Хроническая инвалидность чиновничьего разума

Чиновники наперебой отчитываются об освоенных миллиардах рублей на реконструкции парков, скверов, дорог и дворов. Но доступная среда в Севастополе во многом остается имитацией.
28.05.2019 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

6 мая 2019 года Ленинский городской суд признал массовые и грубые нарушения федерального закона о социальной защите инвалидов в ходе реконструкции сквера Ахматовой и пляжа Солнечный.

Нарушения выявлены на всех стадиях работ - и при проектировании, и при строительстве. Назначенная судом строительно-техническая экспертиза подтвердила их как на путях передвижения, так и в ходе общего обустройства территории. Попутно выяснилось, что здания, сооружения и планировка не соответствуют проектно-сметной документации настолько сильно, что кое где не хватает целых этажей.

Чтобы грамотно составить ТЗ, проверить проект и принять работы с учетом адаптации для инвалидов, не надо быть экспертом. Все основные требования закона о доступной среде сведены в четыре нормативных документа, находящихся в открытом доступе. В них подробно расписано все, с точностью до сантиметра и градуса: высота до поручней, углы наклонов и длина пандусов, места расположения тактильных указателей на покрытиях, ширина и количество ступеней. Остается лишь ознакомиться и требовать выполнения от проектировщиков и строителей.

Севастопольское отделение «Всероссийской организации инвалидов» не раз предлагало городским чиновникам свою помощь в контроле за доступной средой. Но чиновники продолжают тратить сотни миллионов, воздвигая «нечто», не соответствующее нормам и правилам, а порой и опасное для жизни.

Складывается впечатление, что делается это умышленно и системно. Иначе как можно объяснить, что, проиграв суд по скверу Ахматовой, правительство города рапортует о завершении работ по центральной аллее парка Победы - с точно такими же недостатками? 

Грубые нарушения видны, как только подходишь к центральному входу. Тактильной плитки перед переходом нет. Светофора со звуковым сигналом тоже, хотя место оживленное. Перед подъемом на пандус нет площадки для колясок, на самом пандусе нет перил, а его угол явно превышает допустимый. Бордюрный камень не поднят на 5 сантиметров. Полностью отсутствуют хоть какие-то указатели для инвалидов, показывающие направления возможного для них передвижения и необходимые объекты - например, специально приспособленный туалет.

 

Трибуна перед центральным фонтаном не имеет пандусов, а значит для инвалидов-колясочников вид на фонтан недоступен.

По дорожкам парка бесшумно и быстро ездят электромобили без номеров, перевозящие отдыхающих на пляж. Почему они передвигаются в пешеходной зоне и есть ли у них регистрация - отдельный вопрос. Попасть под их колеса рискуют не только инвалиды.

Торговые лотки, лавочки установлены непосредственно на пешеходной части, а не на прилегающих к ней площадках, как положено. Тактильных указателей о препятствиях на тротуарах - нет.

Выход с центральной аллеи парка к пляжу также не подготовлен. Ни тактильных знаков, ни светофора со звуковой сигнализацией тут нет, несмотря на хаотичное движение транспорта.

Проигранный по скверу Ахматовой суд вряд ли заставит чиновников поменять отношение к инвалидам. Ведь сумма присужденной истцу, инвалиду-колясочнику, моральной компенсацию составила всего 3 тысячи рублей.

Наверное, пока не появится уголовных дел из-за халатного отношения чиновников к законодательным и нормативным требованиям, они так и не возьмутся за ум. А до уголовных дел не так уж и далеко.

Прямо на улице Ленина, в районе дома 66 где размещено ОМВД по Ленинскому району, тактильная разметка ведет слабо видящего инвалида по диагонали через перекресток прямо под колеса автомобиля. Даже если он убережется от колес выбраться из лабиринта проезжей части ему будет непросто - большая часть её огорожена недавно поставленными ограждениями.

Точно такая же ловушка поджидает инвалидов по зрению и менее престижных уголках нашего города. Например - на скромном нерегулируемом перекрестке на улице Шабалина, где его точно так же тактильная разметка отправит мимо пешеходного перехода прямо под колеса автомобилей.

Ну а там, где разметка была нанесена вроде бы правильно, она спустя короткое время разрушается. По всей видимости пластиковые панели с рифлением не предназначены для наклеивания на брусчатку.

С учетом явно избыточного финансирования Севастополя найти экспертов правительству не составило бы труда. Но чиновники упорно не хотят менять отношение к инвалидам. Подобное поведение можно объяснить только хронической инвалидностью совести и разума.

Возможно, излечить её удалось бы, если бы чиновники, включая губернатора, пересели в инвалидные коляски, или, надев на глаза темную повязку и взяв в руки белую трость, добирались бы до мест отбывания рабочего времени пешком. Хотя бы на одну-две недели. Помнится, глава Сбербанка Греф ставил такой эксперимент.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2