Горная дорога на Ай-Петри закрыта

На участке дороги Соколиное – Ай-Петри – Учан-Су установлены шлагбаум и посты ГИБДД — движение автомобилей в сторону плато закрыто. Проезд разрешен только машинам повышенной проходимости. Ранее на опасный участок дороги массово въезжали туристы на неприсп
4.01.2019 в 16:46 Автор: Татьяна Никитина

Соскучившиеся по снежным красотам крымчане ринулись в горы. Их не испугали ни экстренное предупреждение регионального управления МЧС о сильном ветре и обильном снегопаде, ни отсутствие на автомобилях зимней резины и спецустройств.

В итоге отдыхающие стали заложниками разбушевавшейся стихии и собственной беспечности.

Тревожное сообщение появилось сегодня в соцсетях, в нем отдыхающие обращались за помощью к местной власти и спасателям.

«Верхний выезд заблокирован лавиной, ее расчищают люди своими силами. Ай-Петри», — сообщила в фейсбуке Таня Снегурова.

В то же время отдыхающие рассказывают о водителях, которые просто побросали свои маши и ушли кататься, заблокировав тем самым проезд.

Другие комментаторы винят в случившемся местные власти, которые не расчистили дорогу. 

«Власти должны были обеспечить безопасность, это же туристический объект. Оценить риски. Или расчистить или закрыть», — считает Юна Никитина.

Были и такие, кто считает, что надеятся на власти не стоит — нужно прежде всего самим заботиться о своей безопасности.

«Когда заметает за 15 минут так что мама не горюй. Кто хоть раз попадал в такие покатушки — сам не поедет и детей не повезёт. Даже если очень сильно хочется. Дай бог, чтоб никто серьёзно не обморозился, не погиб и не завалило никого на поворотах Шишко», — написала Владлена Притыкина.

Сегодня после обеда МЧС предупредило об опасности схода лавин в Крымских горах в ближайшие двое суток. После этого дорогу  было решено закрыть.

«Движение на указанном участке протяженностью 40 км закрыто для всех механических транспортных средств, за исключением транспортных средств повышенной проходимости, оборудованных средствами противоскольжения», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС Крыма.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2