Гори, гори, Ялта

Южный берег Крыма может обзавестись не только крематорием, но и мусоросжигательным заводом. Отпускникам наверняка понравится: дым от этих двух предприятий добавит толику экзистенциальной грусти к их отдыху и будет романтично смотреться на фоне стены Крымс
28.12.2016 в 20:38 Автор: Антон Седнин

Идею построить мусоросжигательный завод прямо на ЮБК озвучил сегодня спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов .

Экс-глава Администрации президента заявил об этом на заседании Госсовета России по вопросу «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений». По словам Иванова, недавно он побывал на гаспринском мусорном полигоне и был шокирован увиденным.

Зацементированная бетонитом свалка в Гаспре действительно шокирует. Но значит ли это, что мусор, под которым тонет не только Большая Ялта, но и Алушта, надо не вывозить на удаленные полигоны или те же мусоросжигательные заводы за пределами курортной зоны — а жечь прямо здесь, на Южном берегу?

Сергей Иванов, в отличие от экологов, не видит в этом проблемы.

«Во всем мире применяются уже подобные технологии, — говорит он. — И давно доказано, что они абсолютно безопасны, потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов и никакого вреда окружающей среде не наносят».

Действительно, таких заводов в Европе — сотни. Во Франции 88, в Италии 70, в Германии 57. Можно поставить такой завод и в Крыму? Но, как и с крематорием, возникает вопрос: а почему все-таки Ялта?

Напомним, что летом обсуждалась тема строительства в курорте крематория. Мы неоднократно писали об этом, истории удалось придать огласку. Глава администрации Ялты, Андрей Ростенко, даже заявил, что никакого строительства нет и в помине. Однако по последним данным, проект все же потихоньку продвигают.

Теперь в качестве дополнения к нему возникнет завод по термической переработке мусора. И снова — где? Недалеко от Ялты, а именно — внимание — на территории гаспринской свалки. Эта груда отходов, якобы рекультивированнная, постепенно сползает на саму Гаспру. Оползневые процессы видны всем, кроме самих чиновников, которые предпочитают делать вид, что тут все хорошо.

Интересно, Сергею Иванову расскаазли о том, что свалка, на которой они хотят построить завод — сползает вниз? А о том, что рядом находится скотомогильник? Никому неизвестное количество зараженных туш животных захоронено у подножья свалки. И тут поставить завод по переработки мусора?

Кстати, а кто замолвит слово о бедных жителях Гаспры — которые при Украине перекрывали въезд на свалку, жили в палатках, только чтобы туда перестали свозить зловонный мусор?

Но теперь будет еще интереснее. Если завод все же построят, то к нему ежедневно будут двигаться сотни машин с отходами. Прекрасная картина для отдыхающих, путешествующих по дорогам жемчужины полуострова — его Южного берега.

Загадкой остается одно: кто же информирует Сергея Иванова? Кто способствует тому, чтобы специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта озвучивал такие идеи?

«И я с (главой Крыма) Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) уже говорил на этот счет — он тоже готов приступить к планированию строительства такого завода на Южном берегу Крыма», — сказал на заседании Госсовета Иванов.

Может быть, это чей-то коварный план по уничтожению курорта? Или просто чиновники в администрации Ялты сговорчивее, чем в более подходящем для строительства мусоросжигательного завода — хотя бы в силу его географического положения — Симферополе? 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2