Хунвейбины атакуют Симферополь

Молодежная организация «Лев против» отметилась очередным скандальным рейдом в Симферополе. В сеть попало видео, как группа молодых парней подходит к людям, распивающим пиво в городском парке, и предлагают самим вылить напиток или делает это за них. Законч
12.05.2016 в 08:10 Автор: Татьяна Никитина

На вид молодые люди больше напоминают гопников, чем борцов за здоровый образ жизни и соблюдение закона. «Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого» — молодые люди явно не знакомы с этим высказыванием. 


«Лев Про́тив» — ответвление скандального проекта «Стопхам», который недавно запретили. Эта некоммерческая организация позиционирует себя как федеральный проект и выступает против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Сама идея могла бы быть неплохой, если бы не методы, которыми активисты пытаются навязать всем и каждому свою точку зрения. 

За год своего существования «Лев против» неоднократно подвергался критике за методы своей деятельности. Например, однажды лидер движения Михаил Лазутин угрожал физической расправой своим оппонентам. В Москве на Чистых прудах активисты «Лев против» как-то устроили массовую драку — в Интернете есть множество скандальных выходок с участием активистов. 

Имеют ли право представители общественной организации заниматься охраной правопорядка и изымать спиртные напитки, а порой и применять физическую силу? 

На ролике видно, что у самозваных активистов нет удостоверений, подтверждающих их полномочия; просьбу предъявить документы они игнорируют. 

В пресс-службе УМВД Севастополя, в котором «Лев против» уже отметился ранее, сообщили, что молодые люди не имеют права заниматься подобной деятельностью — это прерогатива полиции. 

Напомним, 21 марта 2014 г. был принят ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», которые предусматривает определенные формы участия граждан в правоохранительной деятельности. В нем четко говорится о недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов. 

Согласно законодательству РФ, все организации, которые хотят охранять общественный правопорядок, должны быть зарегистрированы в реестре МВД как народная дружина и действовать в связке с полицией, а не заниматься самоуправством. 

В рамках закона обычный неравнодушный гражданин может лишь попросить сограждан перестать пить или курить в общественном месте — а если нарушитель отказывается, он может вызвать полицию. Это максимум.

Изымать алкоголь обычный гражданин — будь он активистом «Лев против», Папой Римским или Митрополитом Всея Руси — не имеет никакого права. 

Напомним, что в феврале 2016 на улицах Севастополя появились активисты всероссийского движения «Лев Против». «Вежливые» молодые спортсмены подходили толпой к курящему и предлагали на месте затушить сигарету в бутылке с водой. Бутылки с алкоголем отбирали, а их содержимое выливали. Тех, кто отказывался, обливали водой. Происходящее снимали на видео и выкладывали в Сеть. 

В группе «Лев против. Севастополь» соцсети «Вконтакте» появилась запись, о том, что по словам основателя движения Михаил Лазутина, ему плевать на регионы и скорее всего проект будет закрыт и расформирован. 

Но если вы все-таки встретите активистов «Льва», лучше не дожидайтесь драки и оскорблений, а звоните в полицию. 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2