Главный архитектор Севастополя уходит из-за давления губернатора — источники

Глава департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова подала заявление на увольнение. Об этом «Примечаниям» сообщили два источника в правительстве Севастополя. По словам наших собеседников, архитектор не захотела выполнять ряд поручений губерн
27.09.2018 в 17:01 Автор: Жанна Александровна

Накануне принятия таких важных городских градостроительных документов как Генплан, а также правила землепользования и застройки, глава департамента архитектуры Марина Ракова собирается покинуть правительство Севастополя.

По информации наших источников, причиной такого решения стали многочисленные «устные распоряжения» губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, которые Ракова отказывалась выполнять.

Последней каплей якобы стала очередная просьба главы города изменить в Генплане функциональную категорию некоторых земельных участков на многоквартирную жилую застройку. Источники называют и бенефициара - офшорную компанию «Севастопольстрой», которую телеграм-каналы связывают с интересами главы города.

По словам собеседников, главный архитектор Севастополя предпочла не рисковать и написала заявление по собственному желанию, которое сейчас находится в аппарате губернатора. Овсянников заявление пока не подписал.

Напомним, только вчера депутат заксобрания Вячеслав Горелов сообщил о том, что правительство уже пыталось пролоббировать интересы вышеназванного застройщика в изменениях к приказу Минкульта «О достопримечательном месте (...)». По его словам, власти хотели повысить разрешенную высотность застройки на конкретных участках, где ведется строительство конкретных жилкомплексов. Так совпало, что у всех комплексов один и тот же девелопер — «Севастопольстрой». Горелов также отметил, что депутаты скрупулезно будут изучать все внесенные в Генплан изменения и, в частности, особое внимание обратят на земли со стройками «Севастопольстроя».

Один из наших источников уточнил: когда Ракова находится в командировке или отпуске, подобные «устные поручения» выполняет и подписывает своей подписью документы ее первый зам Александр Моложавенко, который в отстутствии начальницы становится временно исполняющим обязанности директора департамента.

Сама Марина Ракова не подтвердила и не опровергла «Примечаниям» информацию о своем увольнении — в ходе телефонного разговора она попросила отправить вопросы в мессенджер, прочитала сообщение, после чего перестала выходить на связь. Моложавенко сообщил, что «у него нет об этом информации». Пресс-секретарь губернатора Григорий Буйлов вообще отказался разговаривать.

Напомним, Марина Ракова была назначена главой департамента архитектуры и градостроительства Севастополя 15 января 2018 года. В апреле 2015 года она возглавила Управление архитектуры и градостроительства воронежского облправительства. До того она занимала должность заместителя руководителя Департамента архитектуры и строительной политики области, впоследствии реформированного. По сути, обязанности главного архитектора Воронежской области госпожа Ракова исполняла с 2009 года.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2