Хирург отрекся от дружбы с бывшей украинской властью Севастополя

Александр Залдостанов продолжает настаивать на исключительной роли «Ночных волков» в возвращении Севастополя в Россию. Для этого, по его словам, он организовал свое байк-шоу в «недружественном государстве» восемь лет назад у горы Гасфорта. Хирург утвержда
5.02.2017 в 18:28 Автор: Антон Седнин

Лидер мотоклуба «Ночные волки» возложил ответственность за срыв своей идеи построить патриотический парк у гору Гасфорта на своих оппонентов. 

Он не согласен с отказом  Минобороны, потому что еще восемь лет назад организовал в «недружественном государстве» своеобразный остров русского мира, "который сыграл решающую роль в важные для Севастополя дни". В своем выступлении на канале YouTube Александр Залдостанов утверждает, что его байкерам эти годы не раз приходилось бороться с ненавистью к тому, что они делают. Какие бы виды оружия Украина против них не использовала.

Заявление Хирурга расходится с тем, что было на самом деле. Байк-шоу всегда было политически важным проектом для украинских властей Севастополя. «Партия регионов», которую они представляли, стабильно заигрывала с пророссийским населением Крымского полуострова.

И публичное братание с Залдостановым было для местных олигархов и чиновников одной из электоральных технологий. 

Напомним, в 2009 году Балаклавское рудоуправление украинского олигарха Вадима Новинского безвозмездно предоставило «Ночным волкам» территорию своего предприятия у горы Гасфорта. БРУ обеспечивало энергоснабжением байк-шоу и вывоз мусора после мероприятия.

В июле того же года администрация Сергея Куницына создала специальный оргкомитет для помощи байкерам. В знак дружбы Куницы подарил Хирургу бескозырку украинского флота, сообщал «Новый Севастополь». Залдостанов поблагодарил мэра города за поддержку байк-шоу, и они договорились о проведении праздника в 2010 году.

Сергей Куницын и Александр Залдостанов, фото: "Новый Севастополь"

В 2011 году сотрудничество байкеров продолжилось с администрацией Валерия Саратова. Как тогда сообщал ForPost со ссылкой на севастопольскую админитстрацию, мэр лично поздравлял Хирурга с Днем рождения, а тот в ответ отмечал его дружбу и внимание, которое Саратов оказывает президенту «Ночных волков».

В 2012 году Александр Залдостанов подарил байкерский кожаный жилет последнему украинскому мэру Севастополя Владимиру Яцубе. «Без всесторонней помощи севастопольцев, помощи городских властей и личного участия главы города Владимира Яцубы в оперативном решении многих организационных вопросов шоу получилось бы не таким ярким», - выразил Хирург признательность мэру. 

Владимир Яцуба и Александр Залдостанов, фото: zarusskiy.org

После назначения Сергея Меняйло врио губернатора Севастополя доверительные отношения «Ночных волков» с исполнительной властью города продолжились. Но уже без Балаклавского рудоуправления - байкеры назвали территорию у горы Гасфорта своей и не допустили туда БРУ. 

В 2015 году Хирург получил этот участок площадью 267 га в аренду на 10 лет со скидкой 99,9%. Залдостанов объяснял льготу некоммерческой деятельностью его байк-клуба. В Севастополе иронизировали над тем, что мотоциклисты называли свои мероприятия социальной нагрузкой. Обычный вход на байк-шоу стоит 500 рублей, парковка автомобиля от 250 рублей, установка торговой платки от 30 тысяч за место. По словам Залдостанова, ежегодно шоу посещает до 150 тысяч человек.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
Новости СМИ2