«Хуже этой работы нет ничего на свете»

Севастопольские троллейбусы все чаще попадают в ДТП. Только за прошлую пятницу было сбито два пешехода. Оно и понятно — водитель вынужден выполнять одновременно и свою работу, и работу кондуктора, отвлекаться от дороги. Но скоро аварий будет еще больше: н
19.10.2016 в 13:47 Автор: Антон Седнин

«Сейчас не пошла бы на работу водителем троллейбуса: ни кондуктора, ни автомата по выдаче билетов, — пишет одна из наших читательниц. — "Оплата проезда у водителя": троллейбус едет, водитель принимает оплату, этакий Шива с множеством рук. И аварии, аварии... Верните кондукторов! У водителя другие обязанности! Жалко и пешехода, и водителя».

Действительно, система очень неудобная: как для пассажира, которому приходится продираться через толпу к кабинке водителя, так и для водителя, который физически не успевает за время остановки обилетить всех желающих.

Да и для «зайцев» отсутствие кондуктора только на руку, что, конечно, сказывается на прибыли ГУПС «Севэлектроавтотранс» и, соответственно, низкой зарплате персонала, из-за которой вакансия кондуктора простаивает.

Замкнутый круг могли бы прервать платные турникеты, работающие по заранее купленным картам, как в Москве. Их раньше обещал Севастополю Сергей Меняйло. Жаль, что дальше обещания экс-губернатор не пошел.

Как сообщил «Примечаниям» замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский, установка карточных турникетов не планируется, зато, возможно, заработают билетные автоматы.

«Об этом [о турникетах] речь не ведется, мы идем по пути установки билетных автоматов. Опытный образец уже изготовлен на нашем предприятии и работает на 14 маршруте. Сейчас изготовлена более модифицированная версия, она пойдет на испытание», — объяснил Сергей Херсонский.

К сожалению, проблему «зайцев» этот автомат не решит.

С тем, что кондукторов катастрофически не хватает, замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» согласился, отметив, что предприятие постоянно дает объявления, чтобы увеличить штат кондукторов, сотрудничают с центром занятости, однако желающих работать на этой должности немного. Людей отпугивает ставка в 16-17 тысяч рублей и сложность работы.

Булгаков охарактеризовал ее устами своего героя кота Бегемота: «Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете». Видимо, люди разделяют мнение классика, и устраиваться кондуктором в «Севэлектроавтотранс» не спешат.

Тем временем количество населения в Севастополе неуклонно растет, и транспорта требуется больше. Власти, чтобы решить проблему переполненного общественного транспорта, выпускают на дороги больше троллейбусов: благо, их уже закупили. Но если не решить проблему кондукторов — аварии будут продолжаться.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2