Голубую бухту вернут Севастополю в июле 2020 года

Строительство крупнейших очистных сооружений в городе — КОС «Южные» — становится реальностью. Начат поиск подрядчика, который выполнит строительно-монтажные работы по этому объекту. Чтобы приступить к этому решающему этапу, правительству пришлось выиграть
28.11.2017 в 07:30 Автор: Татьяна Никитина

Судьба этого проекта, который так необходим городу, всегда складывалась непросто. С 2012 года украинские СМИ сообщали, что Киев выделил Севастополю 5 миллионов гривен на «неотложные природоохранные мероприятия по изготовлению проектно-сметной документации для реконструкции очистных. Затем уже севастопольские власти обещали горожанам, что к 2013 году проект реконструкции КОС уж точно будет готов. В частности, об этом в эфире местных телеканалов заявлял заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи. Однако к 2014 году к реализации этих «неотложных мероприятий» так и не приступили.    

В период, когда городом управлял губернатор Сергей Меняйло, госучреждение «Капитальное строительство» несколько раз пыталось провести конкурс на заключение контракта на проектные работы. В декабре 2015 года был объявлен первый конкурс 4 января 2016 года на заседании комиссии  заказчика ГКУ «Капитальное строительство» были рассмотрены 8 заявок, победителем было признано АО «Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс». Однако контракт с ним так и не был заключен — 29 января 2016 года был опубликован протокол об аннулировании закупки. Как впоследствии установил суд, предыдущий состав городского правительства повторял эту манипуляцию еще не раз. «В последующем неоднократно на сайте правительства Севастополя размещались извещения о закупке и отмене (аннулировании) закупки названных проектно-изыскательских работ путем открытого конкурса» — указано в решении суда.

Затем, уже в октябре 2016 года, после смены губернатора, правительство Севастополя приняло распоряжение, в соответствии с которым единственным подрядчиком для выполнения проектно-изыскательских работ стало акционерное общество «РТ-ЭКОС» (совместное предприятие госкорпорации «Ростехнологии» и акционерного общества «Компания «Экос»). Цена госконтракта на разработку проекта составила 95 000 000 рублей. Поменялся и заказчик работ — строительство КОС «Южные» из ведения капстроя перешло в ведение горхоза.

В декабре 2016 года проект прошел общественные слушания, на которых директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда рассказал, что «когда это все построится, на КОС «Южные» будет осуществляться биологическая очистка, соответствующая современным требованиям. И наконец-то прекратится сброс неочищенных сточных вод в Голубую бухту, который длился десятилетиями». В июне этого года проектная документация от дочерней компании «Ростеха» была готова и прошла государственную экологическую экспертизу, получив там положительное заключение.

Все это время, пока проект двигался к началу строительства, вокруг него шли судебные тяжбы. Петербургское ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС», претендовавшее на заключение контракта на проектирование КОС, но так и не выигрывавшее его в период многочисленных аннулированных конкурсов, в октябре 2016 года оспорило решение севастопольского правительства о проведении закупки у единственного поставщика. Сначала питерская компания обратилась с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю. Доводы жалобщика 27 октября 2016 года комиссия ФАС признала необоснованными. Однако после этого ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС» предприняло еще несколько попыток обжаловать это решение в Арбитражном суде. Суды принимали то сторону истца, то сторону ответчика – Управления объектами городского хозяйства.

Минувшим летом из-за неочищенных стоков канализации пляж в Голубой бухте был официально закрыт. Фото: Story.foto-tula.ru

Сначала Арбитражный суд Республики Крым 30 мая 2017 года принял решение в пользу питерских жалобщиков. Но 12 октября уже апелляционная инстанция арбитража отменила его, признав, что в 2016 году действовал специальный порядок, который предоставлял правительству Севастополя право определять подрядчиков своим распоряжением.   

Контракт на строительно-монтажные работы будет заключен уже в ином порядке — после конкурсных процедур. Вчера правительство объявило соответствующий электронный аукцион. Начальная максимальная цена контракта — 6 852 880 000 рублей. В соответствии с ФЗ-44, победителем станет тот участник, который предложит наиболее низкую цену контракта (при условии, что его заявка будет соответствовать требованиям конкурсной документации). При этом сумма обеспечения контракта со стороны подрядчика составит более двух миллиардов рублей.

Известно, что проект будет реализован в два этапа. На первом предусмотрено строительство очистных сооружений «Южные», предусматривающих биологическую очистку сточных вод (производительность — 125 тыс. м3/сутки). Второй этап — строительство очистных сооружений в г. Балаклаве, входящих в состав комплекса очистных сооружений «Южные» (производительность — 10, 5 тыс. м3/сутки). По условиям контракта, оба этапа должны быть завершены к 30 июня 2020 года.

В соответствии с технической документацией, сточные воды по-прежнему будут сливать в районе Голубой бухты — по существующему сборному коллектору и далее по глубоководному выпуску длиной 1,64 км, но уже в очищенном и обеззараженном виде. Напомним, именно из-за несоответствия проб воды санитарным требованиям, летом 2017 года пляж в Голубой бухте был официально закрыт. Если подрядчик, которого должны определить 18 декабря, не подведет со сроками и с качеством исполнения работ, а проект окажется технически исполнимым, Голубая бухта станет безопасной по показателям проб воды в июле 2020 года.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2