Химмельбляу нихт. Варум?

Австрийские архитекторы открестились от проекта театра оперы и балета на мысе Хрустальном, сообщает ForPost со ссылкой на издание Salzburger Nachrichten. Однако еще 30 января бюро Coop Himmelb(l)au подтвердило «Примечаниям», что этот проект разрабатывался
13.02.2019 в 16:42 Автор: Жанна Александровна

Глава австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Д.Прикс открестился от проекта культурного кластера на мысе Хрустальный в Севастополе, сообщает ForPost со ссылкой на австрийскую Salzburger Nachriten.

Фото: ForPost

«Архитектор Вольф Д. Прикс отрицает какие-либо планы в Севастополе», - действительно сообщает SN.

Как следует из заметки австрийцев, для реализации в Севастополе австрийский проект был предложен не самими австрийцами, а российским фондом «Национальное культурное наследие». Но так как Европа считает Крым аннексированным в 2014 году у Украины, такое развитие событий «будет политически взрывоопасным», пишет издание.

При этом Coop Himmelb(l)au не против продолжения сотрудничества с остальными регионами России. Если бы театр по австрийскому проекту был построен, к примеру, в Калининграде - одном из 4 российских городов, где фонд «Национальное культурное наследие» строит культурные центры, - проблемы бы не было, отмечает SN.

В то же время другое австрийское издание - Die Presse - пишет, что Вольф Д. Прикс вообще отрицает свою причастность к проекту, не объясняя при этом, как документация попала в Севастополь.  

Die Presse отмечает, что это отрицание «кажется сомнительным: в Интернете проекты циркулируют с логотипом архитектурной фирмы».

«Примечаниям» слова Прикса тоже кажутся сомнительными, и не только из-за картинок с логотипом его бюро.

Ранее «Примечания» обращались в Coop Himmelb(l)au с просьбой уточнить, кто является разработчиком проекта культурного кластера в Севастополе, представленного президенту Владимиру Путину 8 января 2019 года в Калининграде. И разъяснить, почему эскизов нет на официальном сайте бюро.

В ответе личный ассистент Вольфа Д. Прикса Петра Кёнигзеггер-Дабровски подтвердила принадлежность проекта Coop Himmelb(l)au и пояснила, что его выложат на сайт архитектурного бюро по окончании контракта.

Кому же после этого верить – газетному комментарию г-на Прикса, или письму его личного асситента?

Идея создания музейно-театрального кластера с инфраструктурой в районе памятника «Солдат и матрос» в Севастополе принадлежит президенту Владимиру Путину. Заказчиком строительства выступает тот самый федеральный фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — компания «Стройгазмонтаж» (подрядчик федеральных строек в Крыму - Крымского моста и нового лагеря «Солнечный» в МДЦ «Артек»), финансирование обеспечивает Роснефтегаз.

Проект оперного театра, разработанный ведущим мировым архитектурным бюро Coop Himmelb(l)au из Австрии, представляла 7 декабря 2018 года в Севастополе группа московских архитекторов. Он так и не был окончательно утвержден, поскольку вызвал у созданной при правительстве Севастополя рабочей группы много вопросов.

Кто заказал австрийцам эскизы, до конца не ясно.

Глава Севархитектуры Александр Моложавенко заявил «Примечаниям», что заказчиком проекта (как и строительства) выступал фонд «Национальное культурное наследие».

У заксобрания Севастополя своя версия: проект разработан по инициативе института «Гипрогор», выступающего основным подрядчиком по проекту планировки территории у мыса Хрустальный.

Моложавенко утверждает, что окончательный проект культурного кластера еще не выбран, а «над эскизами музея ВОВ работают, как минимум, три группы архитекторов». Однако земляные работы на мысе Хрустальном идут полным ходом.

В частности, там снесли ряд интересных объектов – оборонительную стену старинного форта и несколько весьма необычных с точки зрения архитектуры корпусов 54-го военного завода. 

Австрийский проект вызвал в городе много споров. Его сторонники считают, что футуристические здания оживят Севастополь, а масштабные культурные мероприятия привлекут туристов и творческих людей. Местные архитекторы считают, что массивная конструкция в виде чайки из стекла и бетона в стиле деконструктивизма неорганична и не впишется в абрис мыса Хрустальный.

Но теперь впору говорить о других опасениях. Ведь если замена проекту от CoopHimmelb(l)au не будет найдена в кратчайшие сроки - территория вокруг мыса Хрустальный превратится в обычный жилой микрорайон.

Об этом косвенно свидетельствуют и австрийские эскизы: помимо культурных объектов, архитекторы разместили на первой линии у моря ряд бутик-отелей и фешенебельных вилл. В процессе строительства, как это часто бывает в Крыму, они могут превратиться в банальные апартаменты – квартиры у моря.

Также в распоряжении «Примечаний» оказался еще один план застройки Хрустального. Источники утверждают, что он свежайший – проект разрабатывается прямо сейчас для одной из строительных компаний.

На плане видно, что на территории переданного военными городу 54-го завода планируется построить несколько стандартных многоэтажек высотой 33-35 метров.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2