Хирург напугал севастопольцев «Воином-освободителем»

На днях севастопольцы обнаружили в центре города новый памятник. Копия берлинского «Воина-освободителя» выглядит так пугающе, что в соцсетях просят убрать ее от Дворца детства и юности. «Примечания» выяснили, кто ее поставил, и подыскали монументу несколь
16.03.2018 в 13:40 Автор:

Монумент установлен прямо на фонтан напротив ДДЮТ. Выполнен он в основном из полимерных материалов. Но в отличие от пластикового памятника комсомольцам в сквере Ленинского комсомола этот новодел настолько груб, что уже вызвал иронические баталии в соцсетях (его прозвали «якут и лилипут»)

Как выяснили «Примечания», «Воина» установили байкеры из «Ночных волков». Как сообщил «Примечаниям» председатель местной ячейки «НВ» Дмитрий Синичкин, памятник скорее всего уберут после выходных — он отправится обратно под гору Гасфорта, где стоял раньше. Бутафорию установили в честь презентации фильма Александра Залдостанова «Русский реактор», который сегодня начали показывать в местных кинотеатрах.

«Воин-освободитель» — известный мемориал в Берлине, который является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от нацизма.

Вот как выглядят лица солдата и спасенной им немецкой девочки на памятнике, созданном знаменитым скульптором Евгением Вучетичем.

Технологии давно позволяют делать копии скульптур неотличимыми от оригинала, но неведомые зодчие пошли своим путем. Если лицо солдата еще как-то остается в рамках психической нормы, то со спасенной девочкой явно что-то не так.

Поскольку многие горожане считают фонтан перед ДДЮТ неуместной локацией, «Примечания» решили прикинуть, где он мог бы смотреться гармоничнее.

Можно, например, водрузить его на главный фонтан Севастополя на Приморском бульваре. Он все равно до лета не работает.

Или поставить на лужайке перед правительством, чтобы повысить у его обитателей общее чувство защищенности от тех, кто так и норовит, чуть что, выйти на площадь Нахимова.

Можно поставить его рядом с «умной» остановкой. Тогда 9 мая с него можно будет посмотреть парад, а остановка будет чувствовать себя еще умнее.

Теоретически можно было бы даже стилизовать «Воина» под современный арт-объект, и назвать инсталляцию «В ожидании 12-го маршрута», передав на баланс «Севэлектротранса».

Да и вообще, чего мелочиться-то?



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2