Гори, гори, Ялта

Южный берег Крыма может обзавестись не только крематорием, но и мусоросжигательным заводом. Отпускникам наверняка понравится: дым от этих двух предприятий добавит толику экзистенциальной грусти к их отдыху и будет романтично смотреться на фоне стены Крымс
28.12.2016 в 20:38 Автор: Антон Седнин

Идею построить мусоросжигательный завод прямо на ЮБК озвучил сегодня спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов .

Экс-глава Администрации президента заявил об этом на заседании Госсовета России по вопросу «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений». По словам Иванова, недавно он побывал на гаспринском мусорном полигоне и был шокирован увиденным.

Зацементированная бетонитом свалка в Гаспре действительно шокирует. Но значит ли это, что мусор, под которым тонет не только Большая Ялта, но и Алушта, надо не вывозить на удаленные полигоны или те же мусоросжигательные заводы за пределами курортной зоны — а жечь прямо здесь, на Южном берегу?

Сергей Иванов, в отличие от экологов, не видит в этом проблемы.

«Во всем мире применяются уже подобные технологии, — говорит он. — И давно доказано, что они абсолютно безопасны, потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов и никакого вреда окружающей среде не наносят».

Действительно, таких заводов в Европе — сотни. Во Франции 88, в Италии 70, в Германии 57. Можно поставить такой завод и в Крыму? Но, как и с крематорием, возникает вопрос: а почему все-таки Ялта?

Напомним, что летом обсуждалась тема строительства в курорте крематория. Мы неоднократно писали об этом, истории удалось придать огласку. Глава администрации Ялты, Андрей Ростенко, даже заявил, что никакого строительства нет и в помине. Однако по последним данным, проект все же потихоньку продвигают.

Теперь в качестве дополнения к нему возникнет завод по термической переработке мусора. И снова — где? Недалеко от Ялты, а именно — внимание — на территории гаспринской свалки. Эта груда отходов, якобы рекультивированнная, постепенно сползает на саму Гаспру. Оползневые процессы видны всем, кроме самих чиновников, которые предпочитают делать вид, что тут все хорошо.

Интересно, Сергею Иванову расскаазли о том, что свалка, на которой они хотят построить завод — сползает вниз? А о том, что рядом находится скотомогильник? Никому неизвестное количество зараженных туш животных захоронено у подножья свалки. И тут поставить завод по переработки мусора?

Кстати, а кто замолвит слово о бедных жителях Гаспры — которые при Украине перекрывали въезд на свалку, жили в палатках, только чтобы туда перестали свозить зловонный мусор?

Но теперь будет еще интереснее. Если завод все же построят, то к нему ежедневно будут двигаться сотни машин с отходами. Прекрасная картина для отдыхающих, путешествующих по дорогам жемчужины полуострова — его Южного берега.

Загадкой остается одно: кто же информирует Сергея Иванова? Кто способствует тому, чтобы специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта озвучивал такие идеи?

«И я с (главой Крыма) Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) уже говорил на этот счет — он тоже готов приступить к планированию строительства такого завода на Южном берегу Крыма», — сказал на заседании Госсовета Иванов.

Может быть, это чей-то коварный план по уничтожению курорта? Или просто чиновники в администрации Ялты сговорчивее, чем в более подходящем для строительства мусоросжигательного завода — хотя бы в силу его географического положения — Симферополе? 



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2