Гибридный иск: глава Крыма нашел способ борьбы с журналистами

Сергей Аксенов придумал способ добраться до «Примечаний». Чтобы гарантированно засудить журналистов из соседнего субъекта на своей территории, он объединил иск к севастопольскому порталу с претензиями к крымскому общественнику Илье Большедворову. Хотя ни
22.08.2018 в 14:12 Автор: Татьяна Никитина

11 сентября состоится рассмотрение иска Сергея Аксенова к крымскому общественнику Илье Большедворову, который на своей странице в facebook эмоционально высказывался в адрес премьера Крыма. Вместе с делом Большедворова суд рассмотрит претензии к севастопольскому изданию «Примечания», опубликовавшему несколько статей о скандально известном девелоперском проекте группы компании «Монолит» – «Крымская роза». Это квартал многоэтажных домов, которые планируют построить на земле массива Стрелковая — месте, где десятилетиями живут на самозахваченной земле репатриированные крымские татары.

Поводом для иска к «Примечаниям» стали несколько публикаций с упоминаниями, что группу компаний «Монолит», куда входит застройщик «Крымской розы», связывают с семьей Аксенова — «Бахарев наконец подарил Аксенову Крымскую розу», «Крымских татар вывозят из Стрелковой в автозаках», «Свои за свет не платят».

Посты Ильи Большедворова и материалы «Примечаний» по содержанию и смыслу не связаны никак. Единственное, что их объединяет – и то не все – тема «Крымской розы», о которой в соцсетях кто только ни писал. Ни в одном из материалов «Примечаний» общественник Большедворов в качестве спикера не указан. Он не имеет к нашей редакции никакого отношения.

Но Аксенов выбрал в качестве жертвы именно Большедворова. Наверное, потому, что

общественник прописан в Белогорске — на территории, где премьер Крыма, в отличие от Севастополя, чувствует себя абсолютным хозяином. Видимо, именно по этой причине судиться с «Примечаниями» в городе-герое, по месту регистрации владельца сайта, Аксенов не захотел. 

Первым свидетельством верно выбранной тактики стало предварительное заседание суда 20 августа. Белогорский суд отказался разделять иски к общественнику и изданию в отдельные производства, несмотря на разнородность претензий. Судья Борисенко посчитал, что эмоциональные обвинения на странице Большеворова и выкладки «Примечаний» на основании публичных данных ЕГРЮЛ и СБИС — суть одно и то же.

Аксенов просит суд признать порочащими комментарии под постом общественника, которые Большедворов адресовал сестре жены Аксенова – депутату Евгении Добрыне. Она сама пришла к Большедворову на страницу, сама же завязала с ним дискуссию, назвала оппонента «кретином» – а теперь Аксенов заявляет, что ответы Большедворова его несдержанной родственнице нанесли ему, премьеру Крыма, моральную травму.

Но, простите, причем здесь «Примечания»?

«Примечания» Аксенова ни в чем не обвиняют. Журналисты лишь указали, что группу компаний «Монолит» различные источники связывают с его семьей. Но желание крымского премьера разделаться с единственным сайтом на полуострове, позволяющим себе называть вещи своими именами, настолько велико, что все средства становятся хороши. Играть честно на соседнем поле политик не хочет, а потому трусливо прячется в своих территориальных водах.

Какой вред репутации премьера наносит упоминание о связи его семьи с «Монолитом», непонятно, но истец затребовал компенсацию — 500 тысяч рублей.

Интересно, что обоснование иска строится не на прямой трактовке цитат, а на домыслах истца. На основании публикаций «Примечаний» истец делает надуманные выводы. Аксенов считает, что формулировки «связывают с...» прямо намекают на некие незаконные действия. Истец подробно расписывает, где и как Аксенов якобы «нарушил закон». И сам же называет свои доводы «псевдо-тезисами».

А затем прямо в иске приводит уголовные статьи, по которым можно квалифицировать его домыслы.

Еще раз подчеркнем: ни о чем подобном «Примечания» в своих публикациях и близко не писали. Это фантазии истца и его юристов.

Изложенные в статьях «Примечаний» выкладки давно и широко растиражированы. О «Крымской розе» пишут и говорят общественники, публикуют материалы федеральные СМИ. Даже сайты недвижимости, продающие квартиры, не скрывают, кто стоит за компанией «Монолит». Но с ними Аксенов не судится.

Во всем этом важно вот еще что:

объединив севастопольскую редакцию и крымского общественника понятием «Ответчики», премьер Крыма применил хорошо известную схему. С ее помощью любой губернатор сможет судиться с критиком из любого региона не по месту регистрации последнего, а у себя дома.

Для этого достаточно найти подходящую по теме публикацию третьего лица – главное, чтобы ее автор был прописан в нужном месте. И выкатить общий иск к «ответчикам». Суть иска не имеет значения, нужно лишь скрестить ежа с ужом. Как, собственно, и случилось в Белогорске. 

Мы считаем, что главная цель процесса — заткнуть рот «Примечаниям», а Большедворов просто попал под раздачу. Нас хотят привлечь не только за освещение табуированной из-за национальной окраски темы «Крымской розы». Аксенову, похоже, не по нраву любой проблемный текст на крымскую тему. Иначе почему глава республики не подал иск на тот же facebook, где все это размещено, и ко всем прочим пользователям соцсетей, которые о нем пишут? 

Процесс «Аксенов против «Примечаний» явно будет показательным. Об этом говорит тот факт, что начало первого заседания было задержано на полтора часа – из-за задержки с аккредитацией главреда близкого к Совмину Крыма агентства «Крыминформ». 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
Новости СМИ2