Хирург отрекся от дружбы с бывшей украинской властью Севастополя

Александр Залдостанов продолжает настаивать на исключительной роли «Ночных волков» в возвращении Севастополя в Россию. Для этого, по его словам, он организовал свое байк-шоу в «недружественном государстве» восемь лет назад у горы Гасфорта. Хирург утвержда
5.02.2017 в 18:28 Автор: Антон Седнин

Лидер мотоклуба «Ночные волки» возложил ответственность за срыв своей идеи построить патриотический парк у гору Гасфорта на своих оппонентов. 

Он не согласен с отказом  Минобороны, потому что еще восемь лет назад организовал в «недружественном государстве» своеобразный остров русского мира, "который сыграл решающую роль в важные для Севастополя дни". В своем выступлении на канале YouTube Александр Залдостанов утверждает, что его байкерам эти годы не раз приходилось бороться с ненавистью к тому, что они делают. Какие бы виды оружия Украина против них не использовала.

Заявление Хирурга расходится с тем, что было на самом деле. Байк-шоу всегда было политически важным проектом для украинских властей Севастополя. «Партия регионов», которую они представляли, стабильно заигрывала с пророссийским населением Крымского полуострова.

И публичное братание с Залдостановым было для местных олигархов и чиновников одной из электоральных технологий. 

Напомним, в 2009 году Балаклавское рудоуправление украинского олигарха Вадима Новинского безвозмездно предоставило «Ночным волкам» территорию своего предприятия у горы Гасфорта. БРУ обеспечивало энергоснабжением байк-шоу и вывоз мусора после мероприятия.

В июле того же года администрация Сергея Куницына создала специальный оргкомитет для помощи байкерам. В знак дружбы Куницы подарил Хирургу бескозырку украинского флота, сообщал «Новый Севастополь». Залдостанов поблагодарил мэра города за поддержку байк-шоу, и они договорились о проведении праздника в 2010 году.

Сергей Куницын и Александр Залдостанов, фото: "Новый Севастополь"

В 2011 году сотрудничество байкеров продолжилось с администрацией Валерия Саратова. Как тогда сообщал ForPost со ссылкой на севастопольскую админитстрацию, мэр лично поздравлял Хирурга с Днем рождения, а тот в ответ отмечал его дружбу и внимание, которое Саратов оказывает президенту «Ночных волков».

В 2012 году Александр Залдостанов подарил байкерский кожаный жилет последнему украинскому мэру Севастополя Владимиру Яцубе. «Без всесторонней помощи севастопольцев, помощи городских властей и личного участия главы города Владимира Яцубы в оперативном решении многих организационных вопросов шоу получилось бы не таким ярким», - выразил Хирург признательность мэру. 

Владимир Яцуба и Александр Залдостанов, фото: zarusskiy.org

После назначения Сергея Меняйло врио губернатора Севастополя доверительные отношения «Ночных волков» с исполнительной властью города продолжились. Но уже без Балаклавского рудоуправления - байкеры назвали территорию у горы Гасфорта своей и не допустили туда БРУ. 

В 2015 году Хирург получил этот участок площадью 267 га в аренду на 10 лет со скидкой 99,9%. Залдостанов объяснял льготу некоммерческой деятельностью его байк-клуба. В Севастополе иронизировали над тем, что мотоциклисты называли свои мероприятия социальной нагрузкой. Обычный вход на байк-шоу стоит 500 рублей, парковка автомобиля от 250 рублей, установка торговой платки от 30 тысяч за место. По словам Залдостанова, ежегодно шоу посещает до 150 тысяч человек.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2