Инкерман. Спасибо, что живой

Имя Инкермана известно всему постсоветскому пространству благодаря одноименному заводу марочных вин. А вот то, что завод здесь не один, и местные жители уже много лет задыхаются от миазмов сгорающего там пластика, остается, увы, за кадром. Внимания чиновн
26.08.2016 в 17:23 Автор: Антон Седнин

Экология в Инкермане — одна из основных проблем. О том, что завод «Крым-сплав» сжигает здесь пластиковые отходы и плавит металл, отравляя окружающих, местные жители трубят давно.

Еще в 2013 году тогдашний и.о. главы Инкермана Андрей Виноградов обещал, что завод будет использовать фильтры, и что ядовитые испарения в атмосферу и на головы местных выбрасываться не будут. Но то ли фильтры не очень, то ли на обещаниях решили сэкономить, но испускать зловонные испарения завод не перестал, говорят инкерманцы.


Предприятие «Крым-сплав» находится практически в жилой зоне. Обитатели близлежащих домов вынуждены спать с закрытыми окнами в любое время года, а воспитатели детсадов уводят детей с дневных прогулок в группы, потому что на улице нечем дышать.


На протяжении 2008 года (данных за другие годы найти не удалось — ред.) инкерманский экологический пост три раза ежемесячно фиксировал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) окиси углерода и других вредных веществ в воздухе в 12 раз.

Это не единственный бич Инкермана. Так же, как и в Штурмовом, здесь мало где есть уличное освещение, не работает больница, напрочь разбиты дороги.


И проблемы с транспортом — 103-й маршрут ходит настолько редко, что все идут на конечную, где собираются огромные очереди, поэтому автобусы всегда переполнены. Катера ходят четыре раза в день — только утром и вечером.


«Раньше катера ходили почти как на Северную — регулярно. Сейчас на него и попасть-то сложно», — рассказывают местные.

А еще в кооперативах Цыганский тоннель и Лесная поляна уже два года нет стабильной подачи воды. Как и в Штурмовом, управляющие компании здесь занимаются лишь поборами — ремонтировать, а вернее латать, дома, подъезды, крыши, двери жильцы вынуждены за свой счет.

И убирать улицы — тоже, так как мусором коммунальщики здесь не занимаются.

Многие дома не газифицированы, жители все также пользуются опасными баллонами.


Ближайшую медицинскую помощь можно получить в Балаклаве.


«Толпы алкашей в "синем" парке, и нариков, — сообщает один из жителей Инкермана. — Ни одной хорошей спортивной площадки! Зато в сквере строят храм с вечно лающими собаками во дворе, под жилыми домами».

Помочь исправить хоть что-то помогают общественники — пишут обращения в управления, «пинают» жалобами чиновников. Особенно тех, под которыми с приходом в город новой власти горят кресла, и которым эти кресла надо тушить активной деятельностью.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2