Хирург отрекся от дружбы с бывшей украинской властью Севастополя

Александр Залдостанов продолжает настаивать на исключительной роли «Ночных волков» в возвращении Севастополя в Россию. Для этого, по его словам, он организовал свое байк-шоу в «недружественном государстве» восемь лет назад у горы Гасфорта. Хирург утвержда
5.02.2017 в 18:28 Автор: Антон Седнин

Лидер мотоклуба «Ночные волки» возложил ответственность за срыв своей идеи построить патриотический парк у гору Гасфорта на своих оппонентов. 

Он не согласен с отказом  Минобороны, потому что еще восемь лет назад организовал в «недружественном государстве» своеобразный остров русского мира, "который сыграл решающую роль в важные для Севастополя дни". В своем выступлении на канале YouTube Александр Залдостанов утверждает, что его байкерам эти годы не раз приходилось бороться с ненавистью к тому, что они делают. Какие бы виды оружия Украина против них не использовала.

Заявление Хирурга расходится с тем, что было на самом деле. Байк-шоу всегда было политически важным проектом для украинских властей Севастополя. «Партия регионов», которую они представляли, стабильно заигрывала с пророссийским населением Крымского полуострова.

И публичное братание с Залдостановым было для местных олигархов и чиновников одной из электоральных технологий. 

Напомним, в 2009 году Балаклавское рудоуправление украинского олигарха Вадима Новинского безвозмездно предоставило «Ночным волкам» территорию своего предприятия у горы Гасфорта. БРУ обеспечивало энергоснабжением байк-шоу и вывоз мусора после мероприятия.

В июле того же года администрация Сергея Куницына создала специальный оргкомитет для помощи байкерам. В знак дружбы Куницы подарил Хирургу бескозырку украинского флота, сообщал «Новый Севастополь». Залдостанов поблагодарил мэра города за поддержку байк-шоу, и они договорились о проведении праздника в 2010 году.

Сергей Куницын и Александр Залдостанов, фото: "Новый Севастополь"

В 2011 году сотрудничество байкеров продолжилось с администрацией Валерия Саратова. Как тогда сообщал ForPost со ссылкой на севастопольскую админитстрацию, мэр лично поздравлял Хирурга с Днем рождения, а тот в ответ отмечал его дружбу и внимание, которое Саратов оказывает президенту «Ночных волков».

В 2012 году Александр Залдостанов подарил байкерский кожаный жилет последнему украинскому мэру Севастополя Владимиру Яцубе. «Без всесторонней помощи севастопольцев, помощи городских властей и личного участия главы города Владимира Яцубы в оперативном решении многих организационных вопросов шоу получилось бы не таким ярким», - выразил Хирург признательность мэру. 

Владимир Яцуба и Александр Залдостанов, фото: zarusskiy.org

После назначения Сергея Меняйло врио губернатора Севастополя доверительные отношения «Ночных волков» с исполнительной властью города продолжились. Но уже без Балаклавского рудоуправления - байкеры назвали территорию у горы Гасфорта своей и не допустили туда БРУ. 

В 2015 году Хирург получил этот участок площадью 267 га в аренду на 10 лет со скидкой 99,9%. Залдостанов объяснял льготу некоммерческой деятельностью его байк-клуба. В Севастополе иронизировали над тем, что мотоциклисты называли свои мероприятия социальной нагрузкой. Обычный вход на байк-шоу стоит 500 рублей, парковка автомобиля от 250 рублей, установка торговой платки от 30 тысяч за место. По словам Залдостанова, ежегодно шоу посещает до 150 тысяч человек.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2