Аксенов уволил главу Госкомнаца после пикетов крымских татар

Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов подал в отставку по требованию главы Совмина Крыма Сергея Аксенова.
16.10.2017 в 08:11 Автор: Татьяна Никитина

«По моему требованию написал заявление об отставке председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Русланович Смирнов, — написал Аксенов на своей странице в Facebook. — Считаю работу Смирнова неэффективной. Мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили, в основном, формальный характер. Связи с национальными общинами были недостаточными». 

Дозвониться до самого Заура Смирнова, чтобы взять у него комментарий, «Примечаниям» не удалось — глава Госкомнаца сбрасывал звонки.

Примечательно, что отставка главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК состоялась через день после пикетов крымских татар в разных частях Крыма. 

Напомним, 14 октября в разных частях Крыма прошли пикеты против действий местных властей по отношению к крымским татарам. В частности, пикетирующие протестовали против арестов крымских татар, связанных с запрещенными в России группировками. Они демонстрировали плакаты с надписями «Крымские татары — не экстремисты», «Мой народ — не террористы» и другие. За проведение несанкционированных одиночных пикетов в отделения полиции Крыма доставили 49 человек. После проведения «профилактических бесед» их отпустили из помещений ОВД.

Председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов предположил, что пикеты — это реакция на последние события в Бахчисарае. Напомним, 3 октября ФСБ задержала нескольких крымских татар — активистов за причастность к движению «Хизб ут-Тахрир» (запрещено в России). В украинский период его численность достигала 10 тысяч человек.

По мнению Абдураимова, сейчас организации, которые при Украине были разрешены, фактически прекратили свое существование в Крыму: организаторы уехали в Киев. Но бывшие члены остались. Антигосударственной деятельности они не ведут, считает Абдураимов. По его слвоам, главным образом, это религиозные многодетные семьи.

В крымских информационных агентствах о случившемся не сообщали. До провластных спикеров из числа крымских татар — Заура Смирнова, главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, и Руслана Бальбека, депутата Госдумы от Крыма — «Примечания» дозвониться не смогли.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2