Глава крымского УФАС найден повешенным

Руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев найден мертвым в своей квартире. По предварительным данным, он совершил самоубийство.
8.11.2017 в 07:03 Автор: Татьяна Никитина

Главу крымского управления ФАС Тимофея Кураева нашли мертвым у себя дома. Об этом «РИА Новости» сообщили в главном управлении Следственного комитета по Крыму.

«Он найден мертвым у себя дома», — рассказал представитель ведомства. Остальных подробностей произошедшего он не уточнил, отметив однако, что об этом «в ближайшее время» сообщит СК.

По информации источника «Примечаний» — знакомого Кураева, в момент самоубийства семья погибшего также находилась в доме. Есть свидетельства самоубийства, оставленные самим Кураевым, говорит источник. В каком именно формате — записка, видеообращение — не сообщается.

Инфомацию нашего источника подтверждает телеграм-канал Mash. По данным анонима, Кураев записывал свое самоубийство на планшет.

Крымский общественник, юрист Александр Талипов сомневается в версии самоубийства по собственному решению. В своем канале Telegram общественник напомнил о развернувшейся на полуострове борьбе ФАС против картельных сговоров. В частности, ФАС ранее отменила многомиллиардные тендеры, например, по дорожному строительству. 

Другие тендеры ведомство проверило, но не отменило, например, тендер на установку системы видеонаблюдения за ПДД на 5 млрд рублей. Талипов также напомнил о конфликте Кураева с одним из вице-премьеров Крыма, с кем именно — он не уточнил. 

По информации источника «Примечаний», речь идет о Виталии Нахлупине, который курирует земельно-имущественную сферу Крыма, в частности — дорожное строительство. 

Сам Нахлупин наличие конфликта с Кураевым отрицает. 

«Не было никакого конфликта, - заявил Нахлупин. - Кто вам об этом сказал, у того и спрашивайте. Вот мне сказали, что Вы, которая работает в газете "Примечания", мне сказали, что давайте, назовем, она под машину попала. Вы можете это как-то прокомментировать?»

Как ранее заявлял Талипов, Нахлупин аффилирован  с несколькими дорожно-строительными компаниями. Компании исправно выигрывают тендер за тендерами. Один из них - на строительство транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог Симферополь — Евпатория и Симферополь — Мирное — Дубки (симферопольская объездная) стоимостью 959,16 млн руб. По информации источников, все жалобы в сторону этих фирм УФАС отклоняет.

Тимофей Кураев родился в 1973 году в Москве. С 1996 года работал в органах внутренних дел РФ. С 2011 года занимал должность начальника 20 отдела "К" Главного управления экономической безопасности МВД, где специализировался на раскрытии коррупционных преступлений. Ряд провластных СМИ сейчас акцентирует на этом внимание, так как с управлением связан скандал: в 2014 году выбросился из окна генерал Борис Колесников, курирующий соседний отдел "Б". Колесников был фигурантом уголовного дела - по версии следствия он пытался подставить сотрудника спецслужб. Сам генерал перед самоубийством заявлял, что "разрабатывал" группу мошенников в органах правопорядка, а уголовное дело против него на руку многим коррупционерам.

С 2014 года Кураев руководил управлением Федеральной антимонопольной службы России по Крыму и Севастополю.

В пресс-службе федеральной ФАС отказались дать какую-либо информацию, но косвенно подтвердили факт смерти Кураева, сообщив, что «вся информация у следственных органов, звоните туда».

В Крымском ФАС сообщили, что в ведомство приехал Следственный комитет. «Мы комментарии не даем, у нас работает Следком», — сообщила «Примечаниям» заместитель Кураева Виктория Мельникова.

Представитель главного следственного управления СКР по Крыму Антон Лотник сообщил, что ведомство начало проверку по факту смерти руководителя крымского УФАС Тимофея Кураева. «Мы подтверждаем факт смерти. На место выехала оперативно-следственная группа. Проводится проверка», — сообщил он.

UPD: Как сообщает Талипов, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Напомним, в октябре этого года ФАС наложила штраф в размере 129 млн рублей на пятерых крупнейших нефтетрейдеров Крыма за организацию картельного сговора: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг». Расследование выявило, что компании повышают цены на всех своих заправках на одинаковую величину. 

Ранее информация ФАС о крайне низком качестве бензина на заправках полуострова, который при этом является самым дорогим в России, вызвала массовые проверки надзорных ведомств. Как показали позже результаты проверок, около 40% проб топлива, взятых на автозаправочных станциях в Крыму, не соответствуют ГОСТу. Глава крымского Совмина Сергей Аксенов пообещал, что к нарушителям будут применяться самые жесткие меры наказания.

За последние три года это уже втрой громкий суицид на полуострове. В августе 2015 года был найден повешенным мэр Коктебеля Ростислав Сторожик. История прктически идентична. Он покончил с собой поздно ночью в ванной, где утром его и обнаружила жена. До двух часов ночи Сторожик писал начальнику полиции sms, что в Коктебеле, мол, «грязно, много наркоманов, и вообще все плохо». Еще вечером чиновник был трезв и вел себя, как обычно. В час ночи с ним созванивались, подозрений, что он может покончить с собой не было. Источники связывали его смерть с отказом брать взятки и идти на контакт с правоохранителями в вопросах, связанных с застройкой Тихой бухты.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2