Генпрокуратура добилась в суде отмены лесных контрактов Овсянникова

Суд Центрального округа вернул Севастополю лес, сданный за копейки экс-губернатором частной конторе
18.11.2019 в 12:24 Автор: Алексей Филимонов

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге признал недействительными охотхозяйственные контракты Правительства Севастополя с частной фирмой по 10 лесным участкам.

Это самые популярные в городе места туристического отдыха, очень лакомые природные территории. Участки находятся в Морозвоке, на Сухой речке, Тороповой даче, на Инжире и Серебряном пляже.

Потрясающие видовые места общей площадью 3800 га были отданы правительством Дмитрия Овсянников частной фирме ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за символическую сумму 270 рублей в год. Это 7 копеек за гектар.

Об этом скандальном соглашении «Примечания» написали в апреле 2018 года. Мы выяснили, что Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», связанной с группой компаний «Эллада», 10 договоров аренды лесных участков: в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Произошло это еще в сентябре-ноябре 2017 года.

Лесные участки общей площадью 3800 га простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее – почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

За огромный по местным меркам участок – 10% от общей площади городских лесов – «Орлиновское охотничье хозяйство» должно было платить 270 рублей в год в течение 20 лет, до 2037 года.

В дальнейшем, как выяснили «Примечания», должен был быть принят Проект освоения лесов. Если бы его утвердили, то «Орлиновское охотничье хозяйство» получило право монополии на охоту в Севастополе. За 7 копеек с гектара в год без какого-либо конкурса.

В результате резонанса, природоохранная прокуратура Севастополя обвинила Севприроднадзор в превышении полномочий из-за аренды участков в природных заказниках и потребовала отменить эти соглашения.

Но ничего не отменилось, и тогда отбивать севастопольские леса принялась генпрокуратура РФ. Замгенпрокурора подал иск в арбитражный суд к Севприроднадзору и частной фирме. Истец потребовал признать недействительными 10 контрактов, вернуть земли городу.

Замгенпрокурора выиграл в первой инстанции в декабре 2018 года. Однако в июне 2019 года апелляционный суд отменил это решение, и леса снова оказались в руках частной конторы.

Возможно, точку поставил арбитражный суд Центрального округа 13 ноября 2019 года. Двухлетняя судебная тяжба завершилась поражением Севприроднадзора и Правительства Севастополя (от лица которого формально выступал истец), которое Овсянников уже успел покинуть.

Суд постановил отменить решение апелляционного суда и признать недействительными все 10 контрактов, а также обязать «Орлиновское охотничье хозяйство» вернуть городу участки.

Решение может быть обжаловано в месячный срок.

 



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2