Гори, гори, Ялта

Южный берег Крыма может обзавестись не только крематорием, но и мусоросжигательным заводом. Отпускникам наверняка понравится: дым от этих двух предприятий добавит толику экзистенциальной грусти к их отдыху и будет романтично смотреться на фоне стены Крымс
28.12.2016 в 20:38 Автор: Антон Седнин

Идею построить мусоросжигательный завод прямо на ЮБК озвучил сегодня спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов .

Экс-глава Администрации президента заявил об этом на заседании Госсовета России по вопросу «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений». По словам Иванова, недавно он побывал на гаспринском мусорном полигоне и был шокирован увиденным.

Зацементированная бетонитом свалка в Гаспре действительно шокирует. Но значит ли это, что мусор, под которым тонет не только Большая Ялта, но и Алушта, надо не вывозить на удаленные полигоны или те же мусоросжигательные заводы за пределами курортной зоны — а жечь прямо здесь, на Южном берегу?

Сергей Иванов, в отличие от экологов, не видит в этом проблемы.

«Во всем мире применяются уже подобные технологии, — говорит он. — И давно доказано, что они абсолютно безопасны, потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов и никакого вреда окружающей среде не наносят».

Действительно, таких заводов в Европе — сотни. Во Франции 88, в Италии 70, в Германии 57. Можно поставить такой завод и в Крыму? Но, как и с крематорием, возникает вопрос: а почему все-таки Ялта?

Напомним, что летом обсуждалась тема строительства в курорте крематория. Мы неоднократно писали об этом, истории удалось придать огласку. Глава администрации Ялты, Андрей Ростенко, даже заявил, что никакого строительства нет и в помине. Однако по последним данным, проект все же потихоньку продвигают.

Теперь в качестве дополнения к нему возникнет завод по термической переработке мусора. И снова — где? Недалеко от Ялты, а именно — внимание — на территории гаспринской свалки. Эта груда отходов, якобы рекультивированнная, постепенно сползает на саму Гаспру. Оползневые процессы видны всем, кроме самих чиновников, которые предпочитают делать вид, что тут все хорошо.

Интересно, Сергею Иванову расскаазли о том, что свалка, на которой они хотят построить завод — сползает вниз? А о том, что рядом находится скотомогильник? Никому неизвестное количество зараженных туш животных захоронено у подножья свалки. И тут поставить завод по переработки мусора?

Кстати, а кто замолвит слово о бедных жителях Гаспры — которые при Украине перекрывали въезд на свалку, жили в палатках, только чтобы туда перестали свозить зловонный мусор?

Но теперь будет еще интереснее. Если завод все же построят, то к нему ежедневно будут двигаться сотни машин с отходами. Прекрасная картина для отдыхающих, путешествующих по дорогам жемчужины полуострова — его Южного берега.

Загадкой остается одно: кто же информирует Сергея Иванова? Кто способствует тому, чтобы специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта озвучивал такие идеи?

«И я с (главой Крыма) Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) уже говорил на этот счет — он тоже готов приступить к планированию строительства такого завода на Южном берегу Крыма», — сказал на заседании Госсовета Иванов.

Может быть, это чей-то коварный план по уничтожению курорта? Или просто чиновники в администрации Ялты сговорчивее, чем в более подходящем для строительства мусоросжигательного завода — хотя бы в силу его географического положения — Симферополе? 



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2