Бахлыков все-таки смещен, Шеховцов все-таки назначен

Сегодня губернатор Севастополя объявил о предсказанной еще неделю назад отставке главы горздрава Антона Бахлыкова, и представил его преемника - Сергея Шеховцова. Его имя СМИ также называли неделю назад. Подтвердилось и то, что автор сомнительных финансовы
27.08.2018 в 09:54 Автор: Татьяна Никитина

Губернатор Севастополя, выдержав паузу в несколько дней, сегодня все же объявил о смещении с должности главы горздрава, пермяка Антона Бахлыкова и о назначении на его место москвича Сергея Шеховцова. Как и Бахлыков, Шеховцов причастен к реформе здравоохранения, но он все же медик, уролог. Бахлыков же, напомним, возглавлял до Севастополя Минфин Пермского края и краевой ТФОМС. 

«Представляю директора департамента здравоохранения Шеховцова Сергея Юрьевича. Он направлен на усиление нашей работы. Прошу взаимодействовать и оказывать ему всемерную поддержку», – сказал Овсянников на аппаратном совещании в правительстве города.

Шеховцов заявил журналистам, что намерен сначала вникнуть в проблемы отрасли, передает «Крыминформ». «Получено задание от губернатора – повысить качество оказания медицинской помощи в Севастополе. Приступаю к выполнению своих обязанностей, начинаю вникать в ситуацию. В дальнейшем мы с вами сможем обсудить предварительные итоги моей работы», – отметил он, добавив, что пока не готов выделить основные направления работы.

Шеховцов родился в 1975 году, окончил Московскую медицинскую академию, является доктором наук, по специализации – уролог. В последнее время он занимал пост директора частного учреждения «Научный клинический центр открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Официальная причина смены руководителя департамента – Антона Бахлыкова – пока не озвучивалась. На данный момент он значится первым заместителем директора.

Напомним, как ранее сообщали «Примечания», перед отставкой Бахлыхова, которую предсказывали еще неделю назад, Севастополь посетило несколько комиссий Росздравнадзора. У специалистов появилась масса серьезных замечаний к руководству Севздрава.

С 1 по 29 декабря 2017 года проверкой был отмечен простой дорогостоящего оборудования, чудовищное отставание Севастополя в области ранней диагностики онкозаболеваний. Причём комиссия зафиксировала не только разницу показателей с материковой Россией, но и снижение количества проведённых лабораторных исследований и уменьшение числа граждан, направленных на такие исследования после профосмотров. И это – на фоне зафиксированного роста смертности от рака.

Дезорганизация снабжения лекарствами льготных категорий населения в Севастополе была настолько впечатляющей, что Росздравнадзор направил губернатору города письмо с пометкой «Лично», в котором просил обратить внимание на ситуацию.

Акт, составленный комиссией Росздравнадзора по результатам декабрьской комиссии, был также направлен Дмитрию Овсянникову и в Генпрокуратуру РФ.

Вторая проверка работала в департаменте здравоохранения с 16 по 20 апреля 2018 года. Она установила, что, вопреки указаниям Минздрава, большинство замечаний, выявленных в ходе предыдущей проверки, не устранены. Об этом 1 июня в письме сенатору Ольге Тимофеевой сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2