Хозяин «Крымского титана» потерял почти все

После «Крымской весны» Украина отобрала у опального олигарха Дмитрия Фирташа все предприятия по добыче титанового сырья. Сейчас власти страны отвоевывают у него и главный производственный актив – Запорожский титано-магниевый комбинат. Потеряв его, Фирташ
25.09.2018 в 12:38 Автор: Татьяна Никитина

9 июля этого года Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры к офшорной компании Tolexis Trading Ltd. Если решение вступит в силу, 49% титано-магниевого комбината, которыми владеет Фирташ, вернутся в собственность государства. Для живущего в Австрии олигарха это будет концом титанового владычества.

Как Фирташ стал титановым королем

На Украине сосредоточено 20% мировых залежей титаносодержащих руд и 40% запасов бывшего СССР. По объемам их разведанных запасов страна занимает 5 место в мире. Сейчас эти руды добывают, главным образом, на Иршанском горно-обогатительном комбинате (ИГОК) и Вольногорском горно-металлургическом комбинате (ВГМК), а также – на ООО «Междуреченский горно-обогатительный комбинат» (МГОК) и ООО «Валки-Ильменит». Все они выпускают ильменитовый концентрат - сырье для производства двуокисленного и губчатого титана.

Наряду с этим в Украине также находится единственный в Европе производитель губчатого титана (металлической титановой губки) – тот самый Запорожский титано-магниевый комбинат. Его продукция, в свою очередь, является сырьем для изготовления титановых слитков и сплавов. Их используют в энергетике, черной и цветной металлургии, машиностроении, судостроении, авиастроении, космической отрасли и т.д.

К концу 2012 года большинство сырьевых активов титановой отрасли Украины оказались в руках олигарха Дмитрия Фирташа. Его Group DF стала собственником 75% уставного фонда МГОК и такой же доли в «Валки-Ильменит», а также арендатором ИГОКа и ВГМК.

В декабре того же года Tolexis Фирташа получила 49% акций Запорожского титано-магниевого комбината.

И, наконец, еще в октябре 2011 года Фирташ получил 37,96% уставного фонда итальянской компании Tifast S.r.l, которая специализируется на производстве титановых слитков и является одним из крупнейших игроков титановой отрасли Европы. При этом она владеет международным сертификатом, который позволяет поставлять продукцию крупнейшим производителям биомедицинской и аэрокосмической отрасли.

«Приобретение Tifast S.r.l открыло Фирташу доступ к выпуску титанового проката для аэрокосмической и автомобильной индустрии, и позволило закрепиться на европейском рынке», – подчеркивает директор по развитию АК Kreston GCG Андрей Попов.

То есть, в итоге г-ну Фирташу удалось сконцентрировать в своих руках все необходимые звенья единой технологической цепочки – от украинских ГОКов, добывающих сырье для ЗТМК, и самого ЗТМК, выпускающего полуфабрикаты, до итальяноской Tifast, которая производит конечную продукцию, – и начать эксплуатировать ее исключительно в собственных интересах.

Экспроприация в пользу Майдана

Свою бизнес-империю, куда входит далеко не только титан, Дмитрий Фирташ сколотил при поддержке Виктора Януковича и в партнерстве с крупнейшими компаниями России. Это предопределило отношение к нему постмайданной власти. Уже в августе 2014 года правительство Порошенко постановило передать ИГОК, ВГМК и 51% ЗТМК в управление государственной «Объединенной горно-химической компании». Так большая часть сырьевого сегмента титановой отрасли страны и половина ключевого звена ее производственного сегмента оказались под контролем государства.

В декабре 2016 года Киев начал борьбу и за вторую половину главного производственного актива – принадлежащий Фирташу 49-процентный пакет акций ЗТМК. И вот цель почти достигнута. Титановая империя Фирташа перекочевала в карман государства, которое, в свою очередь, контролируется другими олигархами. Нет сомнений, что скоро ее осколки будут вновь приватизированы.

Сухой токсичный остаток

При Фирташе Запорожский титано-магниевый комбинат стал признанным поставщиком сырья не только для итальянской Tifast, но и для еще одного из гигантов титановой индустрии мира – китайской Baoji Titanium Industry Co., Ltd. (BAOTi). Она обеспечивает собственной продукцией такие всемирно известные компании, как Boeing, Airbus, Bombaer, Goodrich, Rolls-Royce и другие. Поэтому Фирташ сделает все возможное, чтобы удержать завод.

Буквально на следующий день после того, как Хозсуд Запорожской области принял решение о возврате принадлежащей ему части ЗТМК в собственность государства, Group DF заявила, в котором сообщила, что будет добиваться его отмены. И подчеркнула, что это решение является не просто «необоснованным», но более того – «политически мотивированным».

Спор Фирташа с Украиной в европейских судах может растянуться на годы. Но Запад на стороне Киева, а самого Фирташа давно хотят судить в США, поэтому победит, скорее всего, Украина. В этом случае ЗТМК полностью войдет в состав Объединенной горно-химической компании, а она будет продана иностранному инвестору.

У Фирташа останется лишь «Крымский титан», оказавшийся в 2014 году на территории РФ. И хотя с Россией опальный украинский олигарх не ссорился, законы бизнеса предполагают поглощение слабого сильными. Будут ли в Москве считаться с человеком, потерявшим все, - тем более после экологического бедствия на «Крымском титане»? И хватит ли у Фирташа теперь денег на модернизацию завода и нейтрализацию кислотохранилища?

Об этом - в следующем материале «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2