Глава севастопольской ФАС задержан за взятку

Замглавы ФАС по Крыму и Севастополю Вячеслав Токарев задержан сегодня на рабочем месте за взятку в 3 миллиона рублей. Предположительно, на вымогательство со стороны Токарева пожаловалась материковая фирма, занимающаяся автодорожными работами.
5.12.2017 в 18:21 Автор: Василий Епищенко

Информацию о его задержании подтвердил источник в близком окружении Токарева. Силовики арестовали замглавы ФАС на рабочем месте на Ленина, 48. «Были маски-шоу, вывели в наручниках, - поделился наш собеседник. - Предположительно, разработкой операции занималось ФСБ. Еще год назад я слышал, что его "вели" время от времени». 

В Следственном комитете прокомментировать информацию о задержании главы ФАС «Примечаниям» не смогли.

При Украине Вячеслав Токарев долгое время служил в структурах МВД, откуда в свое время был уволен за коррупцию. Факт получения взятки тогда доказать не удалось. Позже возглавлял севастопольское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

В украинские времена севастопольские общественники неоднократно подозревали Токарева в коррупции и сговоре с монополистами энергорынка, в частности ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». По заявлениям граждан Антимонопольный комитет признавал, что в действиях «Севастопольэнерго» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, выносил рекомендации об их устранении. Однако ни разу эти рекомендации выполнены не были, штраф на предприятие-нарушителя не накладывался. По мнению общественников, выступавших против назначения Токарева на управляющую должность в российский ФАС с 2014 году, бездействие севастопольского отделения АМК являлось видимым признаком коррупционной деятельности чиновника.

При России Токарев проявил себя борцом за антимонопольное дело. В 2015 году он обещал привлечь правительство Меняйло к административной ответственности за нарушения при заключении инвест-контрактов с застройщиками и отказ предоставить ФАС сами контракты.

В том же году служба отменила тендеры на уборку севастопольских улиц из-за многочисленных нарушений. Внимание ФАС, кроме прочих нарушений, привлекло и то, что победителями оказались компании, предложившие не самую низкую цену. Это, в частности, «Чистый город» Наталии Журавлёвой, «Мсити — Девелопмент» Дмитрия Овакимяна, «Сан Сити» Максима Мушмуленко и государственное «Благоустройство города Севастополь».

В августе 2016 года севастопольская ФАС под руководством Токарева снова уличило правительство Меняйло в сговоре с мусорщиками. В июне 2016 года на тайном заседании чиновники приняло распоряжение №358–РП, по которому без каких-либо тендеров были заключены семь государственных контрактов на уборку и вывоз мусора. Сделали это под видом осуществления федеральной целевой программы развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года. ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», исполняя указание, подписало контракт с ООО «Кристалл Сервис» на четыре миллиона рублей, с ООО «Мсити–Девелопмент» – на 34,9 миллиона, с ГУП «Благоустройство города Севастополя» – на 20,55 миллиона, с ООО «Эко Экспресс» – на 6,3 миллиона, с ООО «Воробьёв» – на 2,13 миллиона. А также контракт на 10,18 миллиона рублей с ООО «КП Чистый город» и контракт на 54,7 миллиона с ООО «Предприятие Чистый город», принадлежащими семье главы постоянного комитета по городскому хозяйству заксобрания Ильи Журавлёва.

В январе 2017 года суд принял доводы ФАС и обязал ГКУ расторгнуть контракты с контрагентами и вернуть в бюджет города 132 млн рублей.

Летом 2017 года ФАС встала на сторону застройщиков, ведущих скандально известный объект в центре Севастополя на ул. Лермонтова, 1. Одноименный потребительский жилищный кооператив обратился в службу с жалобой на действия Севстройнадзора, потребовавшего от застройщика остановить работы на объекте и устранить нарушения, выявленные при проверках. ФАС признала жалобу обоснованной и предписала Севстройнадзору отменить акты проверок и запрет на продолжение строительных работ. 



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2