Главный врач севастопольского онкодиспансера уволен после жалобы Путину

Новым главвврачом севастопольского онкологического диспансера назначен москвич Василий Ощепков, работавший последние годы в Тюмени. Прежний главный врач Михаил Голованов уволен из-за истории с умершей онкобольной Еленой Красулиной, о которой севастопольск
24.05.2019 в 14:20 Автор: Татьяна Никитина

Об увольнении Михаила Голованова журналистам сообщил сегодня на пресс-подходе новый главврач Василий Ощепков. До назначения он руководил радиотерапевтической службой «Медицинского города» в Тюмени.

Тучи над онкодиспансером сгустились после форума ОНФ в Москве, где журналист севастопольской телекомпании НТС Маргарита Пронина попросила президента Владимира Путина разобраться с историей 54-летней Елены Красулиной.

В 2016 году Красулину успешно прооперировали по федеральной квоте онкологи центра им. Бурденко, а в 2018-м ей отказали в жизненно важных препаратах местные врачи-онкологи. Четыре месяца ее дочь Наталья Красулина обращалась за помощью к чиновникам здравоохранения, в правоохранительные органы. Экспертное заключение, проведенное Севастопольским филиалом Крымской страховой компании «Арсенал», гласило, что в Севастопольском городском онкологическом диспансере имени Анатолия Задорожного ее матери необоснованно отказали в предоставлении медпомощи, сообщал НТС.

Василия Ощепков признал, что его предшественник уволен, в том числе и из-за истории Красулиной.

На вопрос «Примечаний», действительно ли врач требовал с пациентки деньги за лечение, Ощепков ответил, что ему ничего об этом неизвестно.

Комментируя итоги внутренней проверки диспансера после истории с Красулиной, он заметил: «Главврача уже нет, разве вам нужны другие итоги?». Проверка выявила нарушения, признал он, но ни одно из них не могло повлиять на судьбу пациентки.

«Проверка медицинской документации не выявила фатальных нарушений, которые могли бы поменять ее судьбу, - говорит он. - У нее было неизлечимое заболевание, оно прошло свою эволюцию, средний срок жизни пациента с этим диагнозом редко превышает один год. Она прожила долго».

Говоря о коммуникации сотрудников диспансера с дочерью умершей Елены Красулиной, новый главврач заметил, что работа медиков — гасить конфликты, а не раскручивать. «Я ни в коем случае не оправдываю ситуации: в моем представлении это могло произойти гораздо мягче. Здесь обе стороны не могут быть правы или не правы», — резюмировал он.

Ощепков более 30 лет работает в медицине, работал в Москве на руководящих должностях. По словам нового главврача, в онкодиспансере острая нехватка специалистов, всего необходимо 20 врачей, и он намерен привлечь к работе своих друзей.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2