Государственный винзавод Севастополя покупает у Крыма виноматериал

Предприятие объявило конкурс для покупки сырья на 4,8 млн рублей.
23.10.2019 в 13:29 Автор: Маляржик Мелисса

На сайте госзакупок появился конкурс по запросу котировок — ГУП «Севастопольский винодельческий завод» ищет поставщика 10200 декалитров сухого белого виноматериала — 8500 дкл урожая 2018 года и 1500 дкл урожая 2019 года, подходящего для производства игристых вин.

В документации не сказано о происхождении необходимого сырья. Заместитель директора по производственной части Рем Акчурин сообщил «Примечаниям», что речь идет исключительно о крымском производителе. По его словам, процентное соотношение производства из собственного и закупного материалов составляет примерно 50% на 50%. Площадь виноградников составляет 600 гектаров.

В сентябре 2019 года замгубернатора Владимир Базаров говорил, что «Севастопольский винзавод» закупает только местный материал. Вероятно, под словом «местный» он имел в виду крымский.

Экс-директор СВЗ Алексей Акчурин ранее высказывался за приватизацию завода и выход из госсобственности именно потому, что завод вынужден закупать виноматериал посредством госзакупок.

«В России не осталось ни одного государственного сельхозпредприятия, которое связано с виноградарством и тем более с виноделием, — пояснил свою точку зрения Акчурин. — Работа в рамках ГУПа — это катастрофа. Они попадают под действие 44-ФЗ. В виноделии вопросы закупок нужно решать моментально. Если нормальное производство, то при закупках ты во главу ставишь не цену, а качество. А тут торги затягиваются до 2-3 месяцев и все определяет цена. Дешевизна может потом больно ударить».

«Севастопольский винзавод» в 2018 году планировали передать «Массандре». Запрос об исключении завода из прогнозного плана приватизации пришел из Управделами президента РФ, контролирующего «Массандру», в адрес экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Однако местные депутаты смогли отбить завод у крымского предприятия.

Игристые вина СВЗ, особенно сортовые брюты, давно имеют успех на российском рынке. Причину гипотетического слияния называли виноделы — это невостребованность на рынке традиционной продукции «Массандры»: десертных и крепленых вин. Есть спрос на сухие, полусладкие и игристые, но ни одно из шести предприятий, входящих в объединение, их в достаточном количестве не производит.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2