«Власть страдает глухотой и насморком»

Вслед за Ялтой митинг, приуроченный к 26-й годовщине первого крымского референдума, прошел и в Гурзуфе. Около 400 человек собралось поговорить о наболевшем. О бесправии рядовых жителей поселка, об уничтожении его исторического облика застройщиками, о тота
23.01.2017 в 07:29 Автор: Татьяна Никитина

Несмотря на ненастную погоду, митинг 22 января начался вовремя, в 12 часов. Собравшиеся у кинотеатра «Дружба» (сейчас это здание выступает в качестве гурзуфского клуба) говорили о проблемах поселка: о том, что необходимо сохранить исторический облик курортного поселка, о недостатке в Гурзуфе общественных пространств, о том, что ялтинская исполнительная власть и депутаты Госсовета РК и горсовета Ялты, избранные от Гурзуфа, игнорируют проблемы местных жителей. Но больше всего на митинге говорили о взаимоотношениях с МДЦ «Артек».

Как всегда, поднимался вопрос о правомерности передачи «Артеку» пляжа «Гуровские камни» и территории над ним.

Этот пляж местные жители в течение десятилетий считали муниципальной собственностью. Строительство нового лагеря «Солнечный» на его территории практически отрезало доступ к морю обитателям восточной части Гурзуфа.

Жители поселка обеспокоены тем, что масштабные работы губят уникальные ландшафты и растительность, угрожают археологическим и историческим памятникам — средневековому храму и мусульманскому кладбищу, находящимся на склоне выше «Гуровских камней».

На митинге также поднимался вопрос привлечения аутсорсинговых компаний к обслуживанию «Артека».

Эти компании заходят в Гурзуф с материка, привозят своих специалистов. В результате, местные жители остаются без работы.

Говорили в Гурзуфе и о реконструкции набережной, предусмотренной генпланом Ялты. Митингующие требовали обнародовать генплан и связанные с ним проекты, дополнения и изменения, так как

люди беспокоятся, что реконструкция исторической части поселка значительно снизит его рекреационные возможности и вообще уничтожит Гурзуф как курорт.

Говорили о медицине, о нехватке общественных пространств. Собравшиеся требовали вернуть гурзуфский клуб на ул. Подвойского, 20 жителям поселка. Просили власти разбить в Гурзуфе общедоступный парк.

Однако просьбы, озвученные на митинге местными активистами Забродской, Скориком, Лагодой, Барышниковым, Баженовым и Родионовым, некому было услышать.

Местные власти митинг проигнорировали. Не было на нем ни представителей Ялтинской администрации, ни депутатов горсовета.

От мэрии Ялты присутствовала Татьяна Мельник — представитель отдела по связям с общественностью. По словам участников митинга, она пришла лишь потому, что ее фамилия фигурировала в постановлении администрации о разрешении митинга. 

«Власть больна глухотой и насморком, — говорит сопредседатель общественного движения "Крым-наш" Игорь Барышников. — Она нас не слышит и чихает на нас. Практически у всех выступающих были призывы отозвать нашего депутата Романа Деркача, потому что он совершенно не занимается нашими проблемами».

Полиция на митинге присутствовала, но в происходящее не вмешивалась.

В конце собравшиеся подписались под обращением к президенту Владимиру Путину о придании центральной части Гурзуфа статуса исторического поселения. Всего было собрано более 300 подписей. 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2