Хорошо устроились? Соседи Херсонеса расплачиваются за близость к сакральному месту

Им завидовали больше полувека, да они и сами себе завидовали: ближайший к Херсонесу жилой дом, рядом море и центр. Нет, они никого не убили и не ограбили — просто когда-то им дали здесь квартиры. Но могут ли сегодня эти советские счастливчики безнаказанно
11.02.2017 в 08:04 Автор: Антон Седнин

К апрелю правительство Севастополя собирается снести 70 «недействующих капитальных строений» перед въездом в музей-заповедник «Херсонес Таврический», чтобы расчистить место для парковки. Об этом сообщил на днях директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, снос уже разрешен судом, 8 млн рублей на это выделены и правительство выбирает подрядчика. 

С легкой руки журналистов по сети пошло гулять предположение, что речь идет о площади перед въездом в Херсонес. Летом там действительно не протолкнуться от машин, и когда-то там, в самом деле, стояли ларьки. Но озадаченные сотрудники музея, прочитав новость, в один голос заявили: площадь давно очищена от самостроев.

Тогда что  же собираются сносить?

По словам жителей многоквартирного дома по ул. Древняя, 23, анонсированный правительством снос «незаконных построек» возле музея-заповедника коснется не ларьков, а тех объектов, которые полноправно стоят на их придомовой территории.

Желтым обведена площадь у въезда в Херсонес. Красной стрелкой указан дом по ул. Древняя, 23. С одной стороны к дому примыкает обширная территория автобата ЧФ. Через дорогу видны красные крыши элитного вилледжа.

Об этом жители дома узнали на приеме у участкового, где им показали план по сносу строений в районе ул. Древней, и они с удивлением увидели в этом документе свое имущество.

«Приходили предаствители ГУПС «УК Стрелецкая бухта», делали какие-то замеры нашего балкона, а потом сообщили: «Готовьтесь, здесь все снесут», — рассказали «Примечаниям» жители дома.

Помимо гаражей, на установку которых в свое время жильцы получили разрешения, под снос пойдут детская площадка, зеленые насаждения, ажурный кованый забор с Рабицей, сдерживающий поток выпивших, пристройка на первом этаже.

«Я понимаю, да, многие пристраивают себе целые квартиры рядом, причем делают это в нарушение и законодательства и здравого смысла, — рассказывает один из жителей этого дома Анатолий. — Но у нас стоит балкон, перед строительством которого мы согласовали перепланировку. Непонятно, зачем трогать этот несчастный забор — тут же прямо свалка была под домом, пока мы его не поставили. Мы это устали вычищать.

Звонили по поводу мусора и ночных криков пьяных людей. В одном из департаментов, услышав наш адрес, диспетчер сказал: «Не нравится? Готов поменяться».

Жильцы говорят, — строительство стоянки здесь уничтожит пожарный проезд к дому. Не говоря уже о том, что она будет располагаться прямо под окнами.

Здесь планируется автостоянка

«Мы писали [спикеру заксобрания Екатерине] Алтабаевой, просили разобраться, на основании каких законов РФ у нас отбирают придомовую территорию? Она переслала письмо в департамент горхоза, который нам ответил что-то наподобие «Извините, у нас Россия».

В считанных метрах от гаражей жильцов дома находится автобат — это уже территория Минобороны. Там тоже есть и гаражи, и склады.

Но шансов на то, что военные отдадут под стоянку свои активы, мало. Отобрать землю у жителей гораздо проще.

В горхозе «Примечаниям» затруднились прояснить ситуацию, отметив лишь, что все капитальные строения будут снесены только по решению суда. Более подробные комментарии сотрудники горхоза пообещали предоставить на следующей неделе.

Красным обозначены границы территории федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический». Желтым — границы воинских частей. Голубым — двор дома по ул. Древней, 23, где власти все хотят снести и построить стоянку для туристических автобусов.

Мораль этой истории очевидна: если твое имущество мешает тем, кто сильнее — это не твое имущество. Тебя могут выдавить из респектабельного центра, где квартиру получили твои предки, высокими налогами на недвижимость. Тебя могут выгнать из дома, потому что земля нужна всем известному детскому лагерю. Могут снести законно установленный гараж или отобрать палисадники, если участок под твоими окнами подходит под строительство парковки. Подышали морским воздухом, и хватит, дышите соляркой.

Впрочем, это еще не конец истории. Сотка земли на Древней стоит около $100 тысяч, причем в продаже ее нет, так что драка будет продолжаться.

Напомним, что РПЦ (а точнее, УПЦ МП) в лице Крымской епархии и Севастопольского благочиния предъявила претензии на 24 объекта недвижимости на территории музея-заповедника. И это еще не все, в планах большого передела – территория соседних автобата и санэпидемслужбы ЧФ. Там хотят построить паломнический центр.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2