Хроническая инвалидность чиновничьего разума

Чиновники наперебой отчитываются об освоенных миллиардах рублей на реконструкции парков, скверов, дорог и дворов. Но доступная среда в Севастополе во многом остается имитацией.
28.05.2019 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

6 мая 2019 года Ленинский городской суд признал массовые и грубые нарушения федерального закона о социальной защите инвалидов в ходе реконструкции сквера Ахматовой и пляжа Солнечный.

Нарушения выявлены на всех стадиях работ - и при проектировании, и при строительстве. Назначенная судом строительно-техническая экспертиза подтвердила их как на путях передвижения, так и в ходе общего обустройства территории. Попутно выяснилось, что здания, сооружения и планировка не соответствуют проектно-сметной документации настолько сильно, что кое где не хватает целых этажей.

Чтобы грамотно составить ТЗ, проверить проект и принять работы с учетом адаптации для инвалидов, не надо быть экспертом. Все основные требования закона о доступной среде сведены в четыре нормативных документа, находящихся в открытом доступе. В них подробно расписано все, с точностью до сантиметра и градуса: высота до поручней, углы наклонов и длина пандусов, места расположения тактильных указателей на покрытиях, ширина и количество ступеней. Остается лишь ознакомиться и требовать выполнения от проектировщиков и строителей.

Севастопольское отделение «Всероссийской организации инвалидов» не раз предлагало городским чиновникам свою помощь в контроле за доступной средой. Но чиновники продолжают тратить сотни миллионов, воздвигая «нечто», не соответствующее нормам и правилам, а порой и опасное для жизни.

Складывается впечатление, что делается это умышленно и системно. Иначе как можно объяснить, что, проиграв суд по скверу Ахматовой, правительство города рапортует о завершении работ по центральной аллее парка Победы - с точно такими же недостатками? 

Грубые нарушения видны, как только подходишь к центральному входу. Тактильной плитки перед переходом нет. Светофора со звуковым сигналом тоже, хотя место оживленное. Перед подъемом на пандус нет площадки для колясок, на самом пандусе нет перил, а его угол явно превышает допустимый. Бордюрный камень не поднят на 5 сантиметров. Полностью отсутствуют хоть какие-то указатели для инвалидов, показывающие направления возможного для них передвижения и необходимые объекты - например, специально приспособленный туалет.

 

Трибуна перед центральным фонтаном не имеет пандусов, а значит для инвалидов-колясочников вид на фонтан недоступен.

По дорожкам парка бесшумно и быстро ездят электромобили без номеров, перевозящие отдыхающих на пляж. Почему они передвигаются в пешеходной зоне и есть ли у них регистрация - отдельный вопрос. Попасть под их колеса рискуют не только инвалиды.

Торговые лотки, лавочки установлены непосредственно на пешеходной части, а не на прилегающих к ней площадках, как положено. Тактильных указателей о препятствиях на тротуарах - нет.

Выход с центральной аллеи парка к пляжу также не подготовлен. Ни тактильных знаков, ни светофора со звуковой сигнализацией тут нет, несмотря на хаотичное движение транспорта.

Проигранный по скверу Ахматовой суд вряд ли заставит чиновников поменять отношение к инвалидам. Ведь сумма присужденной истцу, инвалиду-колясочнику, моральной компенсацию составила всего 3 тысячи рублей.

Наверное, пока не появится уголовных дел из-за халатного отношения чиновников к законодательным и нормативным требованиям, они так и не возьмутся за ум. А до уголовных дел не так уж и далеко.

Прямо на улице Ленина, в районе дома 66 где размещено ОМВД по Ленинскому району, тактильная разметка ведет слабо видящего инвалида по диагонали через перекресток прямо под колеса автомобиля. Даже если он убережется от колес выбраться из лабиринта проезжей части ему будет непросто - большая часть её огорожена недавно поставленными ограждениями.

Точно такая же ловушка поджидает инвалидов по зрению и менее престижных уголках нашего города. Например - на скромном нерегулируемом перекрестке на улице Шабалина, где его точно так же тактильная разметка отправит мимо пешеходного перехода прямо под колеса автомобилей.

Ну а там, где разметка была нанесена вроде бы правильно, она спустя короткое время разрушается. По всей видимости пластиковые панели с рифлением не предназначены для наклеивания на брусчатку.

С учетом явно избыточного финансирования Севастополя найти экспертов правительству не составило бы труда. Но чиновники упорно не хотят менять отношение к инвалидам. Подобное поведение можно объяснить только хронической инвалидностью совести и разума.

Возможно, излечить её удалось бы, если бы чиновники, включая губернатора, пересели в инвалидные коляски, или, надев на глаза темную повязку и взяв в руки белую трость, добирались бы до мест отбывания рабочего времени пешком. Хотя бы на одну-две недели. Помнится, глава Сбербанка Греф ставил такой эксперимент.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2