Хоккеисты из Севастополя порвали Сибирь и Москву

Невероятно, но факт: хоккеисты из города, где нет своего хоккейного поля, выиграли в Сочи Кубок большого шлема, разделавшись с сибиряками и москвичами. Сегодня на этот лед выходит Путин - а «Примечания» рассказывают, как болели за наших на фестивале Ночно
10.05.2019 в 15:15 Автор:

О том, что «Черноморец» участвует в Кубке Большого Шлема, корреспондент «Примечаний» узнал случайно, увидев на майских в Сочи рекламу фестиваля Ночной лиги. Фестиваль известен тем, что это детище Путина, президент ежегодно принимает участие в его гала-матче в качестве нападающего.

Открыв сайт фестиваля, мы увидели, что команда Черноморского флота тоже играет в одном из дивизионов — и не просто играет, а уверенно идет к финалу.

6 мая севастопольцы играли со «Сталеваром» (команда Магнитогорского металлургического комбината). Наши победили со счетом 6:2.

7 мая - «Черноморец» выиграл матч у омской команды «СибгазСервис» со счетом 5:1

8 мая в полуфинале соперниками севастопольцев стали курганские мостостроители. ЗАО «Курганстальмост» - компания с давними хоккейными традициями, предприятие давно поддерживает хоккейную команду «Зауралье», а в 2017 году мостостроители создали собственную команду.  Поэтому борьба в полуфинале была серьезной, но наши выиграли со счетом 4:1.

Так в финал вышли «Черноморец» и московский «Сталкер». Эта команда существует уже почти пять лет и раньше уже выигрывала турниры Ночной лиги.

Узнав, что в День Победы наша флотская команда будет играть за кубок, мы отправились из Сочи в Адлер — болеть за наших.

Вход на все игры фестиваля в ледовых дворцах Олимпийского парка свободный. Билеты нужно покупать только на гала-матч, в котором на лед выходит Путин (стоимость от 1, 5 до 4 тыс руб, но уже вчера вечером в онлайн-продаже остались только самые дорогие билеты в вип-ложи).

В «Большом» мы быстро прошли досмотр, мне предложили вынуть из рюкзака игрушки сына и оставить их в камере хранения.

Болельщики севастопольской и московской команды были разделены по секторам, наш сектор выглядел так.

Группа поддержки у черноморцев в Сочи, по большей части, состояла из представителей клуба и семей игроков. Жены хоккеистов болели с малышами на руках, дети кричали: «Севастополь! Черноморец!».

Начальник управления по делам спорта Сергей Резниченко, возьмите на заметку — флот и город неразделимы. Но информацию о том, что хоккейная команда Черноморского флота играет за кубок на фестивале Ночной лиги, «гражданским» узнать было просто негде. Думаем, многие севастопольцы болели бы за черноморцев — и в Олимпийском парке, и дома, наблюдая за прямой трансляцией на сайте фестиваля.

Ведь ребята играют так, что за них можно гордиться. Я даже поволноваться не успела, как счет был уже 6:1. Потом «Сталкер» все же забил еще один гол в ворота севастопольцев. Но наши тут же ответили москвичам седьмым голом.

Дублями в финальном матче отметились Марк Павлов и Дмитрий Тиеулиев. Ещё по одной шайбе забросили Константин Дорожкин, Богдан Заколодяжный и Юозас Чернаускас.

Затем была церемония награждения. Лучшим снайпером турнира стал нападающий Марк Павлов (8 голов). «Ребята помогали, играли на меня», - объяснил он свой результат.

Лучшим вратарем признали Святослава Иванчика (из 91 броска только шесть пропущенных шайб).

Как рассказал «Примечаниям» помощник командующего ЧФ РФ по физподготовке Олег Хоменко, наша команда участвует в фестивале Ночной лиги не первый раз, до этого результаты были намного скромнее.

Но сейчас клуб становится сильнее, в команде появились новые перспективные игроки. Кроме того, год тому назад в «Черноморец» пришел новый тренер, Константин Турковский (в 90-х играл в Высшей лиге, обладатель кубка России).

Мы наблюдали его в игре — он очень сопереживает своим подопечным и активно мотивирует их старинными русскими заклинаниями. Никто не обижается — рабочие моменты, которые только укрепляют командный дух.

Пожалуй, это (не заклинания, а командный дух) - самая важная составляющая победы «Черноморца».

Все игроки поддерживали друг друга, их действия были четкими и слаженными. И даже малыши в секторе болельщиков знали, когда кричать нашему вратарю «Свят, молодец!»

То чувство, когда стал лучшим вратарем турнира

Где еще можно посмотреть на игру «Черноморца»?

13 мая, в рамках празднования 236-летия со дня основания Черноморского флота, в Севастополе, на ледовой площадке кадетского училища будет открыт второй ежегодный турнир на кубок адмирала Ушакова. В турнире принимают участие команды военных и силовиков, а в гала-матче на лед выйдут звезды российского хоккея.

На фестивале в Сочи «Чернорморец» доказал — команда стоит того, чтобы ею гордился не только флот, но и весь город.

Приходите болеть за наших хоккеистов, приводите на матчи детей. Как рассказали нам руководители клуба, «Черноморец» ведет набор в детские команды, не только по хоккею, но и по другим видам спорта. У севастопольских мальчишек есть возможность с детства стать частью флотской команды — было бы желание и упорство в тренировках.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2