Главой Республики Крым стал Сергей Аксенов

Депутаты новоизбранного парламента республики выбирали из трех кандидатур, предложенных Президентом РФ.
20.09.2019 в 09:15 Автор: Маляржик Мелисса

Депутаты избрали главу Республики Крым единогласно. Им вновь стал Сергей Аксенов. Президент РФ предлагал на эту роль три кандидатуры: нынешнего главу Аксенова, первого секретаря крымского рескома КПРФ Сергея Богатыренко и депутата Госдумы от ЛДПР Павла Шперова.

Перед открытым голосованием глава Госсовета Владимир Константинов открыто призвал голосовать за Аксенова, которого, по его словам, Крыму «послала сама судьба».

В своей речи перед депутатами Аксенов рассказал, что за 5 лет полуостров буквально врос в Россию, устранены инфраструктурные ограничения, которые мешали развитию региона. Аксенов назвал это результатом эффективной работы властей под руководством Владимира Путина и заслугой всех жителей Крыма. Также он сказал, что крымчане позитивно оценивают работу власти. Аксенов заявил, что все ошибки, сделанные в предыдущие годы, учтены.

Также Аксенов пообещал поддержку сельхозпроизводителям и расширение земель под виноделие, помощь для 28 тысяч семей с детьми, новые места в детских садах, спортплощадки во всех муниципальных образованиях, обеспечить водой более 80% населения, а также к 2024 году полностью завершить газификацию республики (хотя ранее сообщалось, что это будет сделано к 2020 году).

Кроме того, Аксенов планирует работать над повышением доверия населения, в том числе с помощью личных встреч.

Сергей Аксенов является главой Крыма с 9 октября 2014 года. Он совмещает две должности: главы Республики Крым и председателя Совета министров.

До весны 2014 года был депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым от общественно-политического движения «Русское единство».

Неоднократно подвергался критике за то, что незадолго до мартовского референдума о воссоединении Крыма с Россией, высказывался об украинской принадлежности полуострова.

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2