Глава Севприроднадзора уходит в отставку — источник

По информации источника «Примечаний» в правительстве Севастополя, начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов подписал заявление об уходе по собственному желанию без даты. Причиной могли стать вскрывшиеся факты передачи правительством города группе компани
17.04.2018 в 12:30 Автор:

Подтвердить информацию об увольнении у самого Самойлова не удалось. В приемной чиновника попросили перезвонить через 15 минут, после чего телефон перешел в постоянный режим «занято». Пресс-секретарь губернатора Григорий Буйлов оставил вопрос без комментариев.

Информация о том, что Самойлов подписал заявление об отставке, появилась через два дня после публикации материала «Примечаний» о том, как Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», связанным с группой компаний «Эллада», 10 договоров аренды лесных участков в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Произошло это еще в сентябре-ноябре 2017 года, но вскрылось только сейчас.

Мало того, как стало известно «Примечаниям», симферопольское ООО «Крым Эдельвейс» по заказу «Орлиновского охотничьего хозяйства» разработало Проект освоения лесов на крупнейший из арендованных осенью прошлого года 10 участков – он занимает 3658 га. Утвердить его в правительстве должны были 16 апреля 2018 года.

Лесные участки простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее – почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

За огромный по местным меркам массив леса – 10% от общей площади городских лесов – «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить 270 рублей в год в течение 20 лет, до 2037 года. В пересчете на гектар это получается по 7 коп. за га.

На следующий день после публикации нашего материала стало известно, что изложенные факты будет проверять прокуратура. Соответствующий депутатский запрос в надзорное ведомство подал парламентарий Вячеслав Горелов. Впрочем, как сообщили «Примечаниям» источники, близкие к прокуратуре, Межрайонная природоохранная прокуратура Севастополя уже не первую неделю изучает соглашение правительства города с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», и у сотрудников надзорного ведомства накопилось к чиновникам множество вопросов.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
Новости СМИ2