«Упразднение КФО — большое благо для Крыма»

Российский публицист Егор Холмогоров в передаче «Остров» с Олегом Николаевым» развеял мифы о якобы негативных последствиях упразднения Крымского федерального округа. По его словам, включение Крыма и Севастополя в состав ЮФО — безусловное благо, потому что
2.08.2016 в 10:22 Автор: Татьяна Никитина

По словам севастопольского предпринимателя и лидера общественной организации "Служу Севастополю" Олега Николаева, упразднение КФО и смещение экс-полпреда Олега Белавенцева — более значимые события, чем отставка Сергея Меняйло с поста губернатора Севастополя. Бывший крымский полпред позволял себе выходить слишком далеко за рамки своих полномочий, отметил Николаев.

Гость передачи с этим согласился. Олег Белавенцев, считает он, стал злоупотреблять своим положением, в том числе — благодаря маленькому количеству подвластных ему субъектов. «Одно дело, когда у полпреда дюжина регионов: ему просто некогда влезать во все процессы самому. И совсем другое, когда региона всего два. Это дает широкие возможности вклиниваться в каждую мелочь», — заметил он.

По словам Холмогорова, это кардинально отличается от поведения полпредов в остальной России.

«В стиле господина Белавенцева было нечто, выходящее очень далеко за рамки того, как у нас обычно работают полпреды, — отмечает публицист. — В этом было что-то от восточной сатрапии. С активным вмешательством в процессы бизнеса, с активным вмешательством в процессы политики, с попыткой навязывания своего мнения. Здесь не было тонкой игры престолов, как в других полпредствах. Здесь был командный окрик, давление на суды, на бизнес. Такие вещи в Крыму, особенно в переходный период, на мой взгляд, недопустимы».

Расформирование КФО для Крыма — вообще большое благо, считает Холмогоров.

«Произошла уже совсем органичная интеграция Крыма в общероссийскую систему, — говорит он. — Место Крыма в ЮФО абсолютно разумно: сегодня 99% его коммуникаций — это коммуникации через Кубань и Ростовскую область. Это фактически единое целое, и в смысле логистики, и в каком угодно еще».

Слияние округов, напомнил Олег Николаев, породило волну спекуляций в СМИ. В частности, сенатор от Крыма Сергей Цеков недавно предложил объединить Крым и Севастополь. Ранее такие идеи высказывали премьер-министр РК Сергей Аксенов и экс- полпред в КФО Олег Белавенцев. Егор Холмогоров считает, что идея вхождения Севастополя к Республике Крым — нереализуема.

«Это не нужно Крыму, это не нужно Севастополю, это очень сложно сделать по российскому законодательству, потому что для этого нужно одобрение законодательного собрания и самих граждан, — говорит он. — Вы можете себе представить, чтобы севастопольцы проголосовали за то, чтобы их город перестал быть отдельным субъектом федерации? Я — нет».

По словам Холмогорова, самое разумное — это развивать Севастополь как сильный субъект федерации, как один из трех федеральных городов. 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2