ГУП «Беда Крыма»

Пока ГУП «Вода Крыма» рассылает потребителям астрономические платежки, его ржавые трубы фонтанируют кубометрами влаги прямо в песок. Монополиста это, похоже, не беспокоит. Зачем тратиться на ремонт, если любые потери можно повесить на жителей какого-нибуд
2.05.2017 в 13:39 Автор: Антон Седнин

Крымчанин Дмитрий Цепа выложил в социальной сети свежие фотографии водопровода Алушта-Рыбачье. Ремонта здесь не было десятки лет, через дыры и ржавчину постоянно сочится вода. Часть водопровода проходит по территории пляжа: можно купаться в море, а потом омывать соленые тела под фонтаном пресной воды из прохудившейся трубы.

Увиденное напомнило автору снимков постапокалиптический пейзаж: ржавые трубы, как змеи, оплетают большие камни, уходя за скалы, рядом плавают в море люди.

«Даже не верится, что это эксплуатируемая конструкция, но температура одной из ниток намного ниже остальных, обнаружено три места, из которых сочится вода, и далее есть свежие врезки ответвлений и задвижек. Износ трубопровода колоссальный, в некоторых местах миллиметров 5 или больше точно отслоилось», — пишет Дмитрий Цепа.

В комментариях ему ответили, что это еще небольшая дырка: иногда бывают фонтаны выше человеческого роста.

14 апреля глава администрации Алушты Игорь Сотов в ответ на просьбу ГУП «Вода Крыма» своим распоряжением передал этому водному монополисту трубы Рыбачьего. Сделано это было «в целях недопущения нарушений Конституционных прав граждан на достойный уровень и качество жизни, организации надлежащего содержания и обслуживания водопроводных и канализационных сетей, имеющих признаки бесхозяйного имущества».

То есть, ничейный водопровод, вроде бы, обрел хозяина — но за год его состояние не ухудшилось.

Напомним, что прошлым летом от нехватки воды страдали люди в расположенном неподалеку селе Лучистое. Влага появлялась по два часа в сутки, часто шла темной и мутной. Жители села, у которых не были установлены счетчики, получали квитанции на несколько тысяч рублей. 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2