Хирург напугал севастопольцев «Воином-освободителем»

На днях севастопольцы обнаружили в центре города новый памятник. Копия берлинского «Воина-освободителя» выглядит так пугающе, что в соцсетях просят убрать ее от Дворца детства и юности. «Примечания» выяснили, кто ее поставил, и подыскали монументу несколь
16.03.2018 в 13:40 Автор:

Монумент установлен прямо на фонтан напротив ДДЮТ. Выполнен он в основном из полимерных материалов. Но в отличие от пластикового памятника комсомольцам в сквере Ленинского комсомола этот новодел настолько груб, что уже вызвал иронические баталии в соцсетях (его прозвали «якут и лилипут»)

Как выяснили «Примечания», «Воина» установили байкеры из «Ночных волков». Как сообщил «Примечаниям» председатель местной ячейки «НВ» Дмитрий Синичкин, памятник скорее всего уберут после выходных — он отправится обратно под гору Гасфорта, где стоял раньше. Бутафорию установили в честь презентации фильма Александра Залдостанова «Русский реактор», который сегодня начали показывать в местных кинотеатрах.

«Воин-освободитель» — известный мемориал в Берлине, который является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от нацизма.

Вот как выглядят лица солдата и спасенной им немецкой девочки на памятнике, созданном знаменитым скульптором Евгением Вучетичем.

Технологии давно позволяют делать копии скульптур неотличимыми от оригинала, но неведомые зодчие пошли своим путем. Если лицо солдата еще как-то остается в рамках психической нормы, то со спасенной девочкой явно что-то не так.

Поскольку многие горожане считают фонтан перед ДДЮТ неуместной локацией, «Примечания» решили прикинуть, где он мог бы смотреться гармоничнее.

Можно, например, водрузить его на главный фонтан Севастополя на Приморском бульваре. Он все равно до лета не работает.

Или поставить на лужайке перед правительством, чтобы повысить у его обитателей общее чувство защищенности от тех, кто так и норовит, чуть что, выйти на площадь Нахимова.

Можно поставить его рядом с «умной» остановкой. Тогда 9 мая с него можно будет посмотреть парад, а остановка будет чувствовать себя еще умнее.

Теоретически можно было бы даже стилизовать «Воина» под современный арт-объект, и назвать инсталляцию «В ожидании 12-го маршрута», передав на баланс «Севэлектротранса».

Да и вообще, чего мелочиться-то?



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2