Герой «Русской весны» добивается права работать через суд

Валерий Подъячий, получивший при Украине «сепаратистскую» статью УК, обращается в суд, чтобы отстоять свое право работать при России. Обычный учитель математики оказался уголовником за свои пророссийские лозунги еще до событий 2014 года. После воссоединен
1.07.2017 в 08:25 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о Валерии Подъячем. Борьбу за воссоединение Крыма и России он начал еще до майдана. Тогда за свои взгляды и лозунги он получил обвинение в сепаратизме. «Призывы к нарушению территориальной целостности Украины» — такая формулировка значится в уголовном деле.

После событий 2014 года Валерий Подъячий мог быть стать одним из популярных политиков Крыма. Многие на волне «Русской весны» добрались до кабинетов в Совмине и Госсовете. Математик Подъячий говорит, что к этому не стремился тогда и не стремится сейчас. Он хочет, чтобы ему просто разрешили работать по специальности.

«Мы обратились в суд после того, как в школе №16 в Симферополе Валерию отказали в приеме на работу из-за того, что он у него уголовная статья, — поясняет Олег Бондаренко, представитель истца, — До этого в других школах говорили, что мест нет, но здесь отказ был именно из-за уголовной статьи».

Олег добавляет, что учителя математики в Симферополе нужны. В Центре занятости есть 17 вакансий, директора образовательных учреждений готовы брать даже выпускников вузов, только что получивших дипломы. При этом учителю с солидным стажем работы, преподававшем в вузе, аккредитованном при ЮНЕСКО, указывают на дверь. Причина все та же – уголовников не принимают на работу. Валерия не взяли даже сторожем.

При Украине и первые два года в России Подъячий, 10 лет выступавший за воссоединение Крымского полуострова с Россией, преподавал математику и работал в университете. В январе 2016-го севастопольский губернатор Сергей Меняйло наградил симферопольца медалью «Россия — Крым — Севастополь». Но в этом же 2016 году из-за судимости активиста уволили с должности: таково требование российского законодательства. Хотя даже при осудившей его Украине сепаратистская статья ему работать не мешала.

«22 июня Владимир Путин на совещание с учителями заявил, что одно из основных условий работы преподавателей — воспитание патриотизма у школьников, - добавляет Олег Бондаренко, представитель Подъячего. — У Валерия есть медаль, которой награждены только он и Рамзан Кадыров. Сомнений в его патриотизме нет! Но работать при России ему не дают».

Бывший активист требует только дать ему работу с того момента, когда он обратился в школу и ему отказали из-за уголовной статьи. Моральная компенсация Подъячему не нужна. Его представитель сказал, что Валерий «очень скромный человек, который всего лишь хочет трудиться по любимой специальности».



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2