Господа перестали скрывать напряжение

Отношения Овсянникова с депутатами из команды Чалого продолжают ухудшаться. Первые лица Заксобрания, чью работу губернатор Севастополя на днях назвал фарсом, впервые не пришли на заседание правительства – вероятно, в знак протеста. Градоначальнику, похоже
16.12.2017 в 12:11 Автор:

14 декабря впервые за последние годы на очередном заседании городского правительства не оказалось ни председателя заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, ни ее заместителя Александра Кулагина. Традицию, по которой глава местного парламента, либо другой уполномоченный представитель законодательной власти присутствуют на заседаниях правительства, старались не нарушать даже в периоды обострений перманентного конфликта между двумя ветвями власти при губернаторе Сергее Меняйло. Если судить по плану работы закса, каких-либо официальных причин для отсутствия руководства парламента на заседании не было.

Напомним, на этой неделе напряжение между губернатором и депутатами из команды бывшего народного мэра Севастополя Алексея Чалого достигло пика. Дмитрий Овсянников и его зам сначала урезали бюджет заксобрания на 20 млн рублей - а потом внесли на утверждение депутатов 51 млн рублей премии для своего правительства. И, поскольку все это шло в одном пакете с другими изменениями в бюджет-2017 и бюджет 2019-2020, потребовали принять документы до 20 декабря. 

Это выглядело как сознательная провокация конфликта - и тот не замедлил случиться. Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева назвала предложения взаимоисключающими с правовой точки зрения и попросила либо откорректировать требование, либо отозвать его. Аналогичную рекомендацию дало правовое управление ЗС. Но глава города просьбу спикера не услышал, а затянувшееся обсуждение вопроса назвал «фарсом». Позже Овсянников попросил свое поведение «не трактовать как неуважение». Но, судя по неявке руководителей закса на Ленина, 2, его истолковали именно так.

То, что губернатор не умеет публично дискутировать, Дмитрий Овсянников признает и сам, характеризуя себя примерно так: «Ну, не трибун я». Хотя это, похоже, присуще большинству технократов, назначенных главами регионов.

Однако его резкость с депутатами, которой еще летом не наблюдалось, имеет и вполне рациональные объяснения - искать компромисс с этими людьми по острым вопросам городской повестки Овсянникову уже нет большой нужды.

Ведь на место покинувшего парламент чаловца Игоря Соловьева пришел заведомо лояльный губернатору ректор филиала МГУ Иван Кусов, и теперь решающего большинства голосов в заксобрании у градозащитников больше нет. Что и проявилось в ходе последнего конфликта: громкий протест против премий чиновникам закончился тем, что документ все же протащили.

Но основания поднимать шум у депутатов в любом случае были.

Если работу законодателей губернатор назвал фарсом, то заседания правительства уже давно похожи на театр одного актера. Спикер городского парламента, которая раньше спокойно могла задать любой вопрос вроде «когда приведут в порядок клумбу возле здания законодательного собрания?» или дать рекомендацию не отключать отопление в марте, основанную на житейском опыте, уже давно либо помалкивает, либо предваряет свои ремарки многократными извинениями. Попытки других депутатов что-либо уточнить у исполнительной власти чаще всего просто резко обрывают.

У Екатерины Алтабаевой хватает недоброжелателей, в том числе и внутри депутатского корпуса. Но даже они, осекаясь на ее негромкое «Коллеги, пожалуйста...», тем самым косвенно признают, что у главы парламента есть одно сильное качество: в любой сложной, путаной, конфликтной ситуации она сохраняет достоинство и выдержку. Более того — позволяет сохранить лицо другим участникам конфликта при любом накале противостояния. Это ее качество не раз проявлялось в ходе сессий, и отчасти именно благодаря этой способности спикера, законодательное собрание оставалось работоспособным органом.

Сейчас, когда глав правительства и парламента со всех сторон накручивают на эскалацию конфликта - возможно, им стоит вспомнить, что не позднее первого квартала следующего года губернатору предстоит отчитываться перед законодателями за 2017 год. Вот тогда фарс вполне может стать трагикомедией - как во времена Сергея Меняйло.

Впрочем, игра идет в долгую. Судя по всему, технологи правительства делают ставку на дальнейшую эрозию и раскол команды Чалого.

На последнем заседании правительства, пользуясь отсутствием депутатов, Овсянников обвинил одного из них – пожалуй, самого последовательного борца с незаконной застройкой, Вячеслава Горелова – в косвенном потворстве этой самой застройке. Тот возмутился и пригрозил подать в суд. Это было абсолютно предсказуемо, значит, Овсянников троллит депутатов сознательно.

Одновременно, как передают крымские телеграм-каналы, губернатор делает депутатам-чаловцам заманчивые предложения, и некоторые соглашаются. В частности, сообщалось, что депутат Александр Караваев будет вести авторский проект о геополитике на правительственном телеканале ИКС-ТВ. Караваев подтвердил это «Примечаниям», но подчеркнул, что ни годичная работа в должности замначальника подчиненного правительству ГУП «Пансионаты Севастополя», ни новое трудоустройство не меняют его позиции: он голосует так же, как вся команда.

Получится ли у стратегов с Ленина, 2 деморализовать и распылить эту команду до новых выборов в заксобрание, покажет время. Но многие чаловцы уже заявили, что повторно баллотироваться не будут: время идеалистов и романтиков в Севастополе кончилось. Давно не появлялся на сессиях и сам Алексей Чалый. Это значит, в 2019 году городской парламент наводнят лоббисты застройщиков, земельные решалы и представители торговых мафий – как было при Украине. Но будут ли они лояльны Овсянникову? И какой будет цена этой лояльности?



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2