Хорошо устроились? Соседи Херсонеса расплачиваются за близость к сакральному месту

Им завидовали больше полувека, да они и сами себе завидовали: ближайший к Херсонесу жилой дом, рядом море и центр. Нет, они никого не убили и не ограбили — просто когда-то им дали здесь квартиры. Но могут ли сегодня эти советские счастливчики безнаказанно
11.02.2017 в 08:04 Автор: Антон Седнин

К апрелю правительство Севастополя собирается снести 70 «недействующих капитальных строений» перед въездом в музей-заповедник «Херсонес Таврический», чтобы расчистить место для парковки. Об этом сообщил на днях директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, снос уже разрешен судом, 8 млн рублей на это выделены и правительство выбирает подрядчика. 

С легкой руки журналистов по сети пошло гулять предположение, что речь идет о площади перед въездом в Херсонес. Летом там действительно не протолкнуться от машин, и когда-то там, в самом деле, стояли ларьки. Но озадаченные сотрудники музея, прочитав новость, в один голос заявили: площадь давно очищена от самостроев.

Тогда что  же собираются сносить?

По словам жителей многоквартирного дома по ул. Древняя, 23, анонсированный правительством снос «незаконных построек» возле музея-заповедника коснется не ларьков, а тех объектов, которые полноправно стоят на их придомовой территории.

Желтым обведена площадь у въезда в Херсонес. Красной стрелкой указан дом по ул. Древняя, 23. С одной стороны к дому примыкает обширная территория автобата ЧФ. Через дорогу видны красные крыши элитного вилледжа.

Об этом жители дома узнали на приеме у участкового, где им показали план по сносу строений в районе ул. Древней, и они с удивлением увидели в этом документе свое имущество.

«Приходили предаствители ГУПС «УК Стрелецкая бухта», делали какие-то замеры нашего балкона, а потом сообщили: «Готовьтесь, здесь все снесут», — рассказали «Примечаниям» жители дома.

Помимо гаражей, на установку которых в свое время жильцы получили разрешения, под снос пойдут детская площадка, зеленые насаждения, ажурный кованый забор с Рабицей, сдерживающий поток выпивших, пристройка на первом этаже.

«Я понимаю, да, многие пристраивают себе целые квартиры рядом, причем делают это в нарушение и законодательства и здравого смысла, — рассказывает один из жителей этого дома Анатолий. — Но у нас стоит балкон, перед строительством которого мы согласовали перепланировку. Непонятно, зачем трогать этот несчастный забор — тут же прямо свалка была под домом, пока мы его не поставили. Мы это устали вычищать.

Звонили по поводу мусора и ночных криков пьяных людей. В одном из департаментов, услышав наш адрес, диспетчер сказал: «Не нравится? Готов поменяться».

Жильцы говорят, — строительство стоянки здесь уничтожит пожарный проезд к дому. Не говоря уже о том, что она будет располагаться прямо под окнами.

Здесь планируется автостоянка

«Мы писали [спикеру заксобрания Екатерине] Алтабаевой, просили разобраться, на основании каких законов РФ у нас отбирают придомовую территорию? Она переслала письмо в департамент горхоза, который нам ответил что-то наподобие «Извините, у нас Россия».

В считанных метрах от гаражей жильцов дома находится автобат — это уже территория Минобороны. Там тоже есть и гаражи, и склады.

Но шансов на то, что военные отдадут под стоянку свои активы, мало. Отобрать землю у жителей гораздо проще.

В горхозе «Примечаниям» затруднились прояснить ситуацию, отметив лишь, что все капитальные строения будут снесены только по решению суда. Более подробные комментарии сотрудники горхоза пообещали предоставить на следующей неделе.

Красным обозначены границы территории федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический». Желтым — границы воинских частей. Голубым — двор дома по ул. Древней, 23, где власти все хотят снести и построить стоянку для туристических автобусов.

Мораль этой истории очевидна: если твое имущество мешает тем, кто сильнее — это не твое имущество. Тебя могут выдавить из респектабельного центра, где квартиру получили твои предки, высокими налогами на недвижимость. Тебя могут выгнать из дома, потому что земля нужна всем известному детскому лагерю. Могут снести законно установленный гараж или отобрать палисадники, если участок под твоими окнами подходит под строительство парковки. Подышали морским воздухом, и хватит, дышите соляркой.

Впрочем, это еще не конец истории. Сотка земли на Древней стоит около $100 тысяч, причем в продаже ее нет, так что драка будет продолжаться.

Напомним, что РПЦ (а точнее, УПЦ МП) в лице Крымской епархии и Севастопольского благочиния предъявила претензии на 24 объекта недвижимости на территории музея-заповедника. И это еще не все, в планах большого передела – территория соседних автобата и санэпидемслужбы ЧФ. Там хотят построить паломнический центр.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2