Бахлыков все-таки смещен, Шеховцов все-таки назначен

Сегодня губернатор Севастополя объявил о предсказанной еще неделю назад отставке главы горздрава Антона Бахлыкова, и представил его преемника - Сергея Шеховцова. Его имя СМИ также называли неделю назад. Подтвердилось и то, что автор сомнительных финансовы
27.08.2018 в 09:54 Автор: Татьяна Никитина

Губернатор Севастополя, выдержав паузу в несколько дней, сегодня все же объявил о смещении с должности главы горздрава, пермяка Антона Бахлыкова и о назначении на его место москвича Сергея Шеховцова. Как и Бахлыков, Шеховцов причастен к реформе здравоохранения, но он все же медик, уролог. Бахлыков же, напомним, возглавлял до Севастополя Минфин Пермского края и краевой ТФОМС. 

«Представляю директора департамента здравоохранения Шеховцова Сергея Юрьевича. Он направлен на усиление нашей работы. Прошу взаимодействовать и оказывать ему всемерную поддержку», – сказал Овсянников на аппаратном совещании в правительстве города.

Шеховцов заявил журналистам, что намерен сначала вникнуть в проблемы отрасли, передает «Крыминформ». «Получено задание от губернатора – повысить качество оказания медицинской помощи в Севастополе. Приступаю к выполнению своих обязанностей, начинаю вникать в ситуацию. В дальнейшем мы с вами сможем обсудить предварительные итоги моей работы», – отметил он, добавив, что пока не готов выделить основные направления работы.

Шеховцов родился в 1975 году, окончил Московскую медицинскую академию, является доктором наук, по специализации – уролог. В последнее время он занимал пост директора частного учреждения «Научный клинический центр открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Официальная причина смены руководителя департамента – Антона Бахлыкова – пока не озвучивалась. На данный момент он значится первым заместителем директора.

Напомним, как ранее сообщали «Примечания», перед отставкой Бахлыхова, которую предсказывали еще неделю назад, Севастополь посетило несколько комиссий Росздравнадзора. У специалистов появилась масса серьезных замечаний к руководству Севздрава.

С 1 по 29 декабря 2017 года проверкой был отмечен простой дорогостоящего оборудования, чудовищное отставание Севастополя в области ранней диагностики онкозаболеваний. Причём комиссия зафиксировала не только разницу показателей с материковой Россией, но и снижение количества проведённых лабораторных исследований и уменьшение числа граждан, направленных на такие исследования после профосмотров. И это – на фоне зафиксированного роста смертности от рака.

Дезорганизация снабжения лекарствами льготных категорий населения в Севастополе была настолько впечатляющей, что Росздравнадзор направил губернатору города письмо с пометкой «Лично», в котором просил обратить внимание на ситуацию.

Акт, составленный комиссией Росздравнадзора по результатам декабрьской комиссии, был также направлен Дмитрию Овсянникову и в Генпрокуратуру РФ.

Вторая проверка работала в департаменте здравоохранения с 16 по 20 апреля 2018 года. Она установила, что, вопреки указаниям Минздрава, большинство замечаний, выявленных в ходе предыдущей проверки, не устранены. Об этом 1 июня в письме сенатору Ольге Тимофеевой сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
Новости СМИ2