Глава севастопольского следкома Виктор Танифа уволен

Формальная причина - уход на пенсию, однако в СК служат до 60 лет, а Танифе всего 53. "Крымский канал" объясняет его увольнение тем, что Танифа отказывал в возбуждении уголовных дел, игнорируя компромат на ближайшее окружение губернатора Дмитрия Овсяннико
25.01.2019 в 12:48 Автор: Жанна Александровна

Увольнение Виктора Танифы состоялось еще 28 декабря прошлого года - в этот день глава СК РФ Александр Бастрыкин подписал соответствующий приказ. Официальных сообщений по этому поводу Следком по Севастополю до сих пор не рассылал, об увольнении Танифы можно узнать лишь косвенно, увидев на сайте регионального СК в графе "Руководство", что должность его главы исполняет бывший зам Танифы Иван Тимошенко.

Формальная причина увольнения Виктора Танифы - уход на пенсию, однако в Следкоме служат до 60 лет (главе ведомства Александру Бастрыкину вообще 65), а Танифе - всего 53 года. В таком же возрасте пребывает глава Следкома по Республике Крым Михаил Назаров, который увольняться пока не собирается. Но самое интересное - Иван Тимошенко, который исполняет сейчас обязанности главы севастопольского Следкома, на 5 лет старше Танифы.

По версии "Крымского канала", сообщившего эту новость, к г-ну Танифе были нарекания у Москвы: якобы его ведомство игнорировало доказательства преступных действий чиновников правительства Овсянникова. Получить официальное подтверждение этой информации "Примечаниям" не удалось, но, по словам севастопольских лесников, г-на Танифу периодически видели на охоте в компании губернатора.

Интересно, что предшественник Танифы Юрий Мороз в 2016 году тоже был уволен - причем уволен президентом Владимиром Путиным, и никуда после этого не назначен. При этом Морозу было всего 45 лет. Среди причин называют то, что назначенный в Севастополь с Камчатки Юрий Мороз слишком сблизился с севастопольскими дельцами и администраторами. Вместе с тогдашним полпредом по КФО Белавенцевым и девелопером Павлом Лебедевым он входил в попечительский совет фонда "Корсунь", который при губернаторе Сергее Меняйло называли теневым правительством Севастополя. А когда общественные активисты Иван Комелов и Владимир Гарначук в рамках обследования севастопольского побережья проникли на виллу Лебедева, построившего себе собственный спуск на пляж, пытался возбудить против них уголовное дело. После увольнения Юрий Мороз стал начальником охраны Лебедева.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2