — из-за подозрений в их аффилированности с потенциальными застройщиками Байдарской долины, выкупившими там 256 га земли.

Это заявление вызвало недоумение у многих: дело в том, что разорвать контракт, заключенный по итогам торгов на бюджетные деньги, можно лишь по суду, и процедура это долгая. Кроме того, Совбез РФ ранее требовал от губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова принять генплан города до конца 2018 года.

На вопрос «Примечаний», кто же будет завершать работу над генпланом, если потребуется вносить какие-либо правки изменения, и кто будет представлять проект, если правительство разрывает контракт с «НИ и ПИ Генплана Москвы», Александр Моложавенко ответил, что в правительстве ищут пути решения этой проблемы.

По его словам, представлять исправленный после первых слушаний генплан населению Севастополя вместо разработчика будут чиновники правительства города.

«В крайнем случае, я же присутствую на слушаниях, все наши представители, мы можем и представлять его на этих слушаниях как генеральный план, проект, — предположил глава департамента архитектуры и градостроительства. — Поэтому я не вижу здесь каких-то проблем: нужно всё доделать и утвердить».

Слушания по генплану Севастополя в прошлом году вылились в грандиозный скандал. Жители города выяснили, что их дачные участки, жилые дома, гаражи и другое недвижимое имущество оказалось или на земле Минобороны, или на охраняемых зеленых зонах. Городские власти пообещали внести правки и вынести главный градостроительный документ на публичные слушания повторно. Но этой весной заявили, что вторых слушаний не будет — будет только общественное обсуждение, которое не предполагает собрания людей и проходит на интернет-площадке.

Это уже не первый случай, когда чиновники правительства радикальным образом и без объяснений меняют свою позицию по важнейшим для города вопросам. В октябре правительство, требовавшее сноса ТЦ «Муссон», проиграло суд его владельцу и вместо апелляции вдруг решило вынести судьбу спорткомплекса, входящего в комплекс зданий «Муссона», на общественные слушания — где наверняка решат возобновить его работу.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
Новости СМИ2