«Хуже этой работы нет ничего на свете»

Севастопольские троллейбусы все чаще попадают в ДТП. Только за прошлую пятницу было сбито два пешехода. Оно и понятно — водитель вынужден выполнять одновременно и свою работу, и работу кондуктора, отвлекаться от дороги. Но скоро аварий будет еще больше: н
19.10.2016 в 13:47 Автор: Антон Седнин

«Сейчас не пошла бы на работу водителем троллейбуса: ни кондуктора, ни автомата по выдаче билетов, — пишет одна из наших читательниц. — "Оплата проезда у водителя": троллейбус едет, водитель принимает оплату, этакий Шива с множеством рук. И аварии, аварии... Верните кондукторов! У водителя другие обязанности! Жалко и пешехода, и водителя».

Действительно, система очень неудобная: как для пассажира, которому приходится продираться через толпу к кабинке водителя, так и для водителя, который физически не успевает за время остановки обилетить всех желающих.

Да и для «зайцев» отсутствие кондуктора только на руку, что, конечно, сказывается на прибыли ГУПС «Севэлектроавтотранс» и, соответственно, низкой зарплате персонала, из-за которой вакансия кондуктора простаивает.

Замкнутый круг могли бы прервать платные турникеты, работающие по заранее купленным картам, как в Москве. Их раньше обещал Севастополю Сергей Меняйло. Жаль, что дальше обещания экс-губернатор не пошел.

Как сообщил «Примечаниям» замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский, установка карточных турникетов не планируется, зато, возможно, заработают билетные автоматы.

«Об этом [о турникетах] речь не ведется, мы идем по пути установки билетных автоматов. Опытный образец уже изготовлен на нашем предприятии и работает на 14 маршруте. Сейчас изготовлена более модифицированная версия, она пойдет на испытание», — объяснил Сергей Херсонский.

К сожалению, проблему «зайцев» этот автомат не решит.

С тем, что кондукторов катастрофически не хватает, замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» согласился, отметив, что предприятие постоянно дает объявления, чтобы увеличить штат кондукторов, сотрудничают с центром занятости, однако желающих работать на этой должности немного. Людей отпугивает ставка в 16-17 тысяч рублей и сложность работы.

Булгаков охарактеризовал ее устами своего героя кота Бегемота: «Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете». Видимо, люди разделяют мнение классика, и устраиваться кондуктором в «Севэлектроавтотранс» не спешат.

Тем временем количество населения в Севастополе неуклонно растет, и транспорта требуется больше. Власти, чтобы решить проблему переполненного общественного транспорта, выпускают на дороги больше троллейбусов: благо, их уже закупили. Но если не решить проблему кондукторов — аварии будут продолжаться.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
Новости СМИ2