Холодная гражданская война

На фоне заявлений крымского вице-премьера Дмитрия Полонского об отсутствии цензуры и условий для развития оппозиции в республике его коллеги продолжают публично призывать в соцсетях к расстрелу общественников. С давлением в этот раз столкнулись активисты
29.09.2017 в 12:27 Автор:

Приступ гнева главы администрации расположенного под Симферополем села Мирное Сергея Ковалева вызвал невинный вопрос в комментариях о том, как он борется с ночным шумом из клуба «Рыбица». Пользователи Фейсбука упрекнули чиновника в бездействии. Вместо действий по устранению шума тот начал спорить. Общественника Сергея Дудченко и его единомышленников Ковалев обвинил в том, что тот «в условиях санкций отрабатывает заказ на Аксенова и Константинова – всю исполнительную и законодательную власть в Крыму». Затем обозвал балластом, который раньше расстреливали.

Видимо, из-за приступа гнева г-н Ковалев показал слабый уровень владения русским языком.


 «Мы имеем дело с ограниченными людьми, поднятыми наверх в кабинеты из-за отсутствия нормального кадрового подбора в крымской системе, — комментирует Дудченко. — Ковалев подменяет служебное несоответствие фанатизмом и преданностью шефу».

Это уже не первый случай, когда крымская бюрократия вместо решения проблем, о которых заявляют общественники, устраивает с ними дуэль. Когда не удается победить в споре, в ход идут призывы расстреливать и личные оскорбления. При этом чиновники призывают к насилию в сети безнаказанно, а их оппоненты получают шитые белыми нитками уголовные дела – как это произошло с журналистом Назимовым и депутатом Степанченко в Алуште или общественником Джигаловым в Судаке, обыскивать дом которого приехали со спецназом.

Крымские чиновники вообще не скрывают своего пренебрежения к критикам. В бытность мэром Ялты Андрей Ростенко пообещал надеть пакет на голову горожанам, которые хотят сообщить о коррупции в администрации, но хотят остаться при этом неузнанными. Как компромисс Ростенко тогда предложил использовать маску Шрэка.

Родственники главы РК Сергея Аксенова тоже не выбирают выражений, отвечая на любую критику его решений. Когда «Примечания» написали об инициативе команды Аксенова «самообложить» крымчан налогами, сестра жены Аксенова и депутат госсовета Евгения Добрыня назвала авторов «днищем», а информацию — «бредом». Позднее информация о попытках ввести самообложение подтвердилась, но, по-видимому, из-за резонанса это сомнительное нововведение отложили.

Увольнение с госслужбы не убавляет желания хамить в соцсетях. Вот фрагмент переписки экс-мэра Ялты Андрея Ростенко с крымским общественником Александром Талиповым.
 


Бывший министр ЖКХ Сергей Карпов запомнился призывом расстреливать общественников. Свое увольнение экс-министр отметил перепалкой с бывшим партнером по команде Аксенова, политологом Иваном Мезюхо. Затем отметился нецензурной бранью в адрес коктебельского блогера и общественника Александра Горного.
 

Посты в соцсетях сегодня стали для крымчан фактически единственным способом выразить несогласие с властями. Чиновники с удовольствием бы их игнорировали — но после скандала с начальником Крымавтодора, которого Сергей Аксенов был вынужден уволить из-за сомнительной фотосессии в роскошном отеле, в совмине официально признали соцсети важным инструментом формирования общественного мнения. Поэтому криминализованная бизнес-бюрократия нервничает.

Конечно, призывы к расстрелу — это сарказм, а называя общественников «пятой колонной», крымские чиновники, еще недавно клявшиеся в верности Украине, вряд ли верят даже сами себе. Но их лексика говорит о том, что, дай им волю, они бы в самом деле и стреляли, и сажали. Тем более, что новейшая история полуострова полна примеров того и другого.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2