Год без зарплаты

Известный парадокс Русской весны в Севастополе состоит в том, что первыми ее плоды сорвали украинские чиновники и олигархи: многие рядовые жители до сих пор сидят без паспортов, а некоторые и без денег. Яркий пример — сотрудники Городского автозаправочног
12.09.2016 в 17:06 Автор: Антон Седнин

До перехода в Россию 16 заправок Севастополя принадлежали «Укрнафте» Игоря Коломойского. В 2014 поставлять туда топливо и платить сотрудникам украинская компания перестала. Бросать работу люди не хотели — надеялись, что новое правительство города заключит с ними контракт.

«В мае 2014 нас уволили, но мы ожидали, что кто-нибудь нас приберет к рукам, и мы сторожили заправки, — рассказывает оператор-кассир одной из заправок украинского олигарха. — В ноябре 2014 года нас передали городу. Заправки стали работать, мы написали заявления о приеме на работу в ГУП, но до 30 декабря зарплат не видели. 31 числа мы написали письмо Путину и сообщили об этом руководству, после чего к Новому году нам скинули по пять тысяч рублей аванса и пообещали постепенно выплатить задолженность».

Выплат работники все-таки добились: их начисляли на протяжении полугода — по две-три тысячи рублей в месяц каждому.


«В сумме за семь месяцев, что мы проработали бесплатно, нам выплатили по 26-28 тысяч. При этом текущую зарплату нам понизили. Сначала обещали сутки через трое за 15 тысяч, потом сделали сутки через двое за 10, плюс те две тысячи в качестве задолженности. В марте 2015, когда народ стал возмущаться, старый график вернули, но зарплата осталась та же», — говорит наша собеседница.


На этом причуды ГУПа «Городской автозаправочный комплекс» (ГАЗК) не закончились. Вместе с понижением зарплат его руководство понизило подчиненных в должности, оставив прежние обязательства на их плечах, и не отразило этого в трудовом договоре.

«Я была оператором третьего разряда: принимала бензовозы, делала замеры в резервуарах, сидела за кассой. В ГУПе меня сделали оператором-кассиром, то есть замеры я больше не делаю, бензовозы не принимаю. Но материальная ответственность за них все еще на мне, потому что в трудовом договоре, как выяснилось, ничего не поменялось».

Дальше — больше. В конце мая этого года гендиректора ГУП ГАЗК Олега Головченко и его зама Сергея Кушнаренко арестовали по подозрению в крупном мошенничестве. И после ареста начальства сотрудники заправок снова остались без зарплаты. Они не получают ее до сих пор.


«За май рассчитали не всех, многие четвертый месяц не получают зарплату, — продолжает оператор-кассир. — Некоторые написали уведомление, что не будут выходить на работу, пока не пойдет начисление зарплаты. Тогда предприятие стало угрожать, что подаст в суд за то, что мы бросили опасный объект».


Несмотря на эти угрозы, за лето АЗК покинули шесть человек, включая кадровика и бухгалтера. Остальные начали обращаться в прокуратуру.

«Сейчас нам просто некому начислять зарплату, даже если бы деньги были, потому что бухгалтер уволился, — говорит наша собеседница. — Девочки пошли в прокуратуру, были у прокурора Севастополя, но разговор был короткий: им уделили минуты три, пообещали, что все будет хорошо. Но дело никуда не движется. Долг, который остался от прежнего руководства, перешел сейчас на нефтебазу. Топливо заканчивается, сейчас из 16 заправок работает только 12. Профсоюза, куда мы могли бы пожаловаться, у нас нет, остается только подавать жалобы поодиночке».

Что в этой ситуации намерено предпринять правительство города, пока неясно. И. о. главы департамента городского хозяйства Андрей Чибисов сказал «Примечаниям», что с сентября ГУП ГАЗК переходит в ведение

новообразованного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и добавил, что невыплаты сотрудникам заправок больше не в его компетенции. Начальник управления транспорта дорожного департамента Игорь Козин, в свою очередь, эту информацию опроверг, сообщив, что этот ГУП по-прежнему находится в подчинении департамента городского хозяйства.


«Многие из нас взяли дополнительную работу, но мы все еще надеемся на компенсацию и не хотим уходить с заправок. Если правительство заключит с нами новый контракт и начнет платить, мы будем работать. Сейчас мы просто боимся остаться без всего», — говорят сотрудники АЗК.


Напомним, ГУП «Городской автозаправочный комплекс» был создан из национализированных заправок украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В него вошли 16 АЗС и нефтебаза. Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что заправки были арестованы судом и, наряду с другим имуществом Коломойского, будут выставлены на аукцион для погашения долгов перед крымскими вкладчиками «Приватбанка». При создании ГУП ГАЗК прежние власти города заявляли, что госпредприятие будет поставлять горюче-смазочные материалы, минуя посредников, по сниженным ценам — сдерживая тем самым рост цен на топливо в регионе.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2