Господин из Петербурга ни в чем не виноват

Не успел замереть оползень, из-за которого единственная в Кореизе школа пошла трещинами, как ниже по склону житель Петербурга начал строить себе дом. Родители учеников боятся, что стройка разбудит стихию, детей переводят в другие поселки. Чиновники говоря
11.04.2019 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Вся Большая Ялта —  один большой оползень, но свободные пятачки лихорадочно застраивают, превращая некогда зелёные склоны в каменные джунгли. То, что места практически не осталось, застройщиков не волнует: многоэтажки возводят даже на пяти сотках земли. Под тяжестью бетона Ялта медленно, но верно сползает в море. 

Очередная стройка началась на склонах Кореиза рядом с поселковой школой, что у реки Узень-Чешме. Судя по вывескам, здесь будет частный дом. Но размах его впечатляет уже сейчас.

«Сведенья» для народа: жаловаться бесполезно

Школа рядом и так уже пошла трещинами. Местные жители боятся, что стройка разбудит спящий оползень и дети останутся без школы совсем.  

Построенная в 1956 году школа состоит из нескольких корпусов, соединенных в единое здание. Старое крыло еще в 2000-х просело из-за оползня, его закрыли, а занятия продолжили в другом крыле. Но оползень дает о себе знать и там: потолки и стены в трещинах. Их периодически маскируют шпаклевкой, чтобы не сеть панику, и уверяют родителей, что оползень остановился. Но те не верят.

«В школе в этой учиться нельзя, здание дало осадку, — убежден местный активист Евгений Жуков. — 1 сентября на втором этаже упал потолок, чудом никого не придавило. Директор мне сказал, что это был плановый ремонт. Но как может быть плановый ремонт в сентябре? Ему, конечно, крыть было нечем».

Масштабы родительской тревоги можно оценить по числу детей, переведенных в школы других поселков Большой Ялты: из тысячи учеников в Кореизе осталась половина.

Разговоры о строительстве новой школы для местных детей идут с 2010 года. При Украине денег на нее не нашли. В России сначала хотели отремонтировать старую школу на деньги ФЦП, потом решили строить новую, но участок под нее так и не выделен. При этом под частную застройку земля нашлась.

О строителях на соседнем участке директор школы Олег Баранов говорить отказывается, ссылаясь на занятость. Местные общественники попросили администрацию Ялты проверить законность стройки, но чиновники ее не видят в упор.

«Специалисты департамента муниципального контроля администрации Ялты провели обследование и прислали мне ответ, что данный участок свободен от застройки», - изумляется местная жительница Екатерина Демина. И это действительно странно:

Депутат Ялтинского городского совета Сергей Епик заверил «Примечания», что администрация города уже поставлена в известность. По его словам, муниципальный контроль в ближайшее время должен проверить законность выдачи документов на данный участок.

«Мы сделали запрос, чтобы проверили еще раз все документы, — говорит депутат. — Пока есть предварительная информация, что все разрешительные документы у них получены. Этот участок выведен под ИЖС». Да и вообще не факт, что стройка активизирует оползень, успокаивает он.

В администрации Ялты нам заявили, что документы у застройщиков в порядке. На вопрос, почему же муниципальный контроль не узрел стройку сразу, ответили: на момент визита ревизоров работы не велись.

«Участок приобрел гражданин РФ из Санкт-Петербурга, — сообщил «Примечаниям» глава администрации Ялты Алексей Челпанов. — У него есть все разрешительные документы. Но, учитывая близость с социальным объектом, его сразу предупреждали, что будут возникать вопросы с надзирающими и контролирующими органами, а также с общественностью».

Чиновник уверяет, что за оползнем на территории школы следят все контролирующие органы посредством электронных датчиков, и никакой просадки грунта в последнее время не было.

А участок для строительства новой школы администрация уже подыскала – он будет выделен на территории Кореиза в этом году. «Мы приняли политическое решение, будет выделен участок за счет земель, которые сейчас находятся в собственности республики, поэтому скоро этот вопрос будет урегулирован и дан старт оформлению документов», — говорит Алексей Челпанов.    

В общем, стройку под школой никто останавливать не будет. Остается только надеяться, что оползень поспит еще пару-тройку лет - пока детям не построят новую школу.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
Новости СМИ2