Инкерман. Спасибо, что живой

Имя Инкермана известно всему постсоветскому пространству благодаря одноименному заводу марочных вин. А вот то, что завод здесь не один, и местные жители уже много лет задыхаются от миазмов сгорающего там пластика, остается, увы, за кадром. Внимания чиновн
26.08.2016 в 17:23 Автор: Антон Седнин

Экология в Инкермане — одна из основных проблем. О том, что завод «Крым-сплав» сжигает здесь пластиковые отходы и плавит металл, отравляя окружающих, местные жители трубят давно.

Еще в 2013 году тогдашний и.о. главы Инкермана Андрей Виноградов обещал, что завод будет использовать фильтры, и что ядовитые испарения в атмосферу и на головы местных выбрасываться не будут. Но то ли фильтры не очень, то ли на обещаниях решили сэкономить, но испускать зловонные испарения завод не перестал, говорят инкерманцы.


Предприятие «Крым-сплав» находится практически в жилой зоне. Обитатели близлежащих домов вынуждены спать с закрытыми окнами в любое время года, а воспитатели детсадов уводят детей с дневных прогулок в группы, потому что на улице нечем дышать.


На протяжении 2008 года (данных за другие годы найти не удалось — ред.) инкерманский экологический пост три раза ежемесячно фиксировал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) окиси углерода и других вредных веществ в воздухе в 12 раз.

Это не единственный бич Инкермана. Так же, как и в Штурмовом, здесь мало где есть уличное освещение, не работает больница, напрочь разбиты дороги.


И проблемы с транспортом — 103-й маршрут ходит настолько редко, что все идут на конечную, где собираются огромные очереди, поэтому автобусы всегда переполнены. Катера ходят четыре раза в день — только утром и вечером.


«Раньше катера ходили почти как на Северную — регулярно. Сейчас на него и попасть-то сложно», — рассказывают местные.

А еще в кооперативах Цыганский тоннель и Лесная поляна уже два года нет стабильной подачи воды. Как и в Штурмовом, управляющие компании здесь занимаются лишь поборами — ремонтировать, а вернее латать, дома, подъезды, крыши, двери жильцы вынуждены за свой счет.

И убирать улицы — тоже, так как мусором коммунальщики здесь не занимаются.

Многие дома не газифицированы, жители все также пользуются опасными баллонами.


Ближайшую медицинскую помощь можно получить в Балаклаве.


«Толпы алкашей в "синем" парке, и нариков, — сообщает один из жителей Инкермана. — Ни одной хорошей спортивной площадки! Зато в сквере строят храм с вечно лающими собаками во дворе, под жилыми домами».

Помочь исправить хоть что-то помогают общественники — пишут обращения в управления, «пинают» жалобами чиновников. Особенно тех, под которыми с приходом в город новой власти горят кресла, и которым эти кресла надо тушить активной деятельностью.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2