Хунвейбины атакуют Симферополь

Молодежная организация «Лев против» отметилась очередным скандальным рейдом в Симферополе. В сеть попало видео, как группа молодых парней подходит к людям, распивающим пиво в городском парке, и предлагают самим вылить напиток или делает это за них. Законч
12.05.2016 в 08:10 Автор: Татьяна Никитина

На вид молодые люди больше напоминают гопников, чем борцов за здоровый образ жизни и соблюдение закона. «Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого» — молодые люди явно не знакомы с этим высказыванием. 


«Лев Про́тив» — ответвление скандального проекта «Стопхам», который недавно запретили. Эта некоммерческая организация позиционирует себя как федеральный проект и выступает против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Сама идея могла бы быть неплохой, если бы не методы, которыми активисты пытаются навязать всем и каждому свою точку зрения. 

За год своего существования «Лев против» неоднократно подвергался критике за методы своей деятельности. Например, однажды лидер движения Михаил Лазутин угрожал физической расправой своим оппонентам. В Москве на Чистых прудах активисты «Лев против» как-то устроили массовую драку — в Интернете есть множество скандальных выходок с участием активистов. 

Имеют ли право представители общественной организации заниматься охраной правопорядка и изымать спиртные напитки, а порой и применять физическую силу? 

На ролике видно, что у самозваных активистов нет удостоверений, подтверждающих их полномочия; просьбу предъявить документы они игнорируют. 

В пресс-службе УМВД Севастополя, в котором «Лев против» уже отметился ранее, сообщили, что молодые люди не имеют права заниматься подобной деятельностью — это прерогатива полиции. 

Напомним, 21 марта 2014 г. был принят ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», которые предусматривает определенные формы участия граждан в правоохранительной деятельности. В нем четко говорится о недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов. 

Согласно законодательству РФ, все организации, которые хотят охранять общественный правопорядок, должны быть зарегистрированы в реестре МВД как народная дружина и действовать в связке с полицией, а не заниматься самоуправством. 

В рамках закона обычный неравнодушный гражданин может лишь попросить сограждан перестать пить или курить в общественном месте — а если нарушитель отказывается, он может вызвать полицию. Это максимум.

Изымать алкоголь обычный гражданин — будь он активистом «Лев против», Папой Римским или Митрополитом Всея Руси — не имеет никакого права. 

Напомним, что в феврале 2016 на улицах Севастополя появились активисты всероссийского движения «Лев Против». «Вежливые» молодые спортсмены подходили толпой к курящему и предлагали на месте затушить сигарету в бутылке с водой. Бутылки с алкоголем отбирали, а их содержимое выливали. Тех, кто отказывался, обливали водой. Происходящее снимали на видео и выкладывали в Сеть. 

В группе «Лев против. Севастополь» соцсети «Вконтакте» появилась запись, о том, что по словам основателя движения Михаил Лазутина, ему плевать на регионы и скорее всего проект будет закрыт и расформирован. 

Но если вы все-таки встретите активистов «Льва», лучше не дожидайтесь драки и оскорблений, а звоните в полицию. 



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2