Аксенов уволил главу Госкомнаца после пикетов крымских татар

Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов подал в отставку по требованию главы Совмина Крыма Сергея Аксенова.
16.10.2017 в 08:11 Автор: Татьяна Никитина

«По моему требованию написал заявление об отставке председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Русланович Смирнов, — написал Аксенов на своей странице в Facebook. — Считаю работу Смирнова неэффективной. Мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили, в основном, формальный характер. Связи с национальными общинами были недостаточными». 

Дозвониться до самого Заура Смирнова, чтобы взять у него комментарий, «Примечаниям» не удалось — глава Госкомнаца сбрасывал звонки.

Примечательно, что отставка главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК состоялась через день после пикетов крымских татар в разных частях Крыма. 

Напомним, 14 октября в разных частях Крыма прошли пикеты против действий местных властей по отношению к крымским татарам. В частности, пикетирующие протестовали против арестов крымских татар, связанных с запрещенными в России группировками. Они демонстрировали плакаты с надписями «Крымские татары — не экстремисты», «Мой народ — не террористы» и другие. За проведение несанкционированных одиночных пикетов в отделения полиции Крыма доставили 49 человек. После проведения «профилактических бесед» их отпустили из помещений ОВД.

Председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов предположил, что пикеты — это реакция на последние события в Бахчисарае. Напомним, 3 октября ФСБ задержала нескольких крымских татар — активистов за причастность к движению «Хизб ут-Тахрир» (запрещено в России). В украинский период его численность достигала 10 тысяч человек.

По мнению Абдураимова, сейчас организации, которые при Украине были разрешены, фактически прекратили свое существование в Крыму: организаторы уехали в Киев. Но бывшие члены остались. Антигосударственной деятельности они не ведут, считает Абдураимов. По его слвоам, главным образом, это религиозные многодетные семьи.

В крымских информационных агентствах о случившемся не сообщали. До провластных спикеров из числа крымских татар — Заура Смирнова, главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, и Руслана Бальбека, депутата Госдумы от Крыма — «Примечания» дозвониться не смогли.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2