Хирург отрекся от дружбы с бывшей украинской властью Севастополя

Александр Залдостанов продолжает настаивать на исключительной роли «Ночных волков» в возвращении Севастополя в Россию. Для этого, по его словам, он организовал свое байк-шоу в «недружественном государстве» восемь лет назад у горы Гасфорта. Хирург утвержда
5.02.2017 в 18:28 Автор: Антон Седнин

Лидер мотоклуба «Ночные волки» возложил ответственность за срыв своей идеи построить патриотический парк у гору Гасфорта на своих оппонентов. 

Он не согласен с отказом  Минобороны, потому что еще восемь лет назад организовал в «недружественном государстве» своеобразный остров русского мира, "который сыграл решающую роль в важные для Севастополя дни". В своем выступлении на канале YouTube Александр Залдостанов утверждает, что его байкерам эти годы не раз приходилось бороться с ненавистью к тому, что они делают. Какие бы виды оружия Украина против них не использовала.

Заявление Хирурга расходится с тем, что было на самом деле. Байк-шоу всегда было политически важным проектом для украинских властей Севастополя. «Партия регионов», которую они представляли, стабильно заигрывала с пророссийским населением Крымского полуострова.

И публичное братание с Залдостановым было для местных олигархов и чиновников одной из электоральных технологий. 

Напомним, в 2009 году Балаклавское рудоуправление украинского олигарха Вадима Новинского безвозмездно предоставило «Ночным волкам» территорию своего предприятия у горы Гасфорта. БРУ обеспечивало энергоснабжением байк-шоу и вывоз мусора после мероприятия.

В июле того же года администрация Сергея Куницына создала специальный оргкомитет для помощи байкерам. В знак дружбы Куницы подарил Хирургу бескозырку украинского флота, сообщал «Новый Севастополь». Залдостанов поблагодарил мэра города за поддержку байк-шоу, и они договорились о проведении праздника в 2010 году.

Сергей Куницын и Александр Залдостанов, фото: "Новый Севастополь"

В 2011 году сотрудничество байкеров продолжилось с администрацией Валерия Саратова. Как тогда сообщал ForPost со ссылкой на севастопольскую админитстрацию, мэр лично поздравлял Хирурга с Днем рождения, а тот в ответ отмечал его дружбу и внимание, которое Саратов оказывает президенту «Ночных волков».

В 2012 году Александр Залдостанов подарил байкерский кожаный жилет последнему украинскому мэру Севастополя Владимиру Яцубе. «Без всесторонней помощи севастопольцев, помощи городских властей и личного участия главы города Владимира Яцубы в оперативном решении многих организационных вопросов шоу получилось бы не таким ярким», - выразил Хирург признательность мэру. 

Владимир Яцуба и Александр Залдостанов, фото: zarusskiy.org

После назначения Сергея Меняйло врио губернатора Севастополя доверительные отношения «Ночных волков» с исполнительной властью города продолжились. Но уже без Балаклавского рудоуправления - байкеры назвали территорию у горы Гасфорта своей и не допустили туда БРУ. 

В 2015 году Хирург получил этот участок площадью 267 га в аренду на 10 лет со скидкой 99,9%. Залдостанов объяснял льготу некоммерческой деятельностью его байк-клуба. В Севастополе иронизировали над тем, что мотоциклисты называли свои мероприятия социальной нагрузкой. Обычный вход на байк-шоу стоит 500 рублей, парковка автомобиля от 250 рублей, установка торговой платки от 30 тысяч за место. По словам Залдостанова, ежегодно шоу посещает до 150 тысяч человек.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
Новости СМИ2