Герои Русской весны разошлись по углам

23 февраля в Севастополе отметят День защитника Отечества и годовщину митинга о вхождении в состав РФ. В канун президентских выборов любое подобное мероприятие, особенно в Крыму, является смотром явки, поэтому в планах правительства было что-то вроде реме
22.02.2018 в 19:39 Автор:

В пятницу, 23 февраля, в Севастополе на площади им. Нахимова состоится митинг в честь четвертой годовщины начала Русской весны и празднования Дня защитника Отечества. Мероприятие начнется в 12:15. «В нём примут участие некоторые участники событий Русской весны, депутаты заксобрания, глава парламента Екатерина Алтабаева, губернатор Дмитрий Овсянников и представители исполнительной власти города», - анонсировала мероприятие пресс-служба правительства.

Однако, как выяснили «Примечания», из тех, кого считают творцами Русской весны в городе, планирует выступить на завтрашнем мероприятии лишь один человек.

Ведущий митинга 23 февраля 2014 года Игорь Соловьев, ставший затем депутатом заксобрания Севастополя от команды Алексея Чалого, и покинувший парламент в 2016 году, сообщил нашему изданию, что отклонил предложение участвовать в митинге.

«Я считаю, что нужно было бы пойти, но так как другие люди, которых я уважаю, которые сделали в тысячи крат больше, чем я, не пошли, то я решил не идти тоже, - пояснил «Примечаниям» Соловьев. - Тем не менее, на сам митинг я пойду, в толпе постоять с флагом. Я считаю, что праздновать этот день нужно, я рад, что правительство собирает митинг. Потому что в предыдущие годы у нас были попытки эту дату замолчать, вычеркнуть из истории города или, скажем так, переврать ситуацию. Сейчас этого нет: проводят митинг, и это хорошо. Жаль, что мои товарищи не захотели пойти».

Еще один участник Русской весны в Севастополе, глава комитета заксобрания по градостроительству Вячеслав Горелов сообщил, что 23 февраля будет участвовать в праздничном шествии и возложении цветов к мемориалу защитникам Севастополя, но на митинге тоже не выступит.

«У нас будет в 13 часов мероприятие, посвященное Дню народной воли, на 35-й береговой батарее (музей основан бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым – ред), - сказал он. - Я буду там выступать, оттуда поступило приглашение. Там будут [депутаты заксобрания] Кулагин Александр Андреевич и Михаил Михайлович Чалый. После возложения венков мы сразу убегаем, нам важно к 13 часам успеть на батарею».

Атаман Черноморской казачей сотни Анатолий Марета, также пламенно выступавший на площади Нахимова 23 февраля 2014 года, сообщил, что на завтрашний митинг не пойдет.

«Не те люди его устраивают, - посетовал Марета. - Составлять тусовку просто не хочется. Хотелось бы видеть там тех, кто был в самых горячих точках: командиров подразделений, тех, кто как-то проявил себя, простых бойцов. Тех, кто на сцене стоял в тот день, а не «команду стоявших рядом». Тех, кто не побоялся тогда выступить. Как это было в 2015 году — единственный раз. А сейчас ни с этими людьми не хочется... Честно говоря, не понимаю, что происходит. Ощущения праздника никакого нет. Победа эта была, но она куда-то делась».

Не будет на митинге и бывшего депутата Верховной рады Украины от Партии регионов, экс-советника губернатора Сергея Меняйло и члена партии «Родина» Вадима Колесниченко, также стоявшего на сцене 23 февраля 2014 года.

«К сожалению, меня нет в городе, - сказал он «Примечаниям» по телефону. - Я бы с удовольствием принял участие, поэтому я мысленно искренне с участниками митинга. Я бы не хотел, чтобы там были те примазавшиеся, которые считают себя пупами этой земли. Хотелось бы, чтобы там были настоящие севастопольцы, которые все 27 лет несли идею защиты Русского мира и русского Севастополя. Имена их известны, но я не прокурор и не палач [называть не буду]».

Председатель правления РОО «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников сообщил «Примечаниям», что представители его организации на митинг 23 февраля идти и не планировали.

«У нас такая традиция четвертый год, что мы начало Русской весны отмечаем на блокпостах, - пояснил Ситников. - И мы эту традицию не меняем. Если в эти дни выпадают какие-то городские мероприятия в центре города, наши блокпостовцы, которые большей частью представляют сельских жителей, будут на блокпостах». В этом году мероприятие пройдет 24 февраля.   

Депутат заксобрания (прогубернаторский блок) Татьяна Сандулова обсуждать тему митинга Народной воли отказалась, заявив, что это никому не интересно. «Я не считаю, что это очень значимая информация [тот факт, что на митинг не идут спикеры 2014 года], у людей свои планы могут быть, не надо искать какую-то политическую подоплеку, - заявила депутат. - Мало ли, кто-то уехал на три выходных. Не надо создавать конспирологию. У меня была цель одна — вернуться в Россию, я вернулась, все, достаточно. Точка. Я не считаю, что эта тема интересна и важна».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2