Хунвейбины атакуют Симферополь

Молодежная организация «Лев против» отметилась очередным скандальным рейдом в Симферополе. В сеть попало видео, как группа молодых парней подходит к людям, распивающим пиво в городском парке, и предлагают самим вылить напиток или делает это за них. Законч
12.05.2016 в 08:10 Автор: Татьяна Никитина

На вид молодые люди больше напоминают гопников, чем борцов за здоровый образ жизни и соблюдение закона. «Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого» — молодые люди явно не знакомы с этим высказыванием. 


«Лев Про́тив» — ответвление скандального проекта «Стопхам», который недавно запретили. Эта некоммерческая организация позиционирует себя как федеральный проект и выступает против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Сама идея могла бы быть неплохой, если бы не методы, которыми активисты пытаются навязать всем и каждому свою точку зрения. 

За год своего существования «Лев против» неоднократно подвергался критике за методы своей деятельности. Например, однажды лидер движения Михаил Лазутин угрожал физической расправой своим оппонентам. В Москве на Чистых прудах активисты «Лев против» как-то устроили массовую драку — в Интернете есть множество скандальных выходок с участием активистов. 

Имеют ли право представители общественной организации заниматься охраной правопорядка и изымать спиртные напитки, а порой и применять физическую силу? 

На ролике видно, что у самозваных активистов нет удостоверений, подтверждающих их полномочия; просьбу предъявить документы они игнорируют. 

В пресс-службе УМВД Севастополя, в котором «Лев против» уже отметился ранее, сообщили, что молодые люди не имеют права заниматься подобной деятельностью — это прерогатива полиции. 

Напомним, 21 марта 2014 г. был принят ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», которые предусматривает определенные формы участия граждан в правоохранительной деятельности. В нем четко говорится о недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов. 

Согласно законодательству РФ, все организации, которые хотят охранять общественный правопорядок, должны быть зарегистрированы в реестре МВД как народная дружина и действовать в связке с полицией, а не заниматься самоуправством. 

В рамках закона обычный неравнодушный гражданин может лишь попросить сограждан перестать пить или курить в общественном месте — а если нарушитель отказывается, он может вызвать полицию. Это максимум.

Изымать алкоголь обычный гражданин — будь он активистом «Лев против», Папой Римским или Митрополитом Всея Руси — не имеет никакого права. 

Напомним, что в феврале 2016 на улицах Севастополя появились активисты всероссийского движения «Лев Против». «Вежливые» молодые спортсмены подходили толпой к курящему и предлагали на месте затушить сигарету в бутылке с водой. Бутылки с алкоголем отбирали, а их содержимое выливали. Тех, кто отказывался, обливали водой. Происходящее снимали на видео и выкладывали в Сеть. 

В группе «Лев против. Севастополь» соцсети «Вконтакте» появилась запись, о том, что по словам основателя движения Михаил Лазутина, ему плевать на регионы и скорее всего проект будет закрыт и расформирован. 

Но если вы все-таки встретите активистов «Льва», лучше не дожидайтесь драки и оскорблений, а звоните в полицию. 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2