Грязь и ненависть в Севастополе

До выборов остаются считанные дни, и чем они ближе, тем больше льется грязи. Штабы некоторых кандидатов не гнушаются ни клеветой, ни оскорблениями, ни подлогом. И все это направлено в Севастополе фактически против одного кандидата.
14.09.2016 в 18:05 Автор: Антон Седнин

В отеле «Севастополь» прошел круглый стол, на котором местные депутаты и общественники обсудили избирательную кампанию-2016 и грязные технологии, которые она привнесла в жизнь города. Участники встречи назвали эту предвыборную гонку беспрецедентной по количеству негатива и отметили, что больше всего немотивированных обвинений в медиапространстве направлено в адрес одного кандидата — Олега Николаева.

В частности, оппоненты решили сыграть на обилии наружной рекламы кандидата. Они копируют его листовки и расклеивают их поверх ситилайтов, на припаркованные автомобили, на окна первых этажей, демонстративно, пачками, разбрасывают по дворам и подъездам. Цель, в общем, не скрывается — вызвать раздражение у севастопольцев и претензии у избирательной комиссии.

В Интернете созданы клоны сайтов «Примечания», «Форпост» с нападками на членов семьи Николаева, которому приписывают несуществующие заявления, лгут про его детей, про мифические невыплаченные алименты, приплетают фальшивки про гей-клубы и другую откровенную неправду. Там же публикуются поддельные документы с поддельными подписями: настоящее раздолье для Уголовного кодекса.

На многочисленные встречи Николаева с избирателями ходят одни и те же провокаторы (иногда они ездят за ним на такси), которые, не скрывая своих целей, пытаются спровоцировать кандидата на публичный конфликт. Эти сцены тайком пишут на видео для монтажа очередных фейков. На одной из таких встреч гопник с сигаретой и перегаром пытался спровоцировать Николаева на драку, а его напарник исподтишка снимал происходящее на телефон. Провокатор кричал, брызгал слюной и бросал под ноги детям бычки. В ответ на замечания заводился еще больше: «Ну, и че ты мне сделаешь, а?».

Командир ДНД «Рубеж» Игорь Петров считает, что с 2014 года политтехнологии практически не изменились. «Тогда мы отрабатывали адреса провокаторов, вывозили оттуда макулатуру с дискредитацией страны и президента, прямыми оскорблениями, — напомнил он на круглом столе. — На прошлых выборах в заксобрание была фальсификация листовок, которые, якобы от кого-то из кандидатов, вбрасывали на улицах. А теперь фальсифицируют известные медиа-бренды: «Примечания» и «Форпост».

Женщина раздает газеты с клеветой на Олега Николаева возле агитационной палатки другого кандидата в депутаты Госдумы — Дмитрия Белика

В соцсетях поток необоснованных обвинений в адрес Николаева генерируется одними и теми же аккаунтами. Их владельцы постят в агрегаторах одни те же клеветнические «новости» с одних и тех же сайтов — близких к экс-губернатору Меняйло, экс-полпреду Белавенцеву и украинскому генерал-девелоперу Лебедеву, который не может простить Николаеву борьбы с незаконной застройкой.

«Из девяти кандидатов в депутаты на одного только льется грязь, — резюмировал на круглом столе депутат Евгений Мащенко. — Николаев не был во власти, но за тот период, пока он находится здесь, он для города очень много сделал. Создал проект Sevsvalki.net, активисты которого занимаются уборкой Севастополя, проект Zastroiki.net, общественную организацию "Служу Севастополю", которая в августе 2015 года собрала 22,5 тысячи подписей под обращением к президенту», — напомнил депутат.

Между тем, как отметили участники встречи, со стороны Николаева в этой агитвойне не было замечено ни одного грязного хода. Да, он разместил свои плакаты на большом количестве рекламных площадей. Но сделал это за свои деньги, согласно закону о предвыборной агитации — и уже сейчас, до выборов, начал добровольно, на свои средства, удалять часть политической рекламы.

Похоже, политические противники Николаева действительно боятся. Его «мочат» исподтишка, из-под закрытого забрала, под покровом ночи и на условиях анонимности — в расчете на легковерность, наивность и бескультурье аудитории. Но хочется верить, что думающих людей, способных слушать разные точки зрения, анализировать их и иметь собственную точку зрения в Севастополе, больше.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2