Герой «Русской весны» добивается права работать через суд

Валерий Подъячий, получивший при Украине «сепаратистскую» статью УК, обращается в суд, чтобы отстоять свое право работать при России. Обычный учитель математики оказался уголовником за свои пророссийские лозунги еще до событий 2014 года. После воссоединен
1.07.2017 в 08:25 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о Валерии Подъячем. Борьбу за воссоединение Крыма и России он начал еще до майдана. Тогда за свои взгляды и лозунги он получил обвинение в сепаратизме. «Призывы к нарушению территориальной целостности Украины» — такая формулировка значится в уголовном деле.

После событий 2014 года Валерий Подъячий мог быть стать одним из популярных политиков Крыма. Многие на волне «Русской весны» добрались до кабинетов в Совмине и Госсовете. Математик Подъячий говорит, что к этому не стремился тогда и не стремится сейчас. Он хочет, чтобы ему просто разрешили работать по специальности.

«Мы обратились в суд после того, как в школе №16 в Симферополе Валерию отказали в приеме на работу из-за того, что он у него уголовная статья, — поясняет Олег Бондаренко, представитель истца, — До этого в других школах говорили, что мест нет, но здесь отказ был именно из-за уголовной статьи».

Олег добавляет, что учителя математики в Симферополе нужны. В Центре занятости есть 17 вакансий, директора образовательных учреждений готовы брать даже выпускников вузов, только что получивших дипломы. При этом учителю с солидным стажем работы, преподававшем в вузе, аккредитованном при ЮНЕСКО, указывают на дверь. Причина все та же – уголовников не принимают на работу. Валерия не взяли даже сторожем.

При Украине и первые два года в России Подъячий, 10 лет выступавший за воссоединение Крымского полуострова с Россией, преподавал математику и работал в университете. В январе 2016-го севастопольский губернатор Сергей Меняйло наградил симферопольца медалью «Россия — Крым — Севастополь». Но в этом же 2016 году из-за судимости активиста уволили с должности: таково требование российского законодательства. Хотя даже при осудившей его Украине сепаратистская статья ему работать не мешала.

«22 июня Владимир Путин на совещание с учителями заявил, что одно из основных условий работы преподавателей — воспитание патриотизма у школьников, - добавляет Олег Бондаренко, представитель Подъячего. — У Валерия есть медаль, которой награждены только он и Рамзан Кадыров. Сомнений в его патриотизме нет! Но работать при России ему не дают».

Бывший активист требует только дать ему работу с того момента, когда он обратился в школу и ему отказали из-за уголовной статьи. Моральная компенсация Подъячему не нужна. Его представитель сказал, что Валерий «очень скромный человек, который всего лишь хочет трудиться по любимой специальности».



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
Новости СМИ2