Водителям советуют не пользоваться «Тавридой»

Спеша отчитаться об успехах, власти и подрядчики сдали трассу «Таврида» незаконченной: она забита грузовиками со щебнем, но обгоны на ней запрещены, много неосвещенных и не обозначенных съездов. Из-за этого на новой трассе почти каждую неделю происходят т
23.05.2019 в 12:21 Автор: Татьяна Никитина

Малоопытным водителям лучше избегать поездок по строящейся в Крыму федеральной трассе «Таврида» и вместо неё пользоваться старой дорогой Феодосия – Симферополь. Такое заявление сделал глава минтранса Крыма Сергей Карпов. По словам чиновника, некоторые автомобилисты устают и не справляются с управлением на «Тавриде», где продолжаются строительные работы, что приводит к серьезным авариям.

«Старая трасса, которая у нас идёт от Феодосии, находится в хорошем состоянии. В этом году установлено освещение во всех населённых пунктах, через которые она проходит. Работают объекты сервиса и автозаправочные станции.

Поэтому рекомендую для более комфортного перемещения, особенно малоопытным водителям и водителям, которые перевозят группы людей, в этом сезоне пользоваться старой трассой, чтобы снизить нагрузку на трассу «Таврида». Также разделение трафика позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий», – рассказал Карпов в эфире радио «Спутник в Крыму».

Комментируя этот призыв, глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин отметил, что в правилах дорожного движения нет определения «водитель-новичок».

«Если МРЭО ГИБДД выдал человеку водительское удостоверение, значит, он может передвигаться по любым открытым для движения дорогам. Конечно, есть понятие опыта, но ведь и «Таврида» не какая-то там горная дорога, усеянная серпантинами, как подъём на Ай-Петри. Поэтому не нужно лукавить и раздавать советы. Тут вопрос в соблюдении правил, включая обгон – на это надо обращать внимание. А новички здесь ни при чём», – уверен он.

«На трассе «Таврида» очень много медленно ползущих гружёных грузовиков, которые в том числе везут щебень для строительства этой же трассы, и очень мало разрешённых мест для обгона. Поэтому водители, которые плетутся за грузовиками, практически от безысходности нарушают правила. Также машины там часто вылетают с трассы, потому что очень много технологических съездов, которые никак не освещены и не обозначены. Поэтому даже с разрешённой скоростью передвигаясь, не каждый водитель успевает среагировать вовремя», — заметил Анатолий Цуркин.

Он напомнил, что, открывая в конце 2018 года движение по первой очереди строящейся «Тавриды», чиновники мотивировали это «желанием спасти нас от пробок в курортный сезон». Поэтому закрытие движения по трассе, чтобы снизить количество ДТП, проблемы точно не решит, необходимо лишь привести трассу в соответствие с требованиями безопасности, уверен глава ассоциации грузоперевозчиков.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2