Господин из Петербурга ни в чем не виноват

Не успел замереть оползень, из-за которого единственная в Кореизе школа пошла трещинами, как ниже по склону житель Петербурга начал строить себе дом. Родители учеников боятся, что стройка разбудит стихию, детей переводят в другие поселки. Чиновники говоря
11.04.2019 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Вся Большая Ялта —  один большой оползень, но свободные пятачки лихорадочно застраивают, превращая некогда зелёные склоны в каменные джунгли. То, что места практически не осталось, застройщиков не волнует: многоэтажки возводят даже на пяти сотках земли. Под тяжестью бетона Ялта медленно, но верно сползает в море. 

Очередная стройка началась на склонах Кореиза рядом с поселковой школой, что у реки Узень-Чешме. Судя по вывескам, здесь будет частный дом. Но размах его впечатляет уже сейчас.

«Сведенья» для народа: жаловаться бесполезно

Школа рядом и так уже пошла трещинами. Местные жители боятся, что стройка разбудит спящий оползень и дети останутся без школы совсем.  

Построенная в 1956 году школа состоит из нескольких корпусов, соединенных в единое здание. Старое крыло еще в 2000-х просело из-за оползня, его закрыли, а занятия продолжили в другом крыле. Но оползень дает о себе знать и там: потолки и стены в трещинах. Их периодически маскируют шпаклевкой, чтобы не сеть панику, и уверяют родителей, что оползень остановился. Но те не верят.

«В школе в этой учиться нельзя, здание дало осадку, — убежден местный активист Евгений Жуков. — 1 сентября на втором этаже упал потолок, чудом никого не придавило. Директор мне сказал, что это был плановый ремонт. Но как может быть плановый ремонт в сентябре? Ему, конечно, крыть было нечем».

Масштабы родительской тревоги можно оценить по числу детей, переведенных в школы других поселков Большой Ялты: из тысячи учеников в Кореизе осталась половина.

Разговоры о строительстве новой школы для местных детей идут с 2010 года. При Украине денег на нее не нашли. В России сначала хотели отремонтировать старую школу на деньги ФЦП, потом решили строить новую, но участок под нее так и не выделен. При этом под частную застройку земля нашлась.

О строителях на соседнем участке директор школы Олег Баранов говорить отказывается, ссылаясь на занятость. Местные общественники попросили администрацию Ялты проверить законность стройки, но чиновники ее не видят в упор.

«Специалисты департамента муниципального контроля администрации Ялты провели обследование и прислали мне ответ, что данный участок свободен от застройки», - изумляется местная жительница Екатерина Демина. И это действительно странно:

Депутат Ялтинского городского совета Сергей Епик заверил «Примечания», что администрация города уже поставлена в известность. По его словам, муниципальный контроль в ближайшее время должен проверить законность выдачи документов на данный участок.

«Мы сделали запрос, чтобы проверили еще раз все документы, — говорит депутат. — Пока есть предварительная информация, что все разрешительные документы у них получены. Этот участок выведен под ИЖС». Да и вообще не факт, что стройка активизирует оползень, успокаивает он.

В администрации Ялты нам заявили, что документы у застройщиков в порядке. На вопрос, почему же муниципальный контроль не узрел стройку сразу, ответили: на момент визита ревизоров работы не велись.

«Участок приобрел гражданин РФ из Санкт-Петербурга, — сообщил «Примечаниям» глава администрации Ялты Алексей Челпанов. — У него есть все разрешительные документы. Но, учитывая близость с социальным объектом, его сразу предупреждали, что будут возникать вопросы с надзирающими и контролирующими органами, а также с общественностью».

Чиновник уверяет, что за оползнем на территории школы следят все контролирующие органы посредством электронных датчиков, и никакой просадки грунта в последнее время не было.

А участок для строительства новой школы администрация уже подыскала – он будет выделен на территории Кореиза в этом году. «Мы приняли политическое решение, будет выделен участок за счет земель, которые сейчас находятся в собственности республики, поэтому скоро этот вопрос будет урегулирован и дан старт оформлению документов», — говорит Алексей Челпанов.    

В общем, стройку под школой никто останавливать не будет. Остается только надеяться, что оползень поспит еще пару-тройку лет - пока детям не построят новую школу.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2