«Хуже этой работы нет ничего на свете»

Севастопольские троллейбусы все чаще попадают в ДТП. Только за прошлую пятницу было сбито два пешехода. Оно и понятно — водитель вынужден выполнять одновременно и свою работу, и работу кондуктора, отвлекаться от дороги. Но скоро аварий будет еще больше: н
19.10.2016 в 13:47 Автор: Антон Седнин

«Сейчас не пошла бы на работу водителем троллейбуса: ни кондуктора, ни автомата по выдаче билетов, — пишет одна из наших читательниц. — "Оплата проезда у водителя": троллейбус едет, водитель принимает оплату, этакий Шива с множеством рук. И аварии, аварии... Верните кондукторов! У водителя другие обязанности! Жалко и пешехода, и водителя».

Действительно, система очень неудобная: как для пассажира, которому приходится продираться через толпу к кабинке водителя, так и для водителя, который физически не успевает за время остановки обилетить всех желающих.

Да и для «зайцев» отсутствие кондуктора только на руку, что, конечно, сказывается на прибыли ГУПС «Севэлектроавтотранс» и, соответственно, низкой зарплате персонала, из-за которой вакансия кондуктора простаивает.

Замкнутый круг могли бы прервать платные турникеты, работающие по заранее купленным картам, как в Москве. Их раньше обещал Севастополю Сергей Меняйло. Жаль, что дальше обещания экс-губернатор не пошел.

Как сообщил «Примечаниям» замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский, установка карточных турникетов не планируется, зато, возможно, заработают билетные автоматы.

«Об этом [о турникетах] речь не ведется, мы идем по пути установки билетных автоматов. Опытный образец уже изготовлен на нашем предприятии и работает на 14 маршруте. Сейчас изготовлена более модифицированная версия, она пойдет на испытание», — объяснил Сергей Херсонский.

К сожалению, проблему «зайцев» этот автомат не решит.

С тем, что кондукторов катастрофически не хватает, замдиректора ГУП «Севэлектроавтотранс» согласился, отметив, что предприятие постоянно дает объявления, чтобы увеличить штат кондукторов, сотрудничают с центром занятости, однако желающих работать на этой должности немного. Людей отпугивает ставка в 16-17 тысяч рублей и сложность работы.

Булгаков охарактеризовал ее устами своего героя кота Бегемота: «Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете». Видимо, люди разделяют мнение классика, и устраиваться кондуктором в «Севэлектроавтотранс» не спешат.

Тем временем количество населения в Севастополе неуклонно растет, и транспорта требуется больше. Власти, чтобы решить проблему переполненного общественного транспорта, выпускают на дороги больше троллейбусов: благо, их уже закупили. Но если не решить проблему кондукторов — аварии будут продолжаться.



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2