Холопам к морю путь заказан

Жители поселка Курортное проиграли в борьбе за свободный проход к пляжу: в защиту пансионата, загородившего путь, официально выступил Совмин Крыма. Условия договора аренды пансионата показались чиновникам убедительнее, чем Водный кодекс РФ.
18.07.2016 в 15:44 Автор: Антон Седнин

Судя по ответу Минкурортов и туризма Крыма, который был направлен по запросу одному из местных жителей, дирекция пансионата «Крымское приморье» имеет право перекрывать проход к морю еще 49 лет без какой-либо ответственности для себя. Такие полномочия им дает договор аренды на земельный участок, по «счастливой» случайности совпавший с единственным доступным выходом к морю. 

В ответе первый замминистра курортов Игорь Котляр уточняет, что в отличии от прохода, пляж остается общедоступным. Только вот попасть на него, если ты не постоялец пансионата, по-прежнему трудно.

В документе сказано, что по ситуации с проходом и пансионатом было проведено совещание, на котором было решено, что помимо постояльцев пансионата пускать к морю будут только местных и только по пропускам. Остальных крымчан или туристов здесь не ждут.

Решение было принято при участии вице-премьера Крыма Андрея Козенко, который метит в депутаты Госдумы на сентябрьских выборах. Перед этим он лично снес эти ворота, привязав их к грузовику. Правда уже через пару часов, когда люди и пресса разошлись, на месте ворот появился металлический ларек и бетонные блоки.

Сейчас жители Курортного и их гости могут пройти к морю по обходному пути. Только вот путь этот настолько разрушен, что люди на нем падают, а о прогулке с коляской стоит забыть.

На том же совещании директору пансионата Александру Безкоровайному было поручено обход благоустроить. По словам местных жителей, никаких работ в этом направлении начато не было.

Напомним, бороться за свободный проход к морю местные жители начали в конце апреля — перед пансионатом собралась толпа местных жителей: старики, молодые, молодые мамы с колясками, люди среднего возраста.

«Статья 6 Водного Кодекса обязывает землепользователя обеспечить проход граждан к водным ресурсам, — пояснил «Примечаниям» общественник Александр Талипов. — Кроме того есть решение сессии Щебетовского поссовета, которое обязало пансионат «Крымское Приморье» заключить договор сервитута на проход к морю. Договор, однако, так и не был заключен».

После этого собрания Безкоровайный, контролирующий еще и местные очистительные сооружения, начал отключать активистов от канализации, а тех людей, которые вместе с вице-премьером Козенко принимали участие в сносе ворот, начали вызывать на допросы в ФСБ.

Сам директор пансионата заявляет, что в его пансионате по федеральной программе «Мать и дитя» отдыхают семьи, поэтому ворота нужны еще и для защиты от террористов.

Таким образом, позиция Александра Безкоровайного стала официальной консолидированной позицией крымской власти. Причем — по отношению к населению всех приморских городов и поселков, поскольку ситуация для полуострова довольно типична. Теперь любой собственник пансионата, может перекрывать проход к морю, прикрывшись договорами аренды.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2