ГК "ПИК" готова построить в Севастополе мусоросжигательный завод-электростанцию

По словам главы Корпорации развития Севастополя Олега Николаева, он внес на рассмотрение правительства инвестпроект мусоросжигательного завода ТБО. Инвестор готов внести 1,8 млрд рублей. Завод сможет не только перерабатывать порядка 100 тысяч тонн мусора
27.09.2017 в 12:13 Автор:

По словам Николаева, Корпорация на сегодняшний день направила на рассмотрение в департамент приоритетных проектов пять инвестпроектов на общую сумму инвестиций 3 млрд рублей. Один из проектов для Севастополя особо важен — это проект мусоросжигательного завода.

С проектом мусоросжигательного завода обратились инвесторы из Сибири, — сообщил Николаев. — Инициатор проекта — группа компаний «ПИК». Объем инвестиций – 1,8 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 100. Количество перерабатываемого мусора — 100 тысяч тонн в год. Кроме того, планируют производить также электроэнергию: 92 миллиона кВт в год. Это то, что в Севастополе крайне необходимо. У них стоят фильтры, они полностью отвечают всем экологическим требованиям».

По информации энергетиков, 92 млн кВт в год – не ошеломительная генерация, но полезная для города — это около 10,5 МВт в час, что сравнимо с генерацией одной мобильной газотурбинной станции за пол часа. При наиболее высоких нагрузках — в сильную жару или сильный холод — Севастополь потребляет порядка 250 МВт/ч. То есть завод сможет покрыть 1/25 потребности Севастополя в пик нагрузки. В то же время сжигаться будет не дорогостоящее топливо, а мусор.

По словам Николаева, точное месторасположение будущего завода пока не известно.

«Логично расположить на [существующем] полигоне ТБО. Сейчас мы будем заниматься землей. Опять же, возвращаемся к тому, что у нас не принят закон об инвестиционной деятельности [о бесконкурсном выделении земли под большие инвестпроекты], поэтому мы не можем сейчас избежать конкурсных процедур. Сегодня мы говорили об этом с замугебрнатора Ильей Пономаревым. Ближайшее время проект закона будет вынесен на общественное обсуждение».

По информации главы КРС, законопроект до сих пор не был принят потому, что депутаты усмотрели в нем лоббирование интересов застройщиков.

«Депутаты против законопроекта, который выносило правительство, по-моему, около года назад. Они усмотрели поддержку застройщиков, лоббирование их интересов. Вчера губернатор сказал, что новый проект закон исключит пункт, который касается жилищного строительства».



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2