Огнеопасный Генплан: на Молочке стали гореть дачи

Владельцам старых дач в Молочной балке, где по Генплану будет деловой центр, из ДИЗО стали приходить отказы в праве на землю. Мало того — простоявшие 40 лет домики, на которые у хозяев есть все документы, стали гореть. В итоге граждане могут остаться и бе
12.05.2017 в 07:51 Автор: Татьяна Никитина

Землю в Молочной балке получали при советской власти еще отцы и деды сегодняшних распорядителей участков. У людей имеется внушительных архив документов, доказывающих, что земля выдавалась на законных основаниях. Также законно участки были переведены из категории «садоводство» в категорию индивидуальной жилой застройки. Для строительства домов люди получили Градостроительное обоснование, оформили адреса, кадастровые и другие документы.

«Есть свидетельство о кооперативе зарегистрированное. В налоговой зарегистрированы, в страховом мы зарегистрированы. В общем, где можно и нужно, мы кругом уже зарегистрированы», — сообщает председатель жилищно-строительного кооператива «Скалистый-2» Людмила Рогулина.

Собрав пакеты необходимых документов, граждане занялись главным — оформлением права собственности на землю. Этот процесс сильно затянулся.
«Мы проходили всю процедуру регистрации. Начали при Украине, естественно, 13 лет назад. Моя жена как раз ходила беременной третьим ребёнком. И вот 13 лет мы пытаемся этот процесс завершить. В 14-м году нас «вынесли» на вторую сессию, то есть, мы должны были уже получить все права, но начался референдум. Нам сказали, что в ускоренном порядке нас проведут. «Ускоренный порядок» уже три с половиной года идет», — сетует член жилищно-строительного кооператива Андрей Ягин.

Граждане уверены, что оформление прав на участки затянуто искусственно. Три года длились бюрократические проволочки, а сейчас, когда создан проект нового Генплана, от чиновников из Департамента имущественных и земельных отношений Правительства города начали приходить отказы в праве на землю, жалуются люди. Причем, с более чем странной мотивацией для участков, выделенных минимум 30 лет назад.

«Получается так, что эти участки уже заняты кем-то. До нас. Хотя никого тут никогда не было, никто с нами никаких имущественных и земельных отношений не согласовывал», — подчеркивает член жилищно-строительного кооператива Анатолий Гриднев.

В Молочной балке немало людей, у которых скромные дома — единственное жилье. Это многодетные семьи, пенсионеры. Решение о выделении участков принимал еще Севастопольский городской совет, граждане получили кадастровые паспорта, некоторые прошли межевание. С переходом в российское правовое поле людям было обещано, что процесс оформления права собственности продолжится. Но все оказалось совсем не просто.

«Мы построили дом, который стоит уже много лет. И нас при Украине пропускали с этим домом. При России мы получили отказ. Потому что мы должны доказать, что дом наш, что его построили сами. А по законодательству России мы не можем это сделать, потому что дом находится на земле, которая еще не оформлена», — поясняет член жилищно-строительного кооператива Галина Заиченко.

Таким образом, люди стали самовольными застройщиками. В случае размещения на этой земле предусмотренных новым Генпланом деловых кварталов, граждане могут остаться и без жилья, и без компенсации. Некоторые члены товариществ все-таки смогли оформить права собственности уже по российскому законодательству. После появления проекта нового Генплана у них, естественно, возникли вопросы.

«Наши земли забирают по решению нового Генплана на общественные бизнес-центры. Как вообще, при том, что уже Россия, и уже выданы права собственности, у нас могут забрать эту землю?» — возмущена председатель жилищно-строительного товарищества индивидуальных застройщиков «Мечта-1» Ирина Землянская.

А недавно в Молочной балке начались и вовсе тревожные события. Горят домики, на которые у хозяев есть все документы, необходимые для получения права собственности. Дачи простояли невредимыми с шестидесятых годов прошлого века и сейчас начали гореть. По странному стечению обстоятельств, этот процесс совпал со временем опубликования проекта нового Генплана. Люди предполагают, что если участки, согласно Плану, придется освобождать, то компенсацию они получат мизерную. Потому что пепелище оценить правильно — невозможно.

«Пришел новый Генплан. В конечном итоге у нас ничего, да еще, получается, палят дачи. Приходят письма угрожающие. Теперь начинают сжигать наши дома. Соседка сказала, ещё четыре дачи где-то сгорели. Мы должны бороться. Что это такое? Мы — коренные севастопольцы!» — не скрывает эмоций член жилищно-строительного кооператива Анна Четуева.

Напомним, сегодня, 12 мая, в Севастополе одновременно на десяти площадках пройдут публичные слушания по проекту нового Генерального плана. Жители Молочной балки настроены решительно. Они намерены не только не пропустить на согласование новый Генплан застройки, но и добиться получения права собственности на участки. В своих обращениях люди советуют чиновникам вспомнить слова президента страны о том, что ни один гражданин не должен пострадать после возвращения в Россию.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2