Херсонес. Как нас обманули

Вход в Херсонес снова сделали платным, сообщает ForPost. Теперь за прогулку по развалинам придется отдать 100 рублей. Правда, не всем — для севастопольцев доступ остается свободным. Но тем, кого лишили купания и ночных прогулок по городищу, уже ясно: это
24.09.2018 в 06:56 Автор: Татьяна Никитина

Возвращение платных входных билетов руководство Херсонеса анонсировало еще в июле. Тогда директор музея Светлана Мельникова пообещала, что вход останется бесплатным как минимум до конца летнего сезона. Не успели камни Херсонеса остыть от полуденного зноя, как стало известно: 

с 1 октября 2018 года вход на территорию государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет стоить 100 рублей,

сообщает ForPost со ссылкой на пресс-службу музея. Решение принято на уровне Минкульта, соответствующее поручение дал федеральный Департамент музеев.

Нововведение коснется пока лишь гостей города, севастопольцы смогут гулять по городищу бесплатно.

Также сохраняются льготы для некоторых категорий граждан и отдельные дни, когда бесплатно войти в музей могут студенты или пенсионеры (полный перечень можно посмотреть тут). 

Свободный доступ на Херсонес был открыт в январе 2016 года и продержался чуть меньше двух лет. На компенсацию потерь государство обещало выделять субсидию — около 50 млн рублей в год. Но очевидно, этих денег руководству музея показалось мало, оно неоднократно пыталось монетизировать турпоток, а когда не получалось – просто урезать.

Сначала под запрет попали ночные прогулки по городищу: ворота в Херсонес стали закрываться сразу после заката, а любителей посидеть под звездами у моря гоняла охрана. Потом администрация запретила купание на территории. Предлогом стала забота о моральном облике горожан и сохранности памятников. Голые пляжники смущают приезжих экскурсантов и затаптывают развалины, говорили в музее, ссылаясь на требования федерального законодательства.

Посещение Херсонеса для многих севастопольцев стало бессмысленным: рано утром нельзя, вечером после работы нельзя, купаться нельзя... Но всему этому было хотя бы какое-то объяснение – бесплатный вход для всех.

Уже осенью 2016-го Херсонес объявил, что городище посетил 1 млн человек. Для музея, который в былые годы принимал едва ли 300 тыс, это был настоящий прорыв.

Но была ли эта цифра реальной? Сомнительно. Ведь для сохранения такого турпотока Херсонесу необходимо пропускать через рамку по 5 человек в минуту — и зимой, и летом, а это 4 больших автобуса с туристами в час.

Херсонесу необходимо было показать: музей популярен как никогда. И субсидии в 50 млн рублей, рассчитанной из потока в 500 тыс посетителей, ему явно не хватает. Однако, по всей видимости, государственные дотации пересмотрены не были, поэтому музей был вынужден прибегнуть к другим мерам.

С 1 января 2017 года Херсонес ввел плату за посещение экспозиций и экскурсионное обслуживание туристических групп, свадебную фото и видео съемку на территории. Летом 2018 года директор Светлана Мельникова анонсировала платные ночные экскурсии по территории городища. Были и другие проекты, поделились с «Примечаниями» сотрудники музея: в частности, руководство не раз пыталось монетизировать «просветительскую деятельность» – экскурсии и краеведческие занятия для школьников и студентов, многие годы проводившиеся бесплатно.

И вот теперь платный вход. Пока только для приезжих. Но уже ясно, что это ненадолго.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
Новости СМИ2