Байдарская долина: ждем переселенцев с Дальнего Востока

Общественные слушания по Генплану Севастополя в Орлиновском муниципальном округе прошли под редкие аплодисменты и крики о том, что разработчики не справились с работой. Главным нервом обсуждения здесь было попадание личных участков в зону особо охраняемых
13.05.2017 в 18:23 Автор:

На сцене холодного ДК села Орлиное сидели глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш, главный специалиста ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Антон Щукин и его коллега Людмила Хохлова. Последняя, скорее, выполняла на сцене роль украшения, потому что все 2,5 часа слушаний молчала и лишь иногда то ли насмешливо, то ли сочувствующе улыбалась.

С самого начала мероприятия создалось ощущение, что людей пытаются усыпить. Презентационный ролик, содержавший загадочные для селян слова «драйверы», «рокада», «кластер», «ландшафтные делители», был настолько скучным и загадочным, что некоторые начали зевать еще в начале слушаний. К тому же 80% информации в ролике касалось непосредственно городской черты Севастополя.

Около ста жителей окрестных сел сначала пытались просто понять, что такое Генплан, и внятно объяснить, что их тревожит, но постепенно их пыл угас. К концу слушаний одни сонно зевали, другие бесцельно озирались, третьи медленно двигались к выходу, не вникая в суть того, что говорят со сцены. Все ждали, когда же речь пойдет непосредственно о Байдарской долине.

Когда на экране, наконец, появились, знакомые очертания – села округа, Байдарская долина, Ласпи - люди начали атаковать Богуша и Щукина. Последний, в основном, и отвечал на вопросы.

О главном Антона Щукина спросили сразу: что будет с домами, которые по новому Генплану попадают то в рекреационную зону, то неожиданно становятся сплошным лесом.

«Заполните опросный лист, который вам выдали в самом начале, - объяснил Щукин. - Укажите все, с чем вы не согласны. На следующей неделе обратитесь в комиссию (при департаменте архитектуры – ред.), туда принесите копии документов. Все вопросы будут рассмотрены и замечания учтены».

Примерно такими же были ответы и на другие вопросы о судьбе домов, дач, участков, по генплану ставших рекреационной зоной. Когда Щукина в очередной раз спросили, что в дальнейшем ждет всю эту недвижимость, он ответил резко и громко: «Ничего!».

Зато по недавно принятому Градостроительному регламенту Севастополя в селе Широкое планируется «малоэтажная застройка». Это значит, что в селе разрешили строить 4-этажные дома с мансардой. По словам Богуша, главы округа, там поселятся 800-900 человек.

Все они очень нужны Байдарской долине и ее окрестностям, говорит глава муниципального округа. Здесь действительно не хватает врачей, учителей, специалистов разных профессий. Сложно только представить, где они будут работать, в какие детские сады и школы буду ходить их дети, в каких больницах они будут лечиться – ничего этого в Байдарской долине нет. И, судя по ответам на вопросы собравшихся, неизвестно, будет ли вообще.

На вопрос, откуда же в Широком появится столько специалистов в ближайшем будущем, Щукин ответил - с Дальнего Востока и Сибири. По его словам, такое переселение уже одобрено в правительстве Севастополя.

Один из самых частых вопросов – когда, наконец, газифицируют Байдарскую долину, где людям зимой приходится топить углем и дровами. Щукин ответил, что газопровод здесь будет транзитным, но его маршрут пока неизвестен. Жители долины в ответ высказали мрачное предположение, что газ доведут лишь до дачи Януковича в Батилимане. Похожая ситуация с канализацией, которой в долине с водоохранной зоной также до сих пор нет: оказалось, что по соображениям безопасности, разработчики не имеют права.

В конце концов, устав от града пытливых вопросов, г-н Щукин заявил, что в селах Орлиновского округа никогда не будет такой инфраструктуры как в Камышовой бухте Севастополя, поэтому нужно успокоиться. Тем более что селяне, по его словам, все равно не потянут оплату всех этих благ цивилизации.

В очередной раз выслушав, что все вопросы нужно указать в опросном листе и дождаться комиссии, люди начали расходиться.

Номера на листах никто не ставил. В принципе, эти белые бумажки с черными буквами можно было спокойно потом выкинуть, переписать, написать другие.

Участники слушаний сошлись на том, что проект Генплана нужно переделать. В нем не учтены интересы людей, в нем не указаны озера, на месте скал появились виноградники, есть масса других ошибок. Звучали предположения, что отдельные части округа включили в рекреационную зону специально, чтобы облегчить последующий захват земель.

Слушания в Орлином стали в некотором роде бенефисом для общественника Ленура Усманова

Собравшиеся вспомнили о том, что правительство Севастополя уже инициировало тысячи исков о признании прав собственности на тысячи участков, выданных с нарушениями при Украине, отсутствующим – теперь они связывают это и с Генпланом. Они уверены, что весь Орлиновский округ скоро начнут застраивать коттеджными поселками и вип-дачами. И что новый Генплан максимально этому способствует.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2