Хозяева кафешек просят чиновников не лезть в сакральные места

Сегодня в гостинице «Зюйд» прошла презентация нового общественного движения «Мыс Хрустальный», которое его участники назвали градозащитным. Помимо двух членов ОП, в него вошли владельцы кафе на «стометровке» и ресторанов в Артбухте, с некоторым стеснением
3.06.2019 в 18:13 Автор: Жанна Александровна

Всего новоиспеченная организация насчитывает порядка 20 человек. Возглавляет ее член Общественной палаты города Юрий Чайкин, одним из ее учредителей является еще один член ОП, Вячеслав Тертус. Остальные члены - собственники и арендаторы территорий в Артбухте, где расположены бары и рестораны, которые пойдут под снос при строительстве нового культурного кластера на мысе Хрустальный и создания единой набережной от Артбухты до Херсонеса.

В ходе пресс-конференции участники движения зачем-то подчеркнули, что свежесозданная организация не финансируется на деньги бывшего народного мэра Алексея Чалого, а создана по их собственной инициативе. Основная цель - защита города от варварской застройки. В частности, от строительства жилых многоэтажек неподалеку от памятника Солдату и Матросу. Строить одну из них начали еще при Украине, но в 2014 году на волне эйфории от триумфа российской законности взорвали – а теперь оказалось, что жилые коммерческие многоэтажки в этом «сакральном» месте все равно появятся. Причем в гораздо большем масштабе.

Напомним, сейчас на мысе Хрустальный рядом с памятником Солдату и Матросу началось строительство культурного кластера, в том числе театра оперы, хореографического училища, мемориального комплекса, паркового пространства и благоустройства единой набережной. Проект одобрен президентом, а курирует его вице-премьер Ольга Голодец. Строительством объекта занимается компания братьев Ротенбергов «Стройгазмонтаж». 

В конце апреля местное правительство провело публичные слушания по утверждению проекта планировки и межевания территории будущего кластера. Однако в протоколе слушаний сказано, что проект поддержало порядка 170 горожан, а против высказалось 300 человек. По словам господина Чайкина, пожелания горожан необходимо учесть, и для этого слушания необходимо провести повторно.

«Мы видим, что есть более насущные проблемы города, чем лезть в его сакральные места, которые будут будоражить наше сознание», - заметила директор ресторана «Пиратская Харчевня» Ольга Глазкина.

Для реализации проекта придется снести немало общепита на главной городской набережной, говорит она, и сотрудники предприятий, как и собственники, обеспокоены тем, что вскоре могут лишиться рабочих мест и компенсации за потерю бизнеса.

Вячеслав Тертус и владелец клуба «Калипсо» (его тоже хотят снести) Александр Смагин заявили, что правительство города и губернатор Дмитрий Овсянников «закрыты для диалога». Уточнять, что на самом деле они собираются строить «в культурном кластере», городские чиновники не хотят, а из проекта, представленного на слушаниях, ничего не понятно, считает господин Тертус.

«Чтобы не было второго Екатеринбурга» общественники намерены направить местным властям официальные запросы и выяснить детали проекта [культурного кластера].

Члены движения планируют принимать активное участие в обсуждении и других проектов застройки общественных пространств Севастополя.

Странно в этой ситуации одно: почему собственники бизнеса не говорят открыто и прямо о том, что их волнует в первую очередь снос их ресторанов в Артбухте? Ведь защита своего дела и рабочих мест не является постыдной. Даже в таком сакральном городе, как Севастополь.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
Новости СМИ2