Херсонес разрушают ради детей

Месяц назад без огласки в районе ул. Челнокова-проспекта Античный началось строительство детского сада. Таинственность может показаться странной, ведь власти города не упускают момента попиариться на социальных проектах. Но этот объект особенный: работы в
5.04.2017 в 18:29 Автор: Антон Седнин

Строительство ведется ударными темпами. Самосвалы КамАЗ только успевают загрузиться, выезжают за ворота и тут же, в 15-20 метрах вываливают грунт из кузова — прямо на фисташковые деревья, которым не один десяток лет. Куда попало, лишь бы оставить проезд на территорию стройки и быстрее вернуться за новой порцией грунта.

При этом за забором стройплощадки невооруженным глазом видны остатки кладки — явно многовековой давности.

Место, где складируется грунт, тоже относится к особо охраняемой территории, имеющей статус земель историко-культурного значения.

Стенд у въезда на стройку говорит о наличии разрешения на производство строительных работ, но при этом на нем не указано, кто является исполнителем, вопреки требованиям нормативов по организации строительства.

Судя по логотипам на бортах новеньких КамАЗов — при производстве работ используется техника некой компании «Вавилон» из Краснодарского края.

Согласно планам правительства, в скором будущем на территории античной дороги будет построена еще и школа — на участке с явно видимыми следами древних построек.

Действительно, образовательные учреждения остро нужны в этом районе, где за пару последних лет введено в строй с десяток многоэтажек. Еще больше домов будет введено в эксплуатацию в ближайшие 2-3 года.

Но почему так лихорадочно, в ускоренном режиме, в условиях полного молчания начато строительство именно на земле древнего Херсонеса?

«Свободной земли в Севастополе нет»? Но ведь буквально год назад правительство города в лице представителей департамента имущественных и земельных отношений и департамента архитектуры и градостроительства без сопротивления проиграло несколько судов по инвестиционным контрактам.

В результате компаниям, входящим в ГК «Парангон», были фактически подарены почти 6 гектаров земли, три из которых сейчас активно застраиваются ООО «СК Форум Крым» под жилой комплекс «премиум-класса» ЖК «Олимпия».

Подарены, потому что выгода города, заложенная в инвестиционных контрактах в виде 12% жилых и нежилых помещений, в окончательных договорах аренды земельных участков по той же ЖК «Олимпии» полностью отсутствует.

Срок возможных судебных претензий и апелляций, с помощью которых правительство могло бы оспорить невыгодные для города условия, уже истек. Инвестиционные контракты от февраля 2015 года, как предварительные договора, действовали в течении одного года.

Город получит только чуть более 2-х миллионов рублей за аренду 3,26 Га земли в течении трех лет — этой суммы не хватит на покупку даже однокомнатной квартиры в этом комплексе из 480 квартир, где заявленная цена за метр квадратный составляет около 80 тысяч рублей – явно не по кошельку подавляющему большинству граждан Севастополя.

Почему эти свободные земли были отданы «коммерсантам», а не использованы для детского сада и школы?

Буквально в 300 метрах от территории активной застройки расположен недострой, так называемый «коллегиум», который с большой вероятностью пригоден только под снос: много лет без консервации сделали свое дело и конструкции не могут быть использованы без значительных рисков.

Почему для строительства детской школы и детского сада не использовать эту территорию?

На все эти вопросы напрашивается один циничный ответ. В Севастополе создан режим уникального благоприятствования отдельным коммерческим застройщикам, вопреки интересам граждан и города в целом.

Ничего не вкладывая, застройщики получили дополнительные выгоды. Школу и детский сад еще толком не начали строить, а их «близость» уже используется в качестве дополнительного рекламного пункта при продаже квартир в прилегающих жилых комплексах.

Получается, девелоперы без всяких конкурсов и тендеров, с прямого попустительства чиновников правительства, через суды выбивают у города земельные участки, а власти за счет бюджета обеспечивают развитие прилегающей социальной инфраструктуры. И «развитие» это происходит за счет уничтожения истории и культуры города.

Активной застройке, вопреки здравому смыслу, не препятствует отсутствие нового Генплана города, проектов планировочных решений и межевания районов, утвержденных градостроительных норм для Севастополя, проектов сохранения и использования историко-культурных и природных памятников.

Правительство ничуть не лучше хищных застрощиков, уничтожающих все и вся ради сиюминутной выгоды. Проект, призванный снять социальную напряженность в активно застраивающемся районе, только порождает ее.

Явное и демонстративное уничтожение хоры Херсонеса, бесконтрольная и сверхплотная застройка района у многих жителей города вызывает невольный вопрос: «А мы именно за этим стремились в Россию?»

И все это происходит за счет финансовых средств федеральных целевых программ (ФЦП) и государственных грантов. И смена губернатора никак не повлияла на этот процесс.

Новому и.о. губернатора нужно выполнять и перевыполнять показатели, по которым оценивают работу руководителей его уровня. Выполнение ФЦП и прирост квадратных метров жилья в этих показателях есть. Сохранность истории, культуры Севастополя никем, увы, не нормируется и не оценивается. 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
Новости СМИ2