Игры с Конституцией: зачем хотят переписать Основной закон России

Господа-хозяева двухходовочку исполняют: бросают россиянам кость социальных изменений, а сами под шумок свою власть укрепляют
14.04.2020 в 18:30 Автор: Анатолий Марета
Фото: пресс-служба Госдумы России

«Этот тип

замахнулся на самое святое, что у нас есть!

На Конституцию».

(Из фильма «Берегись автомобиля».)

 

Солдаты! Все на Сенатскую площадь!

За императора Константина и Конституцию!

А кто такая Конституция?

Это – жена Константина.

(Из истории восстания декабристов.)

Первый эпиграф взят из советской кинокомедии, а второй — из реальной жизни, когда в 1825 году мятежники любым способом старались привлечь к попытке государственного переворота в России как можно больше солдат в качестве пушечного мяса, пользуясь их полной, говоря современным языком, политической, да и общей безграмотностью.

Тот прием воздействия на массы напрашивается на параллель с сегодняшним днем: нас, граждан России, выезжая на нашем простодушии, пытаются втемную использовать в своих интересах власти предержащие. Но есть разница: почти 200 лет назад власть перехватить хотели, а нынче — любым способом удержать. И что из этого труднее — под вопросом.

В то далекое время простой народ, основное население России, был рабом, покупался и продавался той «элитой», как скот, и на законодательном уровне прав почти не имел. Ему даже жаловаться на своих господ не дозволялось — за это в Сибирь. Да не в убыток барину: отправленный туда работать засчитывался вместо рекрута, ведь государственные заводы также нуждались в дармовой рабсиле. Но революционная ситуация тогда еще не сложилась и попытка госпереворота провалилась.

А сегодня Россия бурлит. Очаги гражданского неповиновения вспыхивают уже не только в Москве и в Питере, но и в регионах: Шиес, Екатеринбург, Ингушетия, Бурятия, Сибирь… «Экономическое чудо» нулевых оказалось, на мой взгляд, фикцией, а тема патриотизма «Крым наш, Донбасс наш, Трамп наш» сдулась. Крым — действительно ваш, господа-хозяева России, но никак не наш: вы, что хотите, то и творите — нам оставляя участь бесправных туземцев. Донбасс — позорно слили, отдав украинским карателям и прочим хапугам на растерзание. Трамп, как мы видим, нашим не стал.

А жрать-то им, нынешним господам-хозяевам, хочется. Жрать — мягко сказано. Вырывают кусок из нашего горла: то, что раньше принадлежало всему народу, сейчас находится в руках кучки офшорных олигархов. Но нас-то такое положение дел не устраивает!

Вот и решили господа двухходовочку исполнить: бросить нам, с одной стороны, кость социальных изменений-улучшений, а с другой, под шумок переписывания Конституции — свою власть укрепить. Узурпировать.

Совсем недавно я снял с себя полномочия координатора НОД (Национально-освободительного движения России) в Севастополе. Само движение решением почти 100-процентного большинства его участников было реорганизовано в Городскую Общину Севастополя.

На протяжении пяти предыдущих лет основными лозунгами нашего движения были: 1. «Изменим оккупационную Конституцию! Требуем Референдум!» 2. «Даешь полномочия Президенту!» 3. «Требуем снижения ключевой ставки Центробанка!» И тогда, как мы думали, заживем! Отменим статью Конституции о запрете государственной идеологии — и она у нас появится, и это станет целеполаганием нашего государства, и мы начнем развиваться! Отменим подчинение национального законодательства «общепринятым международным нормам» — и НАШИ законы заработают на НАШУ страну! Дадим полномочия главе государства — и он, наконец, перестанет вынужденно исполнять волю олигархов и сможет заботиться о простом российском народе! А если снизим ставку рефинансирования — в стране появится масса дешевых денег, бизнес начнет брать кредиты, строить заводы и фабрики — они будут расти, как грибы после дождя, начнется новая индустриализация! Появится множество рабочих мест, рабочих рук будет не хватать, хозяева в борьбе за них будут поднимать зарплаты! А государство в результате получит огромный «откат» в виде налогов на прибыль и на доходы граждан, поэтому сможет поднять социалку и… столица государства автоматически переместится из Москвы в Нью-Васюки (по Ильфу и Петрову).

Но, глядя на все происходящее в стране, пришло прозрение. Международные нормы? Да не «рулят» они у нас! Разве что ратифицированные Россией международные договоры исполняются. Но ведь ратифицированные же, а прежде чем ратифицировать их, наверное-таки, думали сначала. Полномочия президенту? Да у него их и так предостаточно. А байка о том, что если снизить ставку ЦБ, все кинутся строить заводы и фабрики… В стране, где уничтожается имеющаяся промышленность, говорить о развитии новой неуместно.

Я считаю, если власть хочет, чтобы страна зажила, — совершенно не обязательно менять Конституцию. Исполняйте хотя бы то, что в ней уже записано! И другие законы исполняйте. И мы, граждане, от этого почувствуем себя, как у Христа за пазухой!

И с референдумом, о котором так долго и убедительно говорили в НОД, нас тоже как-то н… ввели в заблуждение. Референдум — это серьезная процедура, которая проводится по четко определенным правилам. А нам предлагают некий «плебисцит», от латинских слов «плебс» и «плебей». А ведь плебеи в древнем Риме были хоть и свободными, но политически бесправными людьми из низших классов. За кого и нас держат господа-хозяева.

И я считаю, что когда к кому-либо доверие полностью и небезосновательно утрачено, то и доверия к предлагаемым им изменениям нет и быть не может. Для себя стараются господа, а нам, простым людям — в убыток. Но мы-то меняемся, умнеем «благодаря» им.

 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2