«Идти в заксобрание не вижу никакого смысла» – Николаев

Севастопольский политик и предприниматель Олег Николаев рассказал журналистам, почему он отказался от участия в избирательной кампании. По его словам, депутатам заксобрания не дают выполнить предвыборные программы, а команда Алексея Чалого вынуждена конку
11.07.2019 в 14:30 Автор: Жанна Александровна

Решение не участвовать в выборах в заксобрание Олег Николаев, представляющий в Севастополе «Партию Роста», по его словам, принял месяц назад. «Партия хотела, чтобы я выдвинулся, но я объяснил, почему не хочу этого делать, и меня поняли», – сообщил он и рассказал о причинах собравшимся.

Николаев говорит, что не видит смысла выдвигаться в ситуации, когда действующим депутатам заксобрания не дают возможности что-либо в городе реально изменить, а кандидаты в депутаты от команды Чалого вынуждены конкурировать друг с другом на одних и тех же округах. Политик прогнозирует, что новый состав заксобрания окажется слишком пестрым, чтобы депутаты смогли объединиться и на что-то в городе повлиять.

Неожиданное решение народного мэра Севастополя Алексея Чалого пойти на выборы самовыдвиженцем вызывает у Николаева вопросы – и не потому, что ранее Чалый отказывался баллотироваться.

«Я не понимаю, зачем он противопоставил себя «Единой России», от которой в депутаты баллотируются его сторонники, – говорит Николаев. – Ведь тем самым Чалый ослабит позиции ЕР, голоса растащат и неизвестно, кто в итоге выиграет. В итоге от этого, на критике пенсионной реформы, может выиграть КПРФ (от этой партии в заксобрание Севастополя баллотируются сторонники губернатора Дмитрия Овсянникова, за досрочную отставку которого выступает Чалый – ред.).»

Олег Николаев признался журналистам, что его расстраивает происходящее в городе за последние годы. «Исторический центр города уничтожается, его лестницы заковывают в бетон, новый асфальт кладут на старые ветхие коммуникации, генплан не принят, Севастополь застраивают архитектурным мусором, надо постараться спасти город», – заявляет он.

Но окно возможностей повлиять на что-то в городе и в России в целом, по мнению политика, откроется не раньше 2021 года – и тогда он намерен снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму РФ. В 2016 году Николаев уже выдвигался в депутаты Госдумы от Севастополя, набрав более 30 тысяч голосов, но проиграл единороссу Дмитрию Белику, обойдя в гонке третьего кандидата – экс-командующего флотом, коммуниста Владимира Комоедова. Результат Николаева был тогда признан лучшим в России среди кандидатов от «Партии Роста». Проигрыша в 2021 году он не боится, хотя признает, что его конкурентами будут сильные политики.

На вопрос, не опасается ли он, что за два года севастопольцы его забудут, г-н Николаев заявил, что все общественные проекты, которыми он занимается в городе – «Деловая Россия», движения «За чистый Севастополь» и «Служу Севастополю», добровольная народная дружина «Рубеж» – продолжат работу. «Я не сказал, что ухожу из политики, я объяснил, почему я не иду в заксобрание», - пояснил Николаев.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2