Бахлыков все-таки смещен, Шеховцов все-таки назначен

Сегодня губернатор Севастополя объявил о предсказанной еще неделю назад отставке главы горздрава Антона Бахлыкова, и представил его преемника - Сергея Шеховцова. Его имя СМИ также называли неделю назад. Подтвердилось и то, что автор сомнительных финансовы
27.08.2018 в 09:54 Автор: Татьяна Никитина

Губернатор Севастополя, выдержав паузу в несколько дней, сегодня все же объявил о смещении с должности главы горздрава, пермяка Антона Бахлыкова и о назначении на его место москвича Сергея Шеховцова. Как и Бахлыков, Шеховцов причастен к реформе здравоохранения, но он все же медик, уролог. Бахлыков же, напомним, возглавлял до Севастополя Минфин Пермского края и краевой ТФОМС. 

«Представляю директора департамента здравоохранения Шеховцова Сергея Юрьевича. Он направлен на усиление нашей работы. Прошу взаимодействовать и оказывать ему всемерную поддержку», – сказал Овсянников на аппаратном совещании в правительстве города.

Шеховцов заявил журналистам, что намерен сначала вникнуть в проблемы отрасли, передает «Крыминформ». «Получено задание от губернатора – повысить качество оказания медицинской помощи в Севастополе. Приступаю к выполнению своих обязанностей, начинаю вникать в ситуацию. В дальнейшем мы с вами сможем обсудить предварительные итоги моей работы», – отметил он, добавив, что пока не готов выделить основные направления работы.

Шеховцов родился в 1975 году, окончил Московскую медицинскую академию, является доктором наук, по специализации – уролог. В последнее время он занимал пост директора частного учреждения «Научный клинический центр открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Официальная причина смены руководителя департамента – Антона Бахлыкова – пока не озвучивалась. На данный момент он значится первым заместителем директора.

Напомним, как ранее сообщали «Примечания», перед отставкой Бахлыхова, которую предсказывали еще неделю назад, Севастополь посетило несколько комиссий Росздравнадзора. У специалистов появилась масса серьезных замечаний к руководству Севздрава.

С 1 по 29 декабря 2017 года проверкой был отмечен простой дорогостоящего оборудования, чудовищное отставание Севастополя в области ранней диагностики онкозаболеваний. Причём комиссия зафиксировала не только разницу показателей с материковой Россией, но и снижение количества проведённых лабораторных исследований и уменьшение числа граждан, направленных на такие исследования после профосмотров. И это – на фоне зафиксированного роста смертности от рака.

Дезорганизация снабжения лекарствами льготных категорий населения в Севастополе была настолько впечатляющей, что Росздравнадзор направил губернатору города письмо с пометкой «Лично», в котором просил обратить внимание на ситуацию.

Акт, составленный комиссией Росздравнадзора по результатам декабрьской комиссии, был также направлен Дмитрию Овсянникову и в Генпрокуратуру РФ.

Вторая проверка работала в департаменте здравоохранения с 16 по 20 апреля 2018 года. Она установила, что, вопреки указаниям Минздрава, большинство замечаний, выявленных в ходе предыдущей проверки, не устранены. Об этом 1 июня в письме сенатору Ольге Тимофеевой сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2