«Хоть порвитесь от возмущения»: как чиновники хамят гражданам в соцсетях

Оскорбление рядовых граждан чиновниками стало частью повседневной политической культуры России. Но есть региональные особенности. Если на материке госслужащие советуют простолюдинам не рождаться, то в Крыму они матерят народ в соцсетях. Это называется зде
13.08.2019 в 09:40 Автор: Жанна Александровна

В июле этого года многодетная мать Инна Сивова, с трудом выбив у администрации родного Симферополя путевки в летний лагерь для своих детей, поссорилась с городскими чиновниками. Сивова утверждает, что после ее жалоб в Министерство образования руководство судакского лагеря «Лесной», куда отправили ее сына, начало мстить ребенку. Мальчика грозили внести в некий «черный список» и отправить на допрос к инспектору по делам несовершеннолетних, говорит она. «Когда я попросила сына передать трубку директору, директор мне сказал, что я алкоголичка, а мой сын невменяемый», - рассказывает Инна. После этого Сивова забрала ребенка домой. Мотивы, по которым лагерное начальство собиралось привлечь к оздоровлению ее сына МВД, она так и не выяснила.

Телефоны лагеря «Лесной», найденные нами в открытом доступе, не работают, поэтому мы не утверждаем, что все было именно так, как рассказывает Инна. Но когда она поделилась этой историей в Fb-паблике «Обращения к администрации Симферополя», ее пост прокомментировал исполнительный секретарь Симферопольского МРО «Единой России» Иван Васенин. И его манера изъясняться, мягко говоря, шокирует.

Г-н Васенин не первый представитель крымской власти, в чьем Fb-аккаунте появляется площадная брань. В 2017 году местный сегмент Facebook взорвали хамством, фамильярностью и личными оскорблениями член Общественной палаты Крыма Роман Чегринец, бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко и председатель избирательной комиссии Ялты Ирина Белозерова. 

Чиновничья боль, вызванная необходимостью вступать в диалог с нечестивыми прекариями и нищебродами, выплеснулась наружу в 2016-17 годах. Тогда глава Совмина республики Сергей Аксенов и спикер парламента Крыма Владимир Константинов, очевидно, следуя установкам УВП АП, обязали подчиненных завести аккаунты в соцсетях. Судя по относительно свежим заявлениям должностных лиц Крыма установки эти живы и поныне. Считается, что таким образом чиновники смогут поддерживать обратную связь с населением. Однако связь эта часто напоминает диалог обманутого покупателя с пьяной торговкой на сельском базаре. И в роли торговки тут выступает отнюдь не народ.

Проблема хамства чиновников в соцсетях стоит по всей стране: в июне этого года госслужащих даже предложили за это наказывать. Но в такую перспективу верится мало. В Крыму, например, чиновников, как встарь, наказывают за бесчинство внутри сословия - но при этом «государевым псам» прощают расправы, а иногда и смерть тех, кто ниже статусом. Вот несколько знаковых случаев, о которых у нас, к сожалению, часто бывают поводы напомнить.

В сентябре 2017 года во дворе своего дома в пгт Нижнегорский была избита депутат от партии «Единая Россия» Екатерина Самбурская. Она утверждает, что ее избил глава Нижнегорского района Александр Петров. Женщина попала в больницу, ее гражданского мужа диагностировали разрыв паха и перелом ноги. После выписки женщину уволили с работы и лишили депутатства. Петров – родственник депутата Госдумы РФ от Крыма Андрея Козенко - сохранил должность и наказан не был. В том же Нижнегорском районе сотрудница МВД Виктория Марченко сбила насмерть велосипедистку Диану Басирову, но избежала соразмерного наказания. В соседнем Красноперекопском районе бывший полицейский, по словам местных жителей, сбил на обочине группу школьников. По словам очевидцев, гаишники, не обращая внимания на лежащих детей, дружески беседовали с неадекватным водителем, который позднее угрожал семьям пострадавших. В начале мая 2018 года в селе Емельяновка экс-чиновник Минэкономразвития Крыма Петр Саврасов насмерть сбил 49-летнего велосипедиста и снес электроопору. Судя по видео с места происшествия, состояние водителя похоже на сильное алкогольное опьянение. Бывший чиновник остался на свободе.

Когда социальный апартеид отливает себя в правоприменительной практике, трудно ждать вежливости в соцсетях. Тем более, что корпорация чиновников тоже предпринимает попытки преследовать своих сетевых критиков в законодательном порядке.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2