Господа перестали скрывать напряжение

Отношения Овсянникова с депутатами из команды Чалого продолжают ухудшаться. Первые лица Заксобрания, чью работу губернатор Севастополя на днях назвал фарсом, впервые не пришли на заседание правительства – вероятно, в знак протеста. Градоначальнику, похоже
16.12.2017 в 12:11 Автор:

14 декабря впервые за последние годы на очередном заседании городского правительства не оказалось ни председателя заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, ни ее заместителя Александра Кулагина. Традицию, по которой глава местного парламента, либо другой уполномоченный представитель законодательной власти присутствуют на заседаниях правительства, старались не нарушать даже в периоды обострений перманентного конфликта между двумя ветвями власти при губернаторе Сергее Меняйло. Если судить по плану работы закса, каких-либо официальных причин для отсутствия руководства парламента на заседании не было.

Напомним, на этой неделе напряжение между губернатором и депутатами из команды бывшего народного мэра Севастополя Алексея Чалого достигло пика. Дмитрий Овсянников и его зам сначала урезали бюджет заксобрания на 20 млн рублей - а потом внесли на утверждение депутатов 51 млн рублей премии для своего правительства. И, поскольку все это шло в одном пакете с другими изменениями в бюджет-2017 и бюджет 2019-2020, потребовали принять документы до 20 декабря. 

Это выглядело как сознательная провокация конфликта - и тот не замедлил случиться. Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева назвала предложения взаимоисключающими с правовой точки зрения и попросила либо откорректировать требование, либо отозвать его. Аналогичную рекомендацию дало правовое управление ЗС. Но глава города просьбу спикера не услышал, а затянувшееся обсуждение вопроса назвал «фарсом». Позже Овсянников попросил свое поведение «не трактовать как неуважение». Но, судя по неявке руководителей закса на Ленина, 2, его истолковали именно так.

То, что губернатор не умеет публично дискутировать, Дмитрий Овсянников признает и сам, характеризуя себя примерно так: «Ну, не трибун я». Хотя это, похоже, присуще большинству технократов, назначенных главами регионов.

Однако его резкость с депутатами, которой еще летом не наблюдалось, имеет и вполне рациональные объяснения - искать компромисс с этими людьми по острым вопросам городской повестки Овсянникову уже нет большой нужды.

Ведь на место покинувшего парламент чаловца Игоря Соловьева пришел заведомо лояльный губернатору ректор филиала МГУ Иван Кусов, и теперь решающего большинства голосов в заксобрании у градозащитников больше нет. Что и проявилось в ходе последнего конфликта: громкий протест против премий чиновникам закончился тем, что документ все же протащили.

Но основания поднимать шум у депутатов в любом случае были.

Если работу законодателей губернатор назвал фарсом, то заседания правительства уже давно похожи на театр одного актера. Спикер городского парламента, которая раньше спокойно могла задать любой вопрос вроде «когда приведут в порядок клумбу возле здания законодательного собрания?» или дать рекомендацию не отключать отопление в марте, основанную на житейском опыте, уже давно либо помалкивает, либо предваряет свои ремарки многократными извинениями. Попытки других депутатов что-либо уточнить у исполнительной власти чаще всего просто резко обрывают.

У Екатерины Алтабаевой хватает недоброжелателей, в том числе и внутри депутатского корпуса. Но даже они, осекаясь на ее негромкое «Коллеги, пожалуйста...», тем самым косвенно признают, что у главы парламента есть одно сильное качество: в любой сложной, путаной, конфликтной ситуации она сохраняет достоинство и выдержку. Более того — позволяет сохранить лицо другим участникам конфликта при любом накале противостояния. Это ее качество не раз проявлялось в ходе сессий, и отчасти именно благодаря этой способности спикера, законодательное собрание оставалось работоспособным органом.

Сейчас, когда глав правительства и парламента со всех сторон накручивают на эскалацию конфликта - возможно, им стоит вспомнить, что не позднее первого квартала следующего года губернатору предстоит отчитываться перед законодателями за 2017 год. Вот тогда фарс вполне может стать трагикомедией - как во времена Сергея Меняйло.

Впрочем, игра идет в долгую. Судя по всему, технологи правительства делают ставку на дальнейшую эрозию и раскол команды Чалого.

На последнем заседании правительства, пользуясь отсутствием депутатов, Овсянников обвинил одного из них – пожалуй, самого последовательного борца с незаконной застройкой, Вячеслава Горелова – в косвенном потворстве этой самой застройке. Тот возмутился и пригрозил подать в суд. Это было абсолютно предсказуемо, значит, Овсянников троллит депутатов сознательно.

Одновременно, как передают крымские телеграм-каналы, губернатор делает депутатам-чаловцам заманчивые предложения, и некоторые соглашаются. В частности, сообщалось, что депутат Александр Караваев будет вести авторский проект о геополитике на правительственном телеканале ИКС-ТВ. Караваев подтвердил это «Примечаниям», но подчеркнул, что ни годичная работа в должности замначальника подчиненного правительству ГУП «Пансионаты Севастополя», ни новое трудоустройство не меняют его позиции: он голосует так же, как вся команда.

Получится ли у стратегов с Ленина, 2 деморализовать и распылить эту команду до новых выборов в заксобрание, покажет время. Но многие чаловцы уже заявили, что повторно баллотироваться не будут: время идеалистов и романтиков в Севастополе кончилось. Давно не появлялся на сессиях и сам Алексей Чалый. Это значит, в 2019 году городской парламент наводнят лоббисты застройщиков, земельные решалы и представители торговых мафий – как было при Украине. Но будут ли они лояльны Овсянникову? И какой будет цена этой лояльности?



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2